LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать, Ubuntu или Linux Mint?

 


0

1

Наигрался в консольку, хочу просто пользоваться системой с открытым исходным кодом и свободным мировым коммьюнити, быть уверенным в отсутствии закладок, кукисов и троянов.

Не знаю, что ставить, Linux Mint или Ubuntu? В выборе DE вопросов не возникает, поставлю дефолтное окружение, которое пилят разработчики дистрибутива (Unity или Cinnamon). Но если у вас какое-то иное мнение на этот счет, очень важно знать.

Об удобстве использования речи быть не может, ведь оба дистрибутива очень и очень дружелюбны к пользователю, ведь так? А выбор DE... это чисто вкусовщина, к которой быстро привыкаешь за месяц-другой использования, да?

Что с играми? Steam официально поддерживается только в Ubuntu, для игр лучше ставить Ubuntu? В каком меньше всего проблем с драйверами, чтобы точно-точно из коробки все работало, стоит только воткнуть железку?

На открытость ПО и драйверов пофиг, ставя кем-то другим собранный дистрибутив как-бэ уже принимаешь оферту на использование зонда, со всеми вытекающими, посему личных приватных данных (фоточек) храниться в системе не будет.

Увы, не имею опыта использования каких-либо DE отличного от FVWM и всего зоопарка дистрибутивов отличных от CRUX, подскажите, что бы вы посоветовали домохозяйке?

Спасибо, извините.

★★★★★

быть уверенным в отсутствии закладок

AltLinux

Deleted
()

+1 к бунте, если игрули и дрова. Косяки бывают, но наличие кучи ресурсов по ОС помогают все быстро исправить. Исключительно мое мнение, как человека который хочет просто пользоваться осью
Ничего плохого сказать про mint не могу, на работе стоит, кушать не просит, разве что сообщество поменьше.

anonymous
()

Наигрался в консольку
поставлю дефолтное окружение
Что с играми?
На открытость ПО и драйверов пофиг
домохозяйке?

ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x64_dvd_u_677391.iso

Lavos ★★★★★
()

Многообещающий тред. А разве эти «Дистры» чем-то радикальным отличаются кроме ДЕ и пары утилит?

ilinsky ★★★★★
()

Увы, не имею опыта использования каких-либо DE отличного от FVWM и всего зоопарка дистрибутивов отличных от CRUX, подскажите, что бы вы посоветовали домохозяйке?

Неужто нашёл себе тян?

Hurenweibel ★★
()

Недавно на ноут минт поставил посмотреть да поиграться с ним. Был приятно удивлен, работает стабильно, железки все сам подтянул, ресурсов жрет в меру. имхо, минт лучше.

v9lij ★★★★★
()

Ubuntu LTS с тем DE, которое тебе нравится (или wm). Но будь готов к «детским» багам. Сам перелез на Кубунту с Минта просто из-за срока поддержки. Минт имеет смысл ставить только из-за Cinnamon-а, который там и только там годно готовят.

gill_beits ★★★★
()

Возвращайся на винду.

//Раз уж велосипедство надоело, то бложик можно на статическом генераторе запилить. Есть вероятность, что тогда у случайного мимокрокодила не будут вытекать глаза, как сейчас.

FedyaPryanichkov ★★
()

Из этих двух лучше минт.

eona
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

«гавным гавно, в гавёной-гавёной гавнактике...» тууууу, туруру ту ту тууууууууу

вот какими бы словами я охарактеризовал убунту.

элементы интерфейса очень огромные, толку от большого монитора никакого. буквально пара-тройка окон и всё, приехали. привет рабочие столы. зачем спрашивается монитор большой покупал?

шрифты мыло. кто скажет что в убунте они идеальные — пусть бросит в меня камень первый. например шрифты ВКонтакте, они мелкие, а сглаживание в убунте их делает просто мыльным пятном.

scp, это наверно камень в сторону пакетной базы дебиана, не знаю как тут передать файлик, ибо УМВР в CRUX

раскладку клавиатуры не могу настроить, переключение по правому альту, такое ощущение, что оно захардкодено на юнити чтобы тут всплывала командная строка.

короче пойду минт еще попробую.

убунта хорошая для новичков, у которых еще не сформировался собственный юзкейс, но в убунте шаг влево шаг вправо — ничего не работает.

запустил system test какой-то, с зеленой иконкой. ряд тестов для системы. типа думаю, о круто, потестирую систему. на одном из тестов оно мне просто выключило компьютер, который включился потом только со второго раза. это смешно, правда.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

не имею опыта использования каких-либо DE отличного от FVWM и всего зоопарка дистрибутивов отличных от CRUX, подскажите, что бы вы посоветовали домохозяйке?

Linux таки готов к десктопу

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Но чего ты решил уйти с CRUX? Вот зачем тебе эту бубунты, возьми лучше Debian. И меня волнует такая вещь, красноглазых скринов больше не будет? (я буду по ним скучать, они трушные были)...

daniilArch ★★
()

Сторожинукс LTS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daniilArch

яФШОКЕ

в linux mint из коробки нету проприетарного nvidia драйвера, и оно радостно уведомляет, что hardware acceleration недоступно.

