LINUX.ORG.RU

Выбор между Debian Testing и Fedora Workstation.

 , , ,


0

3

Имеется ноутбук ASUS K53SV-SX989 с злополучной гибридкой из HD 3000 и GT540M. В свете неимоверных багов оффопика, решил повторить странствия в мире линукса. DE определённо GNOME. Нужен дистр для разработки (не серьёзной), сёрфинга, поигрулек (вроде офф порта Borderlands2) и чтоб гибридку завести. Остановился пока на Debian Testing и Fedora Workstation.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Мне даже как-то интересно стало, как сложился такой выбор? Я бы еще понял Fedora/Ubuntu, или что там есть debian-based, дескпотоориентированное.

А по теме - Fedora WS. Она как-то посвежее будет.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А по теме - Fedora WS. Она как-то посвежее будет.

А как там в Fedora, всё так же нужно подключать левый репозиторий для установки проприетарного драйвера Nvidia? И всё так же нужно надеяться на то, что под текущее используемое в Fedora ядро, а оно как правило одно из последних на kernel.org, можно собрать модуль nvidia?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

с чего rpmfusion стал левой репой? akmod-nvidia без проблем собирает модуль под актуальное ядро. nvidia это вам не amd с вечно отстающим на 2-е версии ядра блобом.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

с чего rpmfusion стал левой репой?

С того, что он создан путём слияния 3-х репозиториев 3-х разных людей, которые собирали и помещали туда отсутствующие в Fedora пакеты с программи для себя. Это не разработка RedHat или сообщества Fedora. Ну и так же этот репозиторий изначально не подключен к Fedora. В общем, как я сказал, это абсолютно левый репозиторий, пакеты в котором не обеспечивают полную работоспособность в Fedora, это что-то вроде ppa от Ubuntu.

akmod-nvidia без проблем собирает модуль под актуальное ядро

Ну-ну, то-то же где-то во времена Fedora 20 вообще не было в вашем rpmfusion пакета с драйвером Nvidia, ибо не было в то время в драйвере Nvidia поддержки используемой в Fedora версии ядра.

nvidia это вам не amd с вечно отстающим на 2-е версии ядра блобом.

У amd проблемы не с версиями ядра, а с версиями xorg-server`а. Вот как раз проблем со поддержкой версий ядра у них меньше, а ввиду того, что в скором времени проприетарный драйвер будет использовать открытый модуль ядра, который будет поставляться в составе ядра, проблем вообще не будет. Ну а Nvidia до этого ещё расти и расти.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да два репа - RPM Fusion и RussianFedora, а там все легко и просто

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

где-то во времена Fedora 20 вообще не было в вашем rpmfusion пакета с драйвером Nvidia

что за ерунда... его может не быть 5-10 дней после релиза, но чтоб совсем не было это не так. ты наверное с блобом от амд путаешь, его где-то в 20-ке и выпилили(достал он всех).

spichka ★★★
()

Debian Jessie, на худой конец тестинг

Sunderland93 ★★★★★
()

Fedora с репами rpmfusion и russian fedora.

Co6aku
()

если ты точно знаешь все нужные тебе пакеты, ты умеешь их собирать из исходников на ура с закрытыми глазами, у тебя вместо жены комп то бери дебиан, если нет, то fedora. И не слушай маразматиков которые федору видели лет 8 назад.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

rpmfusion free/nonfree and russianfedora free/nonfree, всё, даже в дебиане надо больше репов чтобы нормально жить.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Она как-то посвежее будет.

Одинаково, что-то в федоре чуть свежее, что-то в тестинге, как техлайв, например

https://packages.debian.org/stretch/texlive

https://apps.fedoraproject.org/packages/texlive

В целом одинаково, гцц5, крыса 4.12, разве что недокеды в деб не завезли и правильно сделали.

