LINUX.ORG.RU

Ответ на: Загрузчик GRUB. от kunitski_sv

Желательно юзать другие дистры ну ладно. Для начала надо взять любой livecd-шник. Загружаемся и открываем терминал. Монтируем все разделы системы (раздел boot обязательно) и потом вводим:

grub-install --recheck /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Только смотри, будь осторожнее. Еще что выводит fdisk -l?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

grub-install --recheck /dev/sda

Ненужно, граб у него уже стоит

grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Вместо этого на ubuntu-подобных есть update-grub

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм, об update-grub где-то слышал, но пользуюсь привычными средствами

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Linux

Я подсел на linux пол года назад. Знаний ноль. Попробовал ubuntu, altlinux, поставил ubuntu на odroid - корейскй мини комп. Знаний только немного по инсталяции и установке приложений.

kunitski_sv
() автор топика
Ответ на: Какие дистры можеш посоветовать? от kunitski_sv

Парень, пользуйся Debian'ом первое время. Освоишься - выберешь себе Gentoo/Arch/Fedora/Debian/*BSD/*buntu по душе.

Только в случае с Debian'ом при установке на UEFI отключи Secure Boot, у Debian'а ещё подписей нет.

Установку лучше проводить с образа firmware netinstall, немаловероятно, что потребуются firmwar'ки для устройств.

Разметку проведи так: первый раздел UEFI (тип «системный раздел EFI») - около 400 мегабайт, для перестраховки. 2xRAM - на SWAP раздел. Остальное - под корень.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: Linux от kunitski_sv

Хмм, хорошо. Попробуй сюзю если желещко норм, а так дебиан юзай

Reedych ★☆
()
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
23 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Reedych

grub UEFI

Доброго времени суток. Не могли бы вы мне помочь?

Описание железа: Ноутбук Acer Е1-571G, предустановлена Windows 8, на материнке UEFI/Bios Проблема следующая: Решил установить вторую ось Elementary OS Freya. Все работало нормально, только изначально выделил недостаточно места для второй оси и решил я ее снести, переразметить ЖД и переустановить. Но, при попытке переустановки, загружается только черный экран с надписью

Error: no such partition... Entering rescur mode... grub rescue>...

Винда при этом нормально загружается (даже переустанавливается с рекавери мода) ... Хочется все таки установить Elementary OS, но ничего не получается... Подскажите, что мне сделать?

ytreq
()
Ответ на: комментарий от Reedych

спасибо за отклик. Подскажите, мне конфигурировать файл grub.cfg на флэшке ( я пытаюсь установить с USB) или где-то в UEFI/Efi на жестком диске ? я заходил через diskpart в раздел EFI там только boot винды. Подскажите где конфигурировать grub и если в grub.cfg (на флэшке), то что именно там поменять? пс. пытался в rescue указать grub , но ничего не выходит, по всем разделам пишет unknown filesystem

ytreq
()
Ответ на: комментарий от ytreq

Все понятно, установщик не форматну разделы нормально, лучше установи другой дистр

Reedych ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.