LINUX.ORG.RU

win7 + debian


0

1

У меня стоял(и надеюсь еще стоит) дебиан, все было хорошо пока однажды я не собрался установить win 7 на этот же комп. Установил я значит Win 7 воостановил загрузчик grub, загрузился в линукс посмарел, увидел что все робит, удалил из fstab раздел который теперь был в ntfs и c с виндой, и пошел на Win 7. Загрузить ее сразу не получилось она постоянно перезагружала комп, я решил воспользоваться функцией восстановления с диска Win7. Восстановил удачно, полазил в винде, решил зайти на линукс и встретился с ошибкой которую решить немогу. А именно когда я выбираю какое ядро грузить в grub почти после каждого действия в загрузке мне пишеться чтото вроде:

EXT3_fs error(devise SDA1): ext3_dx_find_entry: bad entry in directory...balblabla

В оконцовке наступает самое смешное мне выводиться приглашение вида: (none)login: И когда вводишь логин и пароль ни под каким пользователем я зайти немогу.... Помгите решить проблему нужно очень срочно полазил по форумам, поломал себе голову, решения не нашел, решил обратиться сюда.

Винда, как известно, не умеет работать с другими осями, при установке она радостно портит граб и пишет свой загрузчик. Иногда она даже не пишет, а тупо поганит MBR. Посему и не рекомендуется установка винды поверх линукса. Если уж поставил, то путь такой - восстанавливай загрузчик винды ее родными средстами, добейся того, чтоб она все же загрузилась. Потом правиь конфиг граба, чтоб она подватывал загрузчик винды и грузил его, инсталль граб.

Zhbert ★★★★★
()

надо ставить винду на второй диск, отключая физически первый линуксовый диск. И всё будет в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

ну был раздел где я всякий треш хранил, вот я на этот раздел поставил win 7 ну и раз он пока не нужен закоментировал его в fstab

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

граб запускаеться сначало запилил его через лайв сиди потом поставил чистый дебиан на 3й раздел, в итогде венда продолжает грузиться а вот линукс не хочет(свежепоставленнный линь грузиться но у меня нет быстрого интернета чтобы обновить его и установить весь софт что был в старом линуксе) есть еще одна непонятка что теперь разделы отображаються не как стандартные hd0,1 и т д , а как hd0,msdos1, hd0,msdos2 это критично?

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня бук и 1 жеский диск такой вариант не проходит

greshink
() автор топика

greshink

Оно и видно.

Что значит «все робит»? какой моунтпойнт был у раздела с виндой (ни / случаем?)

Tanger ★★★★★
()

Переставь Вин7, восстанови Груб с ЛайвСД и грузи для начала винду

Macman
()

>EXT3_fs error(devise SDA1): ext3_dx_find_entry: bad entry in directory

сдается мне - хана данным на линуксовом диске

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

нет не хана! через винду и плагин для тотал командера могу просматривать его а значит алл нормал

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, с помошью улиты fsck я смог исправить ошибки и это радует, теперь при загрузке возникает такая ошибка [code] Cannot execute /etc/init.d/rsS Cannot execute /etc/init.d/rs [/code] Да и вообще каталог /etc/init.d теперь наити я немогу =( можно ли както его восстановить? Или сгенерировать зоново?

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от greshink

ну вот об этом я и говорил «хана». /etc/init.d можно восстановить, переустановив все пакеты, которые туда пишут, а именно ВСЕ демоны и базовую систсму.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

нашел решение, переустановлю на новую которую поставил на 3 раздел linux все а потом перенесу туда /etc/init.d

greshink
() автор топика
Ответ на: комментарий от greshink

ты только учти, что не только init.d мог потеряться ;)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.