Ну и гном менее свежий, правда это компенсируется тем, что в федоре гном готовят хуже, чем в любом другом дистре.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

ты умеешь собирать пакеты из
исходников на ура с закрытыми глазами

В том то и дело, что нужен дистр без мозгоебли. Просто рабочая станция. До этого устраивала убунта, т.к. bumblebee завёлся с полутыка по вики. Но не сложилось у меня с ней. А насчёт Федоры, то в LiveCD она не мало так ресурсов жрёт, прямо как оффтопик. В установленной системе проявляется?

nevack
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

все нужные тебе пакеты, ты умеешь их собирать из исходников на ура с закрытыми глазами, у тебя вместо жены комп то бери дебиан,

Что за бред? Ты даёшь условия выбора дистрибутива аля Slackware или LFS, а затем делаешь вывод, что под эти условия подпадает бинарный дистрибутив с одной из самых большых пакетных баз? У тебя проблемы с логикой. Во-первых, в репозиториях Debian есть почти всё, что нужно, для начала достаточно подключить все ветки main, contrib, non-free, подчёркиваю официального репозитория. Во-вторых, Debian, даже тестовая версия, куда стабильнее чем Fedora.

rpmfusion free/nonfree and russianfedora free/nonfree, всё, даже в дебиане надо больше репов чтобы нормально жить.

Это неофициальные репозитории, к тому же о чём ещё можно говорить, если в russianfedora есть пакет, в котором всего навсего содержится конфигурационный файл для настройки шрифта в консоли, что бы там поддерживалась русская раскладка. Бред. Более того, зачастую после установки пакета из вот этих двух репозиториев и штатного обновления установленной Fedora из официальных репозиториев происходят сбои из-за того, что пакеты в представленных тобой репозиториях становятся не совместимы с обновлёнными версиями пакетов из официального репозитория. Так что в Fedora с этими двумя репозиторями придётся работать руками куда больше, чем в Slackware или Gentoo.

ТС, не слушай erzent`а, ставь лучше Debian, ну или Fedora, но прошлый релиз, в этом случае ты не столкнёшься с проблемами, ибо срок жизни релиза Fedora всего год, пол года он активно обновляется, затем оставшиеся пол года ещё есть поддержка, вот оставшиеся пол года как раз-таки с момента выхода следующего релиза на прошлом релизе можно спокойно жить. Затем будешь обновляться на следующий релиз когда он тоже перейдёт в фазу остаточной поддержки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

akmod и nvidia*блоб*.run с оф сайта энвидии

Вот ещё один советчик. С такими советами он будет часто разбираться почему у него не запускается xorg-server.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дело в том что мне и самому APT по душе (естественно потому что с ним работал). В Дебе радует адекватная Вики (русский раздел сырой, но есть дельные примечания), но нагнетает досаду немного запоздание пакетов (в тестинге естественно). Но погоняв в виртуалке из-под хоста оффтопика, явно видно, что Деб работает добротнее (а может просто показалось).

nevack
() автор топика
Ответ на: комментарий от nevack

но нагнетает досаду немного запоздание пакетов (в тестинге естественно)

Зачем тебе нужны самые распоследние версии пакетов? Тебе шашечки или ехать?

Но погоняв в виртуалке из-под хоста оффтопика, явно видно, что Деб работает добротнее (а может просто показалось).

Debian стабильнее. Fedora в особенности без обновлений работает несколько нестабильно, да и с последующими обновлениями что-то может отвалиться. Хотя в принципе проблемы могут возникнуть и на тестовом Debian. Поставь два дистрибутива рядом и поработай в обоих, а потом реши где система работает стабильнее и надёжнее.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Более того, зачастую после установки пакета из вот этих двух репозиториев и штатного обновления установленной Fedora из официальных репозиториев происходят сбои из-за того, что пакеты в представленных тобой репозиториях становятся не совместимы с обновлёнными версиями пакетов из официального репозитория

кстати нифига, там пакеты помечены как fixed, этот пакет не будит браца из fedora-updates просто, а потом обновица с RF.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

в 21 не гони всё там было(fedora 21 relase day 2014-12-09 ).

