LINUX.ORG.RU

Смена ядер и разрядность ОС


0

0

Я установил Ubuntu 9.04 десктопную версию. Потом ввиду некоторых причин пришлось поставить серверное ядро. Теперь я хочу вернуться на прежнее ядро. Можно ли это сделать? Если да, то как?

И ещё вопрос. Можно ли как-нибудь обновить 32х версию убунты до 64х версии из консоли?

В меню груба должны быть перечислены установленные ядра. Если прежнее уже удалил - установи его снова (хоть при помощи менеджера пакетов, хоть аптом), оно должно появиться в меню груба. Загружаешься с него. Серверное затем, если больше не нужно, можно удалить.

> И ещё вопрос. Можно ли как-нибудь обновить 32х версию убунты до 64х версии из консоли?


ИМХО, нет. Это не гента. Под определенную разрядность собраны все пакеты. Нормальным действием будет выкачать х64-дистрибутив и переустановить систему.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Всё понял, всё дейстивтельно так. Большое спасибо.

CybRest
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Теоритически, наверное, можно попробовать из заранее собранных бинарников.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Неа ;) Но люди вона даже что делают
"Берегитесь каскадёры! Ведь гентушник вопщем то не пустяк"
emerge wolrd
Мы не можем жить иначе!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>вона даже что делают
это несложно ) хотя шаманство конечно.

По поводу компиляции 64 бит на 32 ух - тут нет принципиально невозможного
32 битный Debian например запросто собирает 64 битные пакеты (однако ценой этому стал медленный в целом компилятор)

64 битный тулчейн способен к сборке 32 битных пакетов по умолчанию,
32 битный - тоже, с некоторыми условностями

1) binutils должны быть собраны с --enable-64bit-bfd (рекомендации LFS)
либо --enable-targets=x86_64-linux-gnu

2) GCC должен быть пропатчен, патч достаточно тривиальный, т.к. GCC на x86(_64)
изначально способен поддерживать обе архитектуры. Кому интересно - патч можно взять с Дебиан ;)
--enable-targets=all

Вообщем смешанная архитектура не является нонсенсом, посмотрите на Дебиан, он вполне способен совмещать и то и то ) И даже чуть больше (для 32 бит можно использовать performance библиотеки /i686/cmov , sse2 например )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: это сообщение было не для автора темы )

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.