LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив

 ,


0

2

Всем привет. Сейчас у меня стоит убунта, ничего себе так, но то и дело появляются всякие проблемы с несовместимостью, и зависимостями между пакетами, а после обновления до 13.10 пропал звук, еле как исправил полазив по инету, и то тока в наушниках наверное проблема с кодеками, с резервными архивами тоже что-то случилось что он их открыть не может,вообщем меня все это порядком за****. Собственно вопрос зачем мне тогда линукс, бери ставь винду и все будет классно, но нужен как-бы свой домашний сервер, что бы веб сервер поставить, php, python, различные бд и другие ништяки. Может кто нибудь подскажет более или менее нормальный дистрибутив что бы не было таких проблем (выше описал), что бы пакеты можно через менеджер ставить (не столетний давности а более или менее новые, чтоб руками не ставить). Посматривал на Gentoo, openSUSE, Fedora не знаю даже так много дистрибутивов Заранее благодарен.



Последнее исправление: vanicon (всего исправлений: 1)

Может, далеко не ходить и попробовать Linux Mint или вообще Xubuntu?

Deathstalker ★★★★★
()

бери ставь винду и все будет классно

this

пропал звук [..] но нужен как-бы свой домашний сервер

Ты уж определись, что тебе надо.

Убунту — не самый плохой выбор. Обрабатывать рашпелем все дистры надо.

А вообще, ты опаздал лет на 15. Линукс всё. Дальше только хуже будет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Кажется я уже понял что хочу от linux'a невозможное, как в винде тыкнул на иконку прога установилась, а то сижу уже часа два и пакет не могу установить, то версии не совпадают, то зависимоти то еще какая хрень, в linux без знаний администрировании...

vanicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanicon

Мне наоборот в линуксе удобнее программы ставить. А обновлять это вообще сплошное удовольствие ;-) Если только с совсем уж редкостной экзотикой на стадии бета теста не связываться (но в этом случае на всех системах гемор будет).

Waldo-de-Kard ★★
()

веб сервер поставить, php, python, различные бд

Если ты даже не разобрался с дистром, зачем оно тебе? По теме - CentOS, если неохота париться. Gentoo - если готов потратить много времени (на продакшен ее не стоит).

DeadEye ★★★★★
()

И что вас тянет вместо нормального Debian ставить его испорченную версию под названием Ubuntu.

Polugnom ★★★★★
()

но нужен как-бы свой домашний сервер, что бы веб сервер поставить, php, python, различные бд и другие ништяки

Ну так бери дебиан или центос

не столетний давности а более или менее новые

Федора, но готовься наносить визиты в багтрекер. Минус один от текущей версии, т.е. сейчас 20.

Посматривал на Gentoo, openSUSE, Fedora не знаю даже так много дистрибутивов Заранее благодарен.

openSUSE

Попробуй, хуже не станет. Многие ее хвалят.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

бери ставь винду и все будет классно

«Винда» и «классно» несовместимы.

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 1)

В Убунте всегда так было, какие-то глупейшие глюки на ровном месте. Свежее Убунты — Fedora, Arch, Gentoo (по поводу последнего не уверен).

Jayrome ★★★★★
()

Собственно вопрос зачем мне тогда линукс, бери ставь винду и все будет классно, но нужен как-бы свой домашний сервер, что бы веб сервер поставить, php, python, различные бд и другие ништяки.

что бы веб сервер поставить, php, python, различные бд

Это всё и на винде есть. Ставь и наслаждайся.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanicon

как в винде тыкнул на иконку прога установилась, а то сижу уже часа два и пакет не могу установить, то версии не совпадают, то зависимоти то еще какая хрень, в linux без знаний администрировании...

facepalm.exe
Поставь mint 14.1 и не мучайся.
Да, и есть пакетный менеджер, а никак в винде папочки redist для установщика c vcrun и пр. directx.
//http://anticopyright.ru/wiki/Linux_%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D0%9D%D0%95_Windows

