LINUX.ORG.RU

Помогите чайнику


0

2

Винда уж в печенках сидит!

Сразу к делу. Горю желанием установить люниха на свой нетбук asus eee pc 1001 px, отчет аиды приложил ( https://cloud.mail.ru/public/4c1663ef9654/Report.htm )

1. Прошу вас посоветовать мне сборку под железо моё, надежную и без ошибок. Если она будет немного устаревшей, то я не расстроюсь. Приложите ссылку на скачивание, если есть такая возможность.

2. Какие могут возникнуть проблемы при установке? Где можно в одной теме прочесть всё необходимое об этом процессе? CD привода нет..как установить с флешки?

3. Какие тестовые и не только программы полезно иметь на данной ОСе?

У меня такой же нетбук, стоит Debian 7 с Xfce.

люниха

http://suseroot.com/misc/torvalds-says-linux.wav

Лишний сленг только злит людей, а не помогает принять за своего.

1. http://cdimage.debian.org/debian-cd/7.6.0/i386/iso-cd/debian-7.6.0-i386-netin... (в меню загрузчика выберите advanced options и Xfce в качестве Desktop Environment перед началом установки)

2. Полная инструкция по установке Debian на компьютеры. Включает инструкцию по установке с флешки.

3. Что есть тестовые программы? Типичный набор ПО включает браузер (Iceweasel или Chromium), иногда офисный пакет (LibreOffice), какой-нибудь плеер музыки. Что нужно-то от компьютера?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Не успел отредактировать. Чтобы не требовалось подключение к сети во время установки, лучше воспользоваться этим образом.

AITap ★★★★★
()

Прошу вас посоветовать мне сборку под железо моё, надежную и без ошибок.

ОС без ошибок не бывает. Сборок под железо, в общем-то, тоже. Ставить можете, например, Debian: http://cdimage.debian.org/debian-cd/7.6.0/i386/iso-cd/debian-7.6.0-i386-kde-C...

Какие могут возникнуть проблемы при установке? Где можно в одной теме прочесть всё необходимое об этом процессе? CD привода нет..как установить с флешки?

В документации к дистрибутиву, который будете ставить. https://www.debian.org/releases/stable/i386/

Какие тестовые и не только программы полезно иметь на данной ОСе?

А зачем? Если есть какие-то конкретные задачи, то назовите их, тогда и посоветуем.

P.S.

люниха

Тут в ответ на это могут и к логопеду отправить.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

программы для чистки, мониторинга работы, управления загрузкой цп и пр.

комп использую для ин-ета, мультимедиа, калькулятор еще нужен инженерный. офис обязательно, чтоб майкрософтовские форматы мог сохранять- а то будет большая проблема с обменом файлами

ManiaaC
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManiaaC

программы для чистки

Закопать, на линуксах не нужны.

мониторинга работы, управления загрузкой цп и пр

htop их всех прекрасно заменит.
___________________
Ну а типичный набор софта - фильмоVLC, аудиоплеер (SMPlayer, Audacious, Rhythmbox, DeaDBeeF), офис (OpenOffice/LibreOffice).

инженерный калькулятор

А вот это вам придется самим загуглить, мне такой софт не нужен :)

DeadEye ★★★★★
()

Лучше поставь убунту, вернее Xubuntu 14.04 LTS. Мне кажется она проще чем debian, там тебе и все из коробки, и есть gui менеджер приложений, сразу оформлена xfce. Для новичка самое-то.

Woklex
()

2. Смотри какой-нибудь гайд с названием «установка убунты для чайников». Если хочешь дуалбут, то будь осторожен. Если будет только linux, то проблем не будет. 3. Ну зависит от твоих задач.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

калькулятор еще нужен инженерный

wcalc хорош, если командная строка устроит.

офис обязательно, чтоб майкрософтовские форматы мог сохранять- а то будет большая проблема с обменом файлами

С новыми (>= Office 2007) форматами проблемы будут, особенно с записью. MSO запускается под Wine, если постараться.

AITap ★★★★★
()

Ставь любой, среду только выбери Lxde или Xfce.

timuaz
()

«ВС Школьный Линукс» предлагали?

vinignik
()

установить люниха

Чего установить? о_О

Винда уж в печенках сидит!

