LINUX.ORG.RU

Пендрайв дистрибутив

 , , ,


0

2

Доброго времени суток.

Имеется флешка на 32 гб usb 2. Хотелось бы узнать возможные варианты реализации переносного linux. Установил дистрибутив через universal usb installer (pendrivelinux.com). Сделал persisent mode на 4 gb. Скажу честно, не сильно разбираюсь в разметках диска, интересует наилучшее решение. Насколько я понимаю persisent mode live cd использует сжатый образ линукс. В данном режиме система работает очень медленно. Возможна ли вообще, полная установка дистрибутива на флешку с без использования casper partion который на 4gb? Какой вариант позволяет использовать диструбитив с флешки полноценно (смотреть hd видео к примеру). Какой флешки будет достаточно, если брать минимальный вариант USB2 или USB3?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

usb 2
система работает очень медленно

а что ты хотел?

оно и на usb 3 не будет сравнимо с обычным sata и тем более nvme, так что терпи :)

ЗЫ. Зачем извращаться, если можно просто поставить обычным способом линукс?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так там же тот же USB3, будет, конечно, пошустрее, чем USB2, с его потолком в 480 Мб/с, но все равно медленнее современного SATA и на уровне старых SATA.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

Пендрайв

Непосредственная установка на флешку ускорит работу? Хотелось бы узнать личный опыт читателей форума. Вариант со Slakware при должной конфигурации позволит использовать linux на флешке с высокими нагрузками (пример просмотр hd видео)?. На дистрибутив установленный на флешку планируется установка виртуальной машины со старым windows 2000 (для уменьшения нагрузки).

Fart335
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

И что? Вполне нормально SSD на USB3. Главное отклик, и чтоб запись не проваливать в дно, как на флешках.

Там по ссылке есть тесты скорости от пользователей - этих цифр вполне хватит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: Пендрайв от Fart335

Непосредственная установка на флешку ускорит работу?

Ничего не ускорит. Я специально почти самую быструю флешку на usb 3.0 брал для Ubuntu Personal. Самый тормозной скрипящий HDD диск лучше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Производительности хватит? Хочется иметь флешку на которой можно смотреть hd видео. Запуск виртуальный машины, с дистрибутива установленного на флешку, соответственно во время паузы видео.

Fart335
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Зачем извращаться, если можно просто поставить обычным способом линукс?

Да, просто через debootstrap, а потом через chroot поставить grub. Сам делал по описанию типа этого https://habrahabr.ru/post/147522/ . Грузился с LXDE вполне приемлемое время. В работе не сильно тормозил.

Сейчас есть и Live-USB как у ТС-а, грузится влет (5-7сек), но тормоза начинаются во время работы, когда идет запись на раздел каспера. Или что-то тяжелое запускается, Фаерфокс грузится секунд 15. И главный минус - в эту систему не доставить ничего, что требует пересборки рамдиска.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от Fart335

Хочется иметь флешку на которой можно смотреть hd видео

у тебя просто традиционно не хватает iops, ибо usb.
c usb ты в этом отношении ничего не сделаешь, и хотя есть такая экзотика, как uasp, работает он, скажем так, кое-где и кое-как.

pekmop1024 ★★★★★
()

1,установи на флешку puppyrus 2,или прогой systemback перенеси свою систему на флешку только у неё ограничения можно использовать на Debian и её производных системах

unyt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.