ты с 22 не путаешь случайно? ну окей в Ф22 не было блоба 2,5 недели != «где-то во времена Fedora 20 вообще не было в вашем rpmfusion пакета с драйвером Nvidia»

пользуюсь федорой с 13 релиза.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Debian стабильнее. Fedora в особенности без обновлений работает несколько нестабильно, д

если не подключать другие репы (как вы говорите неоффициальные), и замаскировать updates-testing, то она работае просто сверх стабильно. я всегда подозревал что все поломки от updates-testings, токо зачем они его по дефолту суют в систему не понятно, может вы знаете?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Более того, зачастую после установки пакета из вот этих двух репозиториев и штатного обновления установленной Fedora из официальных репозиториев происходят сбои из-за того, что пакеты в представленных тобой репозиториях становятся не совместимы с обновлёнными версиями пакетов из официального репозитория.

ещё один теоретик... нет таких конфликтов.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

что в федоре гном готовят хуже, чем в любом другом дистре.

ага разработчики гном готовят его хуже чем все остальные, ну-ну.

spichka ★★★
()

ТС, не разводи холивар!!!

Ставь по очереди и смотри что больше нравится

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

нет таких конфликтов.

Есть, хоть я и приверженец Gentoo, но использовал некоторое время и Fedora, как раз таки ставил из rpmfusion пакет с драйверами Nvidia и bumblebee. В то время я только-только приобрёл себе новый ноутбук, решил поставить на него Linux и дабы не собирать систему решил попробовать Fedora, ибо это бинарный дистрибутив со свежим софтом и вроде как имеет большое количество его использующих и следовательно не должен иметь проблем. Но по факту после установки указанных пакетов без проблем я проработал всего неделю, затем после первого же обновления у меня перестал запускаться xorg-server из-за проблем с mesa, кои возникли после обновления из официального репозитория. Были ещё и прочие проблемы. В итоге я промучился где-то с месяц, регулярно обновляясь, естественно после возникновения первой проблемы с запуском xorg-server`а я её устранил, но регулярно возникали новые проблемы.

В итоге я поставил Gentoo, которая спокойно себе живёт на ноутбуке уже 2 года, обновляется, где-то раз в месяц, всё работает как часы.

По сравнению с Fedora моя Gentoo куда как стабильнее и надёжнее, хотя является rolling-release дистрибутивом.

Возможно, как я уже сказал ТС, мне стоило ставить не последний релиз Fedora, а предыдущий, находящийся в фазе остаточной поддержки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

там пакеты помечены как fixed, этот пакет не будит браца из fedora-updates

Ну-ну, а что же по твоему будет с зависимостями пакетов из rpmfusion или russionfedora, установленными из официального репозитория? Вот вышла новая версия пакета-зависимости, она обновилась и есть некоторая вероятность, что пакет из rpmfusion или russianfedora, еспользующий эту зависимость начнёт сбоить.

В общем, считай как хочешь, но для стабильной работы системы нужно использовать только официальный репозиторий, либо обновляться с отстованием в неделю или 2, а лучше так же иметь навык решения проблем.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну-ну, а что же по твоему будет с зависимостями пакетов из rpmfusion или russionfedora, установленными из официального репозитория? Вот вышла новая версия пакета-зависимости, она обновилась и есть некоторая вероятность, что пакет из rpmfusion или russianfedora, еспользующий эту зависимость начнёт сбоить.

можно просто перефразировать - Russian Fedora не нужна, так легче.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nevack

у меня 5 кеды, 450 метров со скайпом, psi и стимом, и ещё куче говна в фоне. Дебиан это как генту, только компилять не надо, если тебя свежесть софта не волнует и ты готов сидеть на том, что в федоре было год назад, дебиан дебе подойдёт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

почему то такого не было, ах да, это же не деб, не путай деб дистры где совместимость нулевая и rpm, к тому же в оф репе и фузах уже давно сотрудничество и нет обновлений о которых кто-то не знает, это опять же не деб.

erzent ☆☆
()

Выбор проще некуда - федора - технологический флагман в линуксе с передовее некуда наработками, дебиан - для консерваторов с не самым новым софтом. Смотри что для тебя лучше.

