LINUX.ORG.RU

Xubuntu не загружается с внешнего USB винта


0

1

На домашнем ПК установил XUBUNTU на внешний диск USB, когда устанавливал отключил все диски, только флешка в USB диск оставались в системе.

При попытке загрузки с данного диска на ноуте рабочем ничего не происходит, он его проскакивает и все, как будто он не загрузочный вовсе.

Настроек в биос на ноутбуке никаких, только выбор устройств для загрузки, дата и VT.

Может кто знает в чем проблема?


Куда установился загрузчик? Как указан корневой раздел в параметрах ядра и в /etc/fstab?

И самый главный: на ноутбуке BIOS или UEFI?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Систему ставил с диска XUBUNTU по принципу next next next. Отключал диск SATA, чтобы загрузчик попал на USB HDD. Параметры смогу глянуть только вечером. А как узнать что на ноуте, на ПК можно выбрать при загрузке UEFI USB LOAD и второй вариант, с которым собственно все и стартует :)

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Julius

А как узнать что на ноуте

Посмотреть в документации или на сайте производителя ноутбука.

на ПК можно выбрать при загрузке UEFI USB LOAD и второй вариант, с которым собственно все и стартует :)

Скорее всего, загрузчик установлен для BIOS, а не UEFI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ок, понял. Можно ли будет поправить только загрузчик? :)

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

На ноутбуке похоже BIOS 2011-07-22 11:41:57, Info IBS Callback_BootEnvironmentDetect: Detected boot environment: BIOS

Julius
() автор топика

Тебе, по ходу, нужно провериться на вирусы, а если ни чё не найдёт, то переустановить винду.

</thread>

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Причем тут винда вообще, линукс на вирусы проверять? Разве ее наличие как-то влияет на загрузку со стороннего харда?

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Julius

Я явно отстал от жизни, в BIOS есть пункт Ubuntu даже когда USB HDD отключен. Магия :)

Значит это не BIOS, а UEFI.

Судя по снимку так и есть.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Как я понял, биос позволяет загружаться и так и так. Можно ли сделать так чтобы винт начал грузить в режиме bios?

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Julius

Как я понял, биос позволяет загружаться и так и так.

Ещё раз, нет у вас там BIOS, только UEFI, с возможно с поддержкой API BIOS в виде опции.

Можно ли сделать так чтобы винт начал грузить в режиме bios?

Загрузитесь с LiveCD, смонтируйте корень установленной на диске системы, прочие разделы, /boot, выполните в неё chroot, затем переустановите загрузчик:

grub-install --target=i386-pc /dev/sdX
Где /dev/sdX - USB диск.

kostik87 ★★★★★
()

Загрузчик мог и на флешку поставиться, а не hdd-usb, надо было при установке смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну флешку вставленную я бы точно заметил.

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Не грузиться на рабочем компе. На домашнем все грузится, только в меню загрузки надо выбрать ubuntu.(тоже магия еще та, видно при установке ubuntu что то внес в uefi)

Начал делать по инструкции, ругается, что диск GPT, установка grub невозможна.

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Julius

Если BIOS и разметка GPT, то для установки grub нужен раздел типа ef02 размером 1-2М.

anonymous
()

В общем решил систему переставить на MBR, а данные просто перенести с помощью cp и все.

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Julius

anonymus дело говорит. Ну и проблема не в mbr, а в том, что загрузчик стоит для EFI.

Что бы поставить загрузчик для BIOS на gpt нужно было создать отдельный раздел, выше вам сказали какой, если возможно, то могли подвинуть или уменьшить раздел /boot, если он есть.

Кроме всего прочего вам на второй системе, где у вас EFI нужно будет задействовать поддержку BIOS Legacy, как следствие, скорее всего перестанет грузиться установленная там система, загрузчик которой работает в EFI режиме.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

anonymus предложил дело сложное. На домашней системе в загрузочном меню можно выбирать между UEFI загрузкой и Legacy для дисков.

Julius
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Сделал как планировал, на моей домашней системе с UEFI сделал диск с MBR, создал таблицу разделов, установих XUbuntu. Итого имею возможность загружаться с внешнего винта как на работе так и дома.

НО есть нюанс. Когда я включил рабочий ноутбук то получил английский язык интерфейса и 5 раскладок клавиатуры, вместо русского и 2х раскладок (русс-англ).

Как такое вообще могло получиться?

Julius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.