LINUX.ORG.RU

Установка федоры


0

1

Запустил LiveDVD. Выбрал русский язык. Первый раз программа упала, когда я пытался выбрать город для часового пояса. Перезагрузился. Во второй раз выбрать город удалось, однако меню, которое вылезает при наборе нескольких букв города - оно почему-то сначала пряталось под картинкой (было невидимо). Потом долго не мог ввести имя пользователя английскими буквами. В итоге воспользовался «экранной клавиатурой» (которая почему-то только англосимвольная, хотя я выбирал русский язык, но именно её англосимвольность меня и спасла).

После запуска появилась справка «Приступая к работе». Очень помог пункт «Browse the web» (хотя не ясно, почему он английскими буквами). Дальше мне нужно установить систему на жесткий диск, но тут нет такого варианта. Не знаю, что делать.

Тут пишут:

нет значка на рабочем столе, и поэтому нужно выбрать Приложения-> Служебные-> установить на жесткий диск, из меню в верхней части экрана.

Проблема в том, что в верхней части экрана нет слова «Приложения» (есть «Обзор» -> «Показать приложения», но там нет «Служебные», пишет «Нет результатов»)



Последнее исправление: ruoxid_agilobetov (всего исправлений: 2)

запустил sudo anaconda (на нахождение этого заклинания потратил час)

при разбиении не удаётся создать раздел. Там есть четыре варианта - «Обычный раздел», «BTRFS», «LVM», «динамический LVM»

когда я нажимаю «+», то после ввода размера выдаётся сообщение «Unable to allocate requested partition scheme»

а когда махаю рукой и выбираю «Нажать здесь для автоматического их создания», то мне выдаётся сообщение «Автоматическое разбиение не удалось, подробнее - „You have not defined a root partition (/, which is required for installation of anaconda to continue. You have not created a bootable partition“

девченки, помогите, реально мучаюсь!
(парни-то понятно почему не отвечают, им девушки интереснее)

ruoxid_agilobetov
() автор топика

Что сейчас с разделами на диске?

fdisk -l

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставьте Fedora 20

мне кажется, что опенсорсное ПО развивается путём наращивания возможностей, поэтому 20 будет ещё хуже чем 21-я

В анаконде не видно способа закрыть приложение. Я его из консоли запускал - думал закрою при помощи Альт-Ф4. Программа меня спрашивает «Действительно прервать процесс установки?», ну я соглашаюсь. И программа вместо того, чтобы выйти в консоль - отправляет машину в перезагрузку. Меня чуть инфаркт не хватил. И ладно если бы только одна программа оказалась с такой змеиной натурой.

Попозже я отошел попить чай. И в это время включился скринсейвер. Я долго тыкался, как из него выйти. Там такие бегущие три стрелочки вверх. Ну я покрутил колёсико мышки - ничего не произошло. Мышь двигается, клавиатура переключает раскладки по супер+пробел, но выйти из скринсейвера - никак. Пробовал Альт+Контрол+Ф7 - включается пустой черный экран. Пробовал Альт+Контрол+Ф1, чтобы переключиться в консольный терминал - включается обратно тот самый скринсейвер. Чуть не начал треугольники паззлом собирать... Выйти из скринсейвера удалось только вместе с энергопитанием компьютера.

Или вот сейчас. Раскладок показывается две, а переключиться на английскую не могу. Даже мышкой. Внизу выдаётся сообщение «Не удалось выполнить гкдб-кейбоард-дисплей: ошибка ввода-вывода» (название программы, конечно, английскими буквами, но я их набрал русскими, потому что английские не набираются)

при запуске на последнем экране ввода (кстати, зачем она спрашивает моё имя во временном сеансе, если всё равно потом всё потеряется?) нарисована девочка-с-петом, мне это кажется подозрительным. Где её братик, где их родители? О чём думал и для кого рисовал художник? Ну художник ладно, а где были ответственные за политику дистрибутива?

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

запустил sudo anaconda (на нахождение этого заклинания потратил час)

Шаман.

Там вообще-то кнопка в меню есть: «установить на жесткий диск», ну или команда liveinst.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Скорее всего половина твоих проблем из-за sudo anaconda как раз.

И да, с таким подходом как у тебя - ты не готов к десктопу.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

только вот оно может легко не работать, я к вам недавно знакомого отправлял, он тебе почти 20 минут мозги паласкал с установкой и kvm. Но ты ему понравилась, говорит такого саппорта редко встретишь.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

а уж установщик на существующие разделы совсем не готов, я помню замучился пытаться установить федору на 12 разделов которые сделал в ручную.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

20 будет ещё хуже чем 21-я

Пробовал Альт+Контрол+Ф7 - включается пустой черный экран. Пробовал Альт+Контрол+Ф1, чтобы переключиться в консольный терминал - включается обратно тот самый скринсейвер. Чуть не начал треугольники паззлом собирать... Выйти из скринсейвера удалось только вместе с энергопитанием компьютера.

девочка-с-петом, мне это кажется подозрительным. Где её братик, где их родители? О чём думал и для кого рисовал художник?

Ну вот, а как хорошо все начиналось. Создавалось впечатление, что перед нами не тролль. Тоньше надо, молодой человек.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а уж установщик на существующие разделы совсем не готов, я помню замучился пытаться установить федору на 12 разделов которые сделал в ручную

Почти всегда ставлю fedor'у/centos на gpt с ручными разделами. Черезжопно, но вполне рабочее, да и проблем особых нет.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не привычно было,

Это да. Анаконда - просто шедевр черезжопности. Идеи в ней хорошие, но вот реализация глючная и, надмозговая, чтоль?

