LINUX.ORG.RU

Федора упала


0

1

На компе установлена Федора 14, после того как сбросились настройки в BIOS перестала грузиться. На компе установлено 3 винта, 2 SATA, один IDE. Раздел с федорой на SATA. При попытке загрузиться запускается GRUB, показывает меню, предлагая выбрать ядро, вибираю, но дальше загрузка не идёт: мигает курсор слева вверху и всё. Ядра пробовал все (их там 4 штуки: 2 версии и каждая в варианте с PAE и без). Пробовал менять конфигурацию IDE в BIOS, перебрал кажись всё, но ничего не помогло.

Что могло произойти? Как починить систему?


Попробуйте загрузиться без quiet или вообще вручную набить в комстроке GRUBа директивы загрузки, чтобы понять, после которой случается зависание (hint: для загрузки из комстроки требуется команда boot).

AITap ★★★★★
()

попробуйте в опции загрузки дописать noapic. Авось поможет

zibert ★★★
()

Причём здесь федора?
У тебя груб в мбр видимо не на одном диске прописан.
Выбери порядок или явно укажи в грубе корень.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

quiet убрал - не помогло, noapic дописал - тоже.
груб в мбр, но только на 1 диске. Однако попробовал 2-й диск SATA отключить - тоже не помогло. Попробовал и поменять подключение дисков - тоже самое. Когда поменял в грубе запись
root=hdd0,0 на hdd1,0 - ругнулся и отказался грузить, наверно тут правильно всё.

Что ещё можно сделать? какие опции у ядра можно добавить/убрать ?

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

Да, когда убрал quiet, то получил kernel panic (экран похож, но не уверен: не вижу заголовка, и не промотать вверх)

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

когда убрал quiet, то получил kernel panic


Оно и было раньше. Ты же «kernel panic» в выводе видишь?
Разберись с разделами.

amorpher ★★★★★
()

Думаю, произошло переключение между IDE/AHCI modes, а паника потому, что нужных модулей нет в initrd. Починить можно, но не с твоими навыками.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Возможно поменялись, но потом я пробовал все варианты подключения, ничего не помогло. Менял поключение к контроллерам, режим работы IDE, всё без толку.

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanger

При опциях по умолчанию ничего вообще, если убрать quiet то в конце списка что-то про ACPI. Я пробовал менять опции ACPI, это тоже не помогло

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

Неужели сложно привести полный текст ошибки? Бесит, когда приходится диагностировать по

что-то про ACPI


Последние строки лога загрузки перед зависанием покажите.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Последняя строка выглядела так:
[0.0......] ACPI: Core revision: 20100428
Далее он просто висел.
предыдущие строки тоже могу прислать, но они не все доступны: начала списка не вижу

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

Какой процессор и материнская плата ? Если AMD Phenom II то там есть опция acpi, с которой ядро Linux не всегда успешно работает, названия не помню, отпишитесь.

kostik87 ★★★★★
()

Советую уже с LiveDVD загрузиться и восстановить GRUB (заодно и посмотреть подходящие параметры загрузки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> после того как сбросились настройки в BIOS перестала грузиться.

Вероятно, сбросился режим совместимости SATA (стал IDE вместо AHCI или наоборот).

Пробовал менять конфигурацию IDE в BIOS, перебрал кажись всё, но ничего не помогло.


Поищите режим совместимости SATA.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Я пробовал менять режим, в BIOS есть 2 варианта: Enhanced и Compatible Mode, пробовал оба.
Наверно стоит попробовать переустановить grub, или ядро.
Если не получится то просто снесу и поставлю всё заново

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ядро дистрибутивное.
Я попробовал загрузится с загрузочного DVD с CentOS - те же симптомы, остановка в том же месте. Может из-за проблем с железом?

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

Я попробовал загрузится с загрузочного DVD с CentOS - те же симптомы, остановка в том же месте. Может из-за проблем с железом?

Скорее всего. Только не с железом, а с настройками биоса - надо ковырять дальше, возможно, в сторону ACPI. А CentOS на той же строчке стопорится?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUser

Так, насколько я понял из вашего поста, проблемы с этого и начались. Настройки по умолчанию не всегда работоспособны, почему-то.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Похоже на то.
Сбросился БИОС и началось...
Но непонятно какая комбинация работоспособна. Попробую перебором найти :)
XP загрузилась кстати, но тоже при некоторых настройках не запускается.

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

Попробовал запустить все дистрибутивы что есть: запустился только Mandrake 10.0 - ядро 2.6.3, остальные не запускаются.
После запуска Mandrake иногда вываливаются сообщения disabling IRQ18.
Попробовал в BIOS найти и отключить его, но там его нет в списке - максимальное 15.
Что это за глюк? Можно ли передать ядру параметры чтоб обойти его?

KUser
() автор топика

только что повторил твой глюк , правда на Слаке , но симптомы те же . Как полечил :

1. Вернул все настройки в BIOS какие были до того как ..

SATA Configuration→[Enhansed]

Configure SATA as → [IDE]

2. Выставил корректное системное время в BIOS'е

3. С LiveCD зашёл в fstab и убрал все сторонние точки монтирования(те которые находятся на других дисках отличных от диска с корнем)

4. С помощью Gparted проверил фактический UUID корня и тот который записан в GRUB .

5. Выполнил fsck корня .

6. Загрузился в систему вернул настройки fstab

7. Пишу ...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от KUser

мой опыт подсказывает что умолчальный BIOS (т.е. имеется в виду вытащил батарейку , покурил , вставил батарейку ) . Во-первых даже не загрузится сразу , а потребует себя настроить . Во-вторых его дефолтные настройки как правило имеют актуальность как минимум пятилетней давности , т.е. мягко говоря от действительности весьма отстали и нуждаются в пристальном внимании на предмет адекватности .

Сама файловая система ( на которую ориентируется ядро) имеет туеву хучу параметров , которые сохраняются в журнале и проверяются ядром при загрузке , естественно при изменении в BIOS'е посредством топора (см. выше) эти изменения никак в журнале не отражены вот ядро и пишет :

какую-то туфту вы мне подсунули товарищ !

кстати особое внимание нужно обратить на правильную последовательность подключения дисков(если их больше чем один) как физически (на плате) так и в BIOS'е и согласовать это с настройками в системе ..

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Понятно, надо попробовать запустить LiveCD без винтов, если это получится то наверно проблема в них.
Настройки BIOS наверно уже все перебрал, сложно придумать что можно поменять. Время вроде нормально выставлено...

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUser

>только что повторил твой глюк , правда на Слаке , но симптомы те же .
Да, самое интересное: а как повторил? Что поменял в БИОС, что он появился?

KUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Починил!!!
Что сделал:
Порылся в BIOS ещё раз, попробовал разные настройки, ничего не помогло опять, тогда решил сбросить BIOS джампером. После перезагрузки комп ругнулся на checksum, попросил зайти в BIOS, зашёл, настроил время, указал диск, перезагрузился. И ядро загрузилось! Пишу уже из Федоры :)

Получается, что сброс джампером не такой, как загрузка настроек по умолчанию. Может есть настройки недоступные из меню? Это странно, если так и есть.

Благодарю всех за советы! Уж думал что плату менять придётся :)

KUser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.