окей, лезу в гугл как установить проприетарный драйвер, предлагают открыть консольку и пердолиться в нее, с добавлением репозиториев, или скачивания архива с драйвером.

ненене.

на дворе 2015 год, два топовых дистрибутива — до сих пор не готовы к десктопу.

возвращаюсь на CRUX, нафиг.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфи ты на вопрос не ответил. Вот и отлично, каждому свое, твое - Crux. А еще можешь посмотреть в сторону Slackware.

daniilArch ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Это не неосиляторство, просто ТС отыграл, как по пальцам вокруг коня, пьесу собственного сочинения.

Ake
()

Наигрался в консольку, хочу просто пользоваться системой

А не получится. Вот хочешь ты использовать дедбиф? И сосешь, потому что сраный гном/юнити перехватывает мультимедиа клавиши и в дедбифе они нихера не работают. А в убунту еще и выпилили нормальный трей, сделав вместо него однокнопочное говно, которое не поддерживает половина программ. Дай-ка я установлю i3, посмотрю что там с вмами. А убунта в нем запускает ibus-daemon, который и сам нихера не работает (уже, как минимум второй релиз) и запускается вообще хз откуда, как его отключить непонятно. А как тебе компиз, который жрет 500 метров памяти плюс к 200 метра иксов? Как не печально, но нормально пользоваться линуксом можно только если это арч/генту + настроенные вм, в котором минимум кривого конфликтующего говна и стабильное рабочее окружение. А так да, убунта для народа.

anonymous
()

Наигрался в консольку

Ставь любой минт, лучше xfce, потом прикручивай к нему awesome - и вполне ничего. Правда apt конечно медленный.

w1nner ★★★★★
()

установил убунту еще раз, в этот раз тщательно тыкал во всевозможные настройки, но правый альт на переключение раскладки так и не удалось настроить. оно просто не работает. через терминал, устанавливаю сетхкбмап раскладку сам — она сбрасывается тут-же.

думаю, ладно, сам хотел стать домохозяйкой, привыкну к ктрл+шифт, которые только и работают в убунте.

теперь хочу отформатировать флешку, вставляю ее, открываю консольку, запускаю фдиск, записываю разделы, фдиск предупреждает, что флешка используется другим приложением. так, ладно, убунта считает себя умнее пользователя, значит с новыми разделами во второй раз такого не будет. выстакиваю флешку, вставляю снова, вот теперь ок, фдиск не ругается, разделы новые созданы, делаю мкфс.ехт4, отформатировал флешку, теперь хочу на нее записать файлик. убунту даже сама любезно эту флешку примонтировала. октрываю ее в файловом менеджере, открываю терминал, делаю качаю вгет «ссылка» — НЕ ДАЁТ ЗАПИСАТЬ НА ФЛЕШКУ, УБУНТА, ТЫ САМА ЕЕ ТОЛЬКО ЧТО ПРИМОНТИРОВАЛА ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ НА НЕЕ НИЧЕГО ЗАПИСАТЬ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПРЕКРАТИ.

так, ребята, это уже даже не смешно. убунта — кривая поделка товарища Попова, не иначе.

тот анон выше все правильно сказал. единственный юзер-френдли дистрибутив это тот, который ты сам собрал.

всё, нафиг, возвращаюсь на КРУХ.

извините за русские буквы, раскладка поломана.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

приползает же с обновлениями.
если чё, поставь fast ring

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suiseiseki

А мог бы давно генту поставить и проблем не знать же. Вот же глупый пердолик же.

Зачем этот пердолинг с конпеляцией, если есть рач?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Два чая этой грустной, одинокой бабушке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

НЕ ДАЁТ ЗАПИСАТЬ НА ФЛЕШКУ, УБУНТА, ТЫ САМА ЕЕ ТОЛЬКО ЧТО ПРИМОНТИРОВАЛА ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ НА НЕЕ НИЧЕГО ЗАПИСАТЬ ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ ПРЕКРАТИ.

Потому как в начале нужно дать права пользователю на файловую систему. Это особенность ext* файловых систему, да и вообще всех Linux ФС. Вот только не говори, что ты этого не знаешь.

kostik87 ★★★★★
()

быть уверенным в отсутствии закладок, кукисов и троянов.
На открытость ПО и драйверов пофиг,

что-то тут не так...

JK
()
Ответ на: комментарий от Ake

Плюсую. Что-то из разряда «сама придумала, сама обиделась».

Ceiling_QB ★★★★
()

В каком меньше всего проблем с драйверами

В минте. Хотя никто здесь не телепат не знает модель видеокарты. Встроенные Intel нормально встают в обоих. С NVidia'ей проблем тоже не замечал. С AMD убунтовский менеджер драйверов не может в работу из коробки.

А выбор DE... это чисто вкусовщина, к которой быстро привыкаешь за месяц-другой использования, да?

Не соглашусь. ИМХО если есть возможность что-то настроить под себя, то нужно пользоваться. Про Unity уже много чего написали, так что я просто скажу, что Cinnamon здесь лучший помощник, но я бы предпочёл KDE.

KosmasEpsilon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.