LINUX.ORG.RU

При вставленой загрузочной флешке, комп зависает на этапе загрузки ОС

 ,


0

1

Решил я поставить linux mint, но столкнулся с проблемой. Когда загрузочная флешка находится в компьютере система повисает на этапе загрузки операционки. Если выдернуть флешку, грузится обычный windows. Пробовал версии 17.2, 18.2, устанавливал с помощью unetbootin, universal usb installer. Флешка рабочая, в биосе контроллер включён. Если кто может помочь буду благодарен, а то я довольно слаб в этом. Заработало, спасибо, проблема в юнетбутин



Последнее исправление: Nullum (всего исправлений: 1)

система повисает на этапе загрузки операционки

Этот этап весьма многоэтапный. На каком именно этапе? Напиши сюда пару последних строк, которые видишь на экране.

в биосе контроллер включён

Контроллер чего?

MimisGotAPlan
()

Скорее всего либо у тебя в BIOS в качестве загрузочного указана не флешка, а что-то ещё? либо на флешке не стоит первичный загрузчик.

torvn77 ★★★★★
()

> Если выдернуть флешку, грузится обычный windows Не читая ответы в теме - Блиц знает и ответит, верно арийско.

#1: Таки флешку придётся прошить из/под Windows с утилитой Rufus.

#2: Вспоминая по фотографической памяти своей - задав такие параметры формата флешки: EFI в третьей опции сверху.

#3: И с этим, выбрать - ISO Mint.

$4: В BIOS ЭВМ - выбрать отключение Secure Boot.

Сам сталкивался с таким, когда в UEFI boot - загрузка Windows стояла первой.

Легко исправить UEFI boot records с загрузочной USB Arch.

Но, всё же начните с шага #1.

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

быстрофикс

#2: Вспоминая по фотографической памяти своей - задав такие параметры формата флешки: EFI GPT в третьей опции сверху.

blitz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.