Но когда уже разобрался, всё более менее быстро и нормально ставится.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

мне кажется, что опенсорсное ПО развивается путём наращивания возможностей, поэтому 20 будет ещё хуже чем 21-я

Когда кажется нужно креститься. А так, что вы хотите ставя Alpha версию дистрибутива, там и в установщике проблемы, сходите почитайте стадии стабилизации релиза и что такое Alpha, Beta и прочее.

Вот план по стабилизации Fedora 21: https://fedoraproject.org/wiki/Releases/21/Schedule

И он, скорее всего, ещё не раз передвинется, сейчас Fedora 21 на стадии Alpha. Это значит, что там ещё полным полно багов. Которые вы уже нашли, а это значит, если вам нужен именно 21 релиз Fedora, так бегите быстрей на bug tracker Fedora и создавайте там репорты о найденных вами багах, бастрее отправите - быстрее исправят.

Ну, а по поводу качества СПО, повторю ещё раз Fedora 20 уже релиз, она стабильна, версии ПО там довольно новые. Fedora 21 ещё даже не тестовая, а версия для разработчиков.

Но это я написал, скорее всего, в пустую, ибо вы слишком «жирно» себя ведёте и вас скоро не станет на этом форуме.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Скажи честно, ты разочаровался в работе админа и решил пойти ко мне в секретарши?

По-другому я твои активные попытки наладить мои связи с общественностью не могу объяснить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

кнопка в меню есть

нет

команда liveinst

да. Получилось поставить, правда было два глюка:
1) не сработала перезагрузка после установки
2) после запуска получился черный экран. Я переключился в ctrl-alt-f2, выполнил там команды
service gdm stop
startx (тут графика появилась)
shutdown -R now
при следующей загрузке теперь все работает нормально,
только сломалось красивое меню от grub2 и теперь оно некрасивое.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Анаконда, которую они используют начиная с 18-го релиза - это нечто. Я долго думал и пришел к выводу, что того, кто дизайнел ее UI закрыли в психушке - это единственное рациональное объяснение того факта, что за 3 релиза никаких улучшений не поступило.

3 раза я подступался к попытке поставить федору на лишний раздел на поиграться, и три раза я сдавался на стадии выбора разделов. Мне кажется этот инсталлятор играет с пользователем, как маньяк из Пилы. Он заглядывает тебе в душу и проверяет, достаточно-ли ты ебнутый, чтобы дальше пользовться федорой.

anonymous
()

Анаконда, которую они используют начиная с 18-го релиза - это нечто. Я долго думал и пришел к выводу, что того, кто дизайнел ее UI закрыли в психушке - это единственное рациональное объяснение того факта, что за 3 релиза никаких улучшений не поступило.
3 раза я подступался к попытке поставить федору на лишний раздел на поиграться, и три раза я сдавался на стадии выбора разделов.

оу, я потратил всего 5 часов 49 минут 59 секунд чтобы её поставить

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Нет, это ещё не вся. Ждите теперь вопросов от меня в Desktop.

Вот например, какой смысл было ставить с DVD, если после выполнения команды yum update -y было выкачано 750MB обновлений (считай что заново всё переустановилось)?

Как выходить из скринсейвера? В этот раз я могу переключиться в консоль по Alt+Ctrl+2, но там почему-то белые квадратики вместо русских букв...

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

какой смысл было ставить с DVD

Потому что нынешние распухшие дистрибутивы на CD не влезут. Но можно воспользоваться Netinstall

после выполнения команды yum update -y было выкачано 750MB обновлений (считай что заново всё переустановилось)?

Сомневаюсь, что прям всё.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Как выходить из скринсейвера?

Зажимаешь левую кнопку мыши и двигаешь этой самой мышью так, как стрелочки на экране тебе показывают. Не благодари.

P.S. Наглядный пример «интуитивной понятности» современных интерфейсов...

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Потому что нынешние распухшие дистрибутивы на CD не влезут.

Сомневаюсь, что прям все. Вон арчик влезает :-D

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подпишусь под каждым словом.

Более загадочную НЁХ еще поискать.

mamboo ★★
()

А еще советую ставить сборки от RussianFedoraRemix.

Zermond
()

Какие ужасы вы тут рассказываете, никогда с подобным не сталкивался(однаждя только анаконда упала при разбивке разделов). Может из-за того что пользовался только xfce4 спиноффом?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Зачем федора?
Ставь Минт

Лол, ты это серьёзно???

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

мне кажется, что опенсорсное ПО развивается путём наращивания возможностей, поэтому 20 будет ещё хуже чем 21-я

Тебе бабушка говорила, что надо делать, когда «кажется»?

comp00 ★★★★
()

Установка федоры

Вот для чего ныне модно создавать темы на ЛОРе? ЛАЛ!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

а если у него не получится с минтом ты ему федору советовать будешь?

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Не за что. Еще могу научить пользоваться чекбоксами и полосами прокрутки. Но это уже за деньги, да.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он заглядывает тебе в душу и проверяет, достаточно-ли ты ебнутый, чтобы дальше пользовться федорой.

Хороший фильтр на самом деле. Он присутствует во всех дистрах. Так мы с федорой и сошлись :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.