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

школотрон, издалека даже не видевший сервера, говорит, что стоит, а что нет ставить в продакшен. нуок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказал анонизмус, который даже зарегаться не осилил.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

более того, в бубунте 14.04 ошибок больше, я в прошлом году на 21 федору ещё за 4 месяца до релиза перешёл, и она была стабильнее убунты 14,04.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

у меня есть багрепорты которые даже в багзилле ред хэта по пол года уже висят открытыми, я уже молчу про то, что всё больше не понимаю смысл нетворк менеджера. Особенно весело у бубунты когда её вводиь в домен, а потом памы отваливаются.

erzent ☆☆
()

Для домашнего сервера Debian/testing вполне сойдет. Пакеты не такие старые как в stable и стабильность повыше, чем в unstable. Если хочется посвежее - можно отдельные пакеты из реп unstable ставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если хочется посвежее - можно отдельные пакеты из реп unstable ставить.

ТС наоборот хотел не ловить приключения в виде разруливания зависимостей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

я к тому, что если в rh столько не могут решить проблему, то в бубунту и писать смысла нет, я когда выбирал дистриб для колл центра бросил драться с бубунтой через неделю.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну тогда Slackware ему в руки. :)
Вообще, если он действительно хочет поставить сервак без GUI, то, ЕМНИП, там не будет тонны зависимостей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

В рх как-то странно в багтрекере: в статусе new висят и по полгода и больше. Это про фетровую, может с красношляпой лучше. Который пинал, тоже в new висел несмотря на трех подписантов. Сейчас ушел в ASSIGNED с комментарием, смысл которого сводится к “подождем”.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так понял, ему нужен универсал домашний: и кодеки, и звук, и наушики, и питонопыхи с бд, и убунта не айс. Правда слака подойдет.

mandala ★★★★★
()

пока ты не знаешь что тебе конкретно нужно, выбирай из следующего mint(основан на убунту, но есть версия, основанная на дебиан), версия последняя. ubuntu 14.04, тут лучше ставить либо xubuntu, либо lubuntu, но тоже 14.04 fedora opensuse manjaro mageia

отличия разумеется есть, но это все линукс и если говорить грубо, отличается удобством настройки.

anonymous
()

и зависимостями между пакетами

Будто это плохо. Поставь slackware и рули ручками

Может кто нибудь подскажет более или менее нормальный дистрибутив что бы не было таких проблем (выше описал),

Проблема не в этом. Просто твои знания так глубоки, что до них невозможно докопаться. Ставь пакеты не из мусорного ведра, а из подключенного официального репозитория.

andrew667 ★★★★★
()

Ubuntu 14.04
В Windows Techinal Preview тоже не все гладко, поэтом пользуйся стабильной версией с обновлениями до 20 года

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

более того, в бубунте 14.04 ошибок больше

Юзаю её с релиза. Никаких глюков. Или федорасты настолько привыкли к глюкам федоры, что считают их фичами?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

О глупейших глюках пишут пользователи Убунты.

Я пользователь убунты и не пишу о глупейших глюках. А вот федорасты, дебианщики, рачеводы и прочие маргиналы воют во всю глотку, как там всё глючит.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

настрой в своей бубунте pamы, потом настрой в ней норм сервер обновлений под несколько видов процов, и свежее железо, я до сих пор помню как угарал над 2 бубунтушниками которые сетевуху не могли использовать, которая в федоре была из коробки. В дебиане хотя бы через 2 недели дрова нашли, бубунтушник так и сидел на usb сетевухе. А уж какие весёлые глюки у бубунты после ввода в домен....

erzent ☆☆
()

Сейчас у меня стоит убунта, ничего себе так, но то и дело появляются всякие проблемы с несовместимостью

штоета значит.

, а после обновления до 13.10 пропал звук,

ужасно, просто ужасно. это что же такое надо было сделать с системой, чтобы звук после банального обновления пропал?

13.10
сервер

намёк понятен?

(не столетний давности а более или менее новые, чтоб руками не ставить).

а что именно тебе нужно?
Посоветую тебе убунту....изучить до конца.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.