LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu на Btrfs

 , ,


0

1

Всем привет. Не нашёл в сети толкового мануала по установке Ubuntu (да и Debian) на Btrfs. Хотел поставить, освоить. Поверхностно я понял как ей пользоваться, но вот как устанавливать систему? Просто выбирать Btrfs вместо ext4 и делать разделы / и /home как обычно?

да, я так и делал, только давно.

выбирать Btrfs вместо ext4 и делать разделы / и /home

akhmylin
()

только почитай потом её, btrfs, wiki и поправь fstab в зависимости от нужного тебе сжатия.

erzent ☆☆
()

более того, ext4 можно сконвертировать в btrfs

snaf ★★★★★
()

Просто выбирать Btrfs вместо ext4 и делать разделы / и /home как обычно?

Мало того, если ты выберешь btrfs во время установки, тебе автоматом создадутся сабвольюмы / и /home.

Помимо официальной вики, я бы очень рекомендовал ознакомиться с https://wiki.archlinux.org/index.php/Btrfs и https://wiki.archlinux.org/index.php/Btrfs_-_Tips_and_tricks, благо тут больше информация прикладного характера.

ЗЫ. Пишу с Xubuntu на btrfs, задавай вопросы.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ненужно. CLI более чем достаточно и более чем удобен для использования.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

у меня всё работает:

# uname -a
Linux localhost 3.18.3-ck #1 SMP PREEMPT Tue Mar 17 20:47:19 MSK 2015 i686 Intel(R) Xeon(R) CPU E5450 @ 3.00GHz GenuineIntel GNU/Linux
система грузится с флешки, разделов нет

armbox
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вопрос по снапшотам. Поставил пакет apt-btrfs-snapshot, дабы при установке и обновлении софта делались снапшоты. Разобрался. Потом сделал снапшот корня, но не понял как потом восстановить его из этого снапшота.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

но не понял как потом восстановить его из этого снапшота.

Не понял и не пытался или не понял и попытался?

Если второе, то опиши что ты делал и в чем затык.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Допустим я сделал снапшот корня в созданный заранее подтом Snapshots. Всё получилось. Как потом восстановить систему из этого снапшота?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Допустим я сделал снапшот корня в созданный заранее подтом Snapshots. Всё получилось. Как потом восстановить систему из этого снапшота?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

О, получилось! Спасибо, теперь разобрался.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.