Нужен дистр для разработки (не серьёзной), сёрфинга, поигрулек (вроде офф порта Borderlands2) и чтоб гибридку завести.

С этим не будет проблем в обоих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

федора как была полна багов, так бажной и осталась.

/0, после F16 ситуация поменялась кардинально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Более того, зачастую после установки пакета из вот этих двух репозиториев и штатного обновления установленной Fedora из официальных репозиториев происходят сбои из-за того, что пакеты в представленных тобой репозиториях становятся не совместимы с обновлёнными версиями пакетов из официального репозитория.

Например?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Типично хейтерский пост и не стоит даже трат времени на чтения всего этого бреда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

у меня тонна знакомых дебианщиков и у всех софт как у меня пол года назад, потому что свежий либо не рабочий либо вообще отсутствует, есть под бубунту варианты в ppa, но их надо переделать.... либо исходники, как у меня и сидели в конторе дебианщики, на федоре у всех всё обновилось и работает, у дебианщиков опять поиск исходников.

К тому же уже года 3 твоих проблем нет, пакеты не конфликтуют из фузов и русской федоры. Я обновился на 22 федору ещё в декабре прошлого года, и она стабильнее дебиан тестинг, и я могу сравнивать, потому что я его использовал в 2007-2008. Версия btrfs древняя, версия xfs древняя ядро на половину состоит из старья. Если у centos наоборот вроде версия ядра древняя но свежие модули, то тут всё наоборот, недавно ржали, опять 0.19v в установщике и после обнов, пока руками модуль с btrfs не обновишь.

erzent ☆☆
()

В свете неимоверных багов оффопика

Каких? И какого оффтопика? Очень интересно, давай расскажи :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это не разработка RedHat или сообщества Fedora.

или сообщества Fedora.

«Участник сообщества Fedora» — это что? Звание, должность, гражданство? У них клеймо на лбу стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

А твоя Федора уже умеет нормально обновляться с релиза на релиз, без необходимости руками чинить сломавшившийся софт? Debian Testing вот проблем с обновлением не имеет, а стабильный за пределами сервера не нужен.

beefeater
()
Ответ на: комментарий от beefeater

В Windows 8.1 with Update 1 (то бишь после осеньского большого апдейта по интеграции WinRT приложений с Win32-декстопом) что-то сломали. Результатом явилась 100% загрузка HDD, что приводит к умиранию системы (тормоза такие, что только хардресет). Первая же страница гугла (по запросу «Windows 8.1 hard disk 100%») выдаёт тучу форумов с обсуждениями. Есть пару решений: мне на полгода хватает, если затереть диск нулями (то бишь ZeroOut) и отключение служб Superfetch и Индексации. В 7, 8, 8.1 rtm и 10 Insider Preview нет таких проблем (ну в последней только не много) — проверил сам на своём железе. Прямо сейчас всё повторил, так как Debian зафэйлил установку, — всё работает отлично. Но опять же это временно. На всякий случай записал Fedora на USB.

nevack
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А как себя ведут сторонние репы (rpmfusion free/nonfree и russianfedora free/nonfree) при обновлении на новый релиз? RPM'hellа не бывает? Есть ли средства для удаления ставших ненужными пакетов после перехода на ноый релиз (аналоги autoremove и deborphan)? Хочу попробовать Федору на виртуалке, привлекает то, что её финансирует Red Hat.

beefeater
()
Ответ на: комментарий от beefeater

без проблем, перед обновлением их комментируют, обновляют, http://dnf.readthedocs.org/en/latest/command_ref.html autoremove всё есть. Едивенное не всегда вместе с релизом фузы с блобами доступны, фрее доступен уже за 3-4 месяца до релиза.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nevack

Отключил Prefetch, Superfetch, индексацию, восстановление системы, Windows Defender, автоматическую дефрагментацию и FastBoot сразу после установки. Системе уже полгода, проблем не возникло ни разу. Обновления стоят все, устанавливал Windows 8.1 Update 3.

beefeater
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.