LINUX.ORG.RU

Установка CentOS и Win7. Грамотная разбивка двух физических дисков


0

1

Приветствую! Помогите пожалуйста советом нубу. Хожу на курсы по линуксу (понимаю - вопросов не должен задавать:)). Все домашние практики выполнял на virtual box. Вот вроде бы как не выгоняют меня еще, поэтому хочу уже установить на домашнюю машину полноценную систему. Без винды пока не обойдусь, комп один, семья, все дела.
Вопрос: имеется 2 физических диска: 250Гб и 500Гб. Необходимо поставить linux и windows. Как бы Вы разметили бы диски, при таких обстоятельствах:
-понятное дело сами системы - на отдельных разделах(на одном физ диске), уверен что на пути к «успеху» переустановку буду делать постоянно.
-хотелось бы общий раздел для файлов, для обоих систем(если вообще такое практикуется). Но погуглив, вроде бы понял что для линукса лучше какой то родной ext4 чем ntfs. Винда при грамотном подходе должна остаться только для редких обращений к играм. Остальное все можно делать в линуксе.


Ну и что б упростить вопрос. Правильно ли я думаю:
250: 40G(win),40G(/),4G(swap),160(ntfs играаать);
500: все ext4 для файлов: музыка, видео и т.д. Может быть даже разбить на 2 и замутить lvm со всякими примочками(сепшоты, зеркало).
Заранее спасибо!

Хожу на курсы по линуксу

это судьба

anonymous
()

переустановку буду делать постоянно

переустанови мозг

andrew667 ★★★★★
()

250: 40G(win),40G(/),4G(swap),160(ntfs играаать); 500: все ext4 для файлов: музыка, видео и т.д.


//fixed
500: все /home(ext4) для файлов:

Google_Play
()
Ответ на: комментарий от dimdiden

ntfs-3g - стабильный драйвер. 4 года на внешнем жд живут ntfs и xfs

parrto
()

EFI нет?

Я бы в таком случае сделал так:

sda1   Загрузчик Windows (вроде 350 МиБ)

sda2   Системный раздел Windows (всё оставшееся пространство)

sdb1   Раздел подкачки Linux (2-а объёма ОЗУ)

sdb2   Корневой раздел Linux (всё оставшееся пространство)

Т.е. сначала просто установи Windows на первый накопитель, а потом поставь Linux на второй с записью загрузчика в /dev/sdb.

Ну и Linux должен быть конечно же не CentOS, а Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем большое спасибо! Даже жЫрненькому andrew667.

К сожалению планы накрылись, прогнал я свой 500-тый викторией - и оказался он битый-перебитый, осталось его только выкинуть.

Поэтому остается один физический диск, разобью его 30(W) 30(/) 4 (swap) - остальное ntfs, поскольку по отзывам нормально работает.

А когда переведу все семейство на линукс - освободится еще 30G, ну вы поняли)

dimdiden
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimdiden

Привет всем! Чтобы не флудить в отдельной теме еще вопрос:

Никак вот не нагуглю, ничего если я поставлю ОС в конце диска? Дело в том что из того что накрылся резервный диск не могу перенести свои файлы куда то. Поэтому, критично ли если так: WIN--файлы--Linux--swap, вместо WIN--Linux--swap--файлы?

Спасибо заранее за ответ!

dimdiden
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.