LINUX.ORG.RU

Fedora 10 и WinXP на разных винтах одного ноута, проблема


0

0

Система Fedora 10. Имеется тошибовский ноут (satellite a300), в нем есть возможность установки двух винтов. На днях к стандартной 200 прикупил 500, на которую решил загнать XP (по работе надо). В биосе этого ноута нельзя ставить загрузку с любого винта, кроме первого. Так просто на второй винт винда не ставится, ей нужен именно первый. Пришлось временно вынимать винт с федорой и вместо него вставлять пустой, на него ставить хрюшу (патченую sata'шными дровами, иначе не лезет). Поставил, все замечательно, с первой позиции грузится. Вынимаю, ставлю во второй отсек, в первый вставляю родной винт с федорой. Федора из-под граба замечательно грузится, добавляю в конфиг следующие строки:
#device.map
(hd0) /dev/sda #родной тошибовский винт
(hd1) /dev/sdb #новая пятисотка
#grub.conf, он же menu.lst
----стандартные загрузочные параметры для разных ядер федоры----
title Micro$oft Window$ XP
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
rootnoverify (hd1,0)
makeactive
chainloader (hd1,0)+1

Все, на этом месте все подвисает. Пробовал через грабовскую командную строку вбивать все то же самое руками, chainloader еще что-то подгружает в первый сектор, но после выполнения boot виснет намертво, просто черный экран и мигающий курсор.
На разделах нового винта стоит NTFS, родной федоровский GNU Grub 0.97, как я понимаю, с NTFS работать не умеет, поэтому варианты chainloader (hd1,0)/ntldr и попытки поиска ntldr с помощью команды find не катят. Вариант загрузки из виндового загрузчика не устраивает по религиозным соображениям. Хотелось бы понять, в чем у меня косяк.

Ответ на: комментарий от isden

на (hd0,0) находится, судя по всему, недобитый загрузчик висты с раздела восстановления, виста шла с ноутом и прожила полчаса, но следы оставила... Говорит BOOTLDR is missing

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Такой вариант тоже пробовал, с тем же результатом. Мне кажется, что проблема все-таки в самом нестандартном саташном контроллере ноута или в его же корявом биосе. Хотелось бы отдиагностировать каким-нибудь образом работу граба с винтом, но просто не знаю как. Кстати, на запрос geometry для обоих винтов grub откликается правильно и информацию выдает нормально. Да, и еще: после выполнения команд map физическая информация о винтах не имеется, то есть как раньше первый определялся как 0х80, а второй как 0х81, то и после выполнения команд остается так же.

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Well

Может попробуй мапать не только диски, а и разделы указывать (как по линку)
map (hd0,0) (hd1,0)
map (hd1,0) (hd0,0)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Пробовал только что, абсолютно та же самая ситуация. Да, кстати, пишет не BOOTLDR is missing, а BOOTMGR is missing, впрочем, не суть важно, все равно ясно, что на (hd0,0) живет недобитый загрузчик висты

mr_Well
() автор топика

Может быть, как вариант, можно попробовать запихать загрузчик XP в этот самый раздел восстановления висты и заставить ее грузиться оттуда? Только вот что-то не могу сообразить, как это сделать...

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

В биосе вообще не имеется возможности указать приоритет загрузки для винчестеров. Умеет загружаться только с первого, с cd-привода и по сети. Однако в основной вкладке на автоопределении винтов родной стоит первым, и в грабе в запросе геометрии на (hd0) выдает информацию именно родного винта.

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Well

А если загрузиться с диска федоры в rescue mode, войти в grub и
root (hd0)
setup (hd0)

может он добьет все-таки вистовый загрузчик?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Так уже делал, еще до приобретения нового винта, загрузчик все еще жив. Да даже если его и прибить, ничего не изменится, проблема-то именно в том, что не хочет грузиться со второго винта

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Well

А так?
grub-install --recheck/dev/hda

Не знаю. Везде советуют
title Windows XP
root (hd1,0)
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
makeactive
chainloader +1

и вроде как железно работает. А сам не сталкивался/не пробовал..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Видимо, глюк у меня в железе/биосе. Сейчас хочу попробовать скопировать mbr XP со второго винта и загнать его на первый, в бывший раздел восстановления висты (теперь он чистый и vfat). С помощью dd if=/dev/sdb1 of=/media/disk/winmbr.bin bs=512 count=1 считал его во временный файл, теперь встает вопрос о том, как загнать его в mbr этого самого раздела восстановления

mr_Well
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Well

Итак, проблема была решена следующим образом, может кому поможет. Винты поменял местами, на винте с виндой (500) создал раздел на 100 метров в самом начале типа ext2, сделал его через граб скрытым, вторым разделом шел виндовый ntfs на 20 гб, в него поставил винду. Остальное стало третьим разделом. После этого загрузился с live федоры 10, поставил в этот 100-метровый раздел граб и указал ему стандартные опции загрузки для двух систем с одного винта. Все начало замечательно грузиться. Юмор в том, что после прошивки биоса на более свежую версию (4.20 против 2.70) появилась возможность грузиться с обоих винтов. Вполне возможно, что в этом случае сработал бы и стандартный алгоритм с ремаппингом, но экспериментировать больше уже неохота, может быть как-нибудь в другой раз.

mr_Well
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.