Обоснуй. Или это просто такой вот типа подкат в местным красноглазым, чтоб сразу стали подсказывать, типа вот, у него винда в печенках сидит, свой чувак. Что конкретно не устраивает? //Просто интересно, если что.

1. Любой дистрибутив с легким ВМ. (надеюсь, читал уже про основы линукса?). Например, Debian + Openbox с панелькой (как настроить - потом найдешь или тут можешь поинтересоваться). Есть готовые дистрибутивы с легкими ВМ, например Lubuntu, там по-умолчанию стоит LXDE, хотя на мой взгляд оно весьма неудобно. Еще когда-то была удобная штука - Ubuntu Netbook Remix, на моем нетпуке летала и была удобна из-за специфического ДЕ, заточенного под небольшие экраны. В общем, выбирай.

2.Да никаких, встанет как влитое. Разве только будешь ставить рядом с шиндовсом, но и то не будет проблем, если будешь ставить после установки шиндовса (винда не понимает других загрузчиков и радостно все трет при установке). С флешки - записать на флешку скачанную исошку с помощью Unetbootin.

3. Зачем?

Zhbert ★★★★★
()

Помогите чайнику
Винда уж в печенках сидит!
люниха
сборку
надежную и без ошибок

Как мерзко звучит.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Кажись чувак тупо троль

А черт их разберет - то идиот, то тролль, то действительно серьезно интересуется. Проще просто ответить сразу и все, а дальше видно будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Лишний сленг только

нифига себе, неудачный день?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если не идиот и не шутки ради, то посоветую ТС'у забить на этот форум, а загуглить, например «top linux distros» и ставить по-очереди до посинения, а потом загуглить такую фигню как unetbootin. В общем, начать что-то делать а не вид создавать. Linux - это путь проб и ошибок, метод тыка, если хочешь и скил гугления. Не научишься этому - пшел вон.

Ну и самый главный вопрос, винду ты тут уже словесно опустил, молодец, а зачем и почему тебе нужен именно Linux?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

мониторинга работы, управления загрузкой цп и пр
htop их всех прекрасно заменит.

Нет.

Deleted
()

Ооох, уважаемые господа, я авто/мото механик, с компьютерами в принципе имею дело исключительно последние 2 года. Приди вы в гараж, сели бы в яму на простом диагностировании настройки зажигания.

Для того, чтобы начать этот нелегкий путь проб и ошибок мне нужно с чего-то начать.

Сразу приношу извинения за выражения, сленг и прочие, пока что, для меня ругательства.

Ведь каждый из вас сам когда-то ничего не знал об этом и так же задавал глупые вопросы! Специально назвал так тему, чтобы отбросить предрассудки.

Считаю, что тем, кому омерзительно читать мои «никчемные» крики о помощи, могут не читать и не писать.

Школьная сборка меня не вдохновляет..

Так же хотелось бы читать электронные книги и нечасто редактировать фото/видео.

Как только заполучу книгу в руки по линексу, сразу начну изучать основы, кстати говоря, может посоветуете дельное издание?

Виндос раздражает практически всем, постоянно что-то вылетает, загрязняется, не сохраняются настройки, переустанавливать его надо регулярно.. хочется испробовать всё, так скажем.

Мак ося не радует, пробовал, следовательно остаётся только линукс

ManiaaC
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManiaaC

хочется уточнить, что никакого профильного компьютерного образования не получал.

ManiaaC
() автор топика
Ответ на: комментарий от ManiaaC

линексу

Миллион людей Вам написало, а вы ничему не учитесь.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

о! посоветуй какую субару импреза врх сти брать

хочу 06 года petter solberg 3 edition, но чето дорого, ибо 18к евро отдавать за тупо сток и потом тюнить - многовато

так же: вкурсе ли о JDM рынке? имеет ли смысл гнать из Японии? или лучше взять LHD и просто вставить японский мотор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я зырил балет по телеку...

вот, теперь точно удалят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

офис обязательно, чтоб майкрософтовские форматы мог сохранять- а то будет большая проблема с обменом файлами

С новыми (>= Office 2007) форматами проблемы будут, особенно с записью. MSO запускается под Wine, если постараться.

wps office от kingsoft. оно конечно проприетарщина, альфа и не поддерживает ODF. Зато нативно и приемлемо открывает doc/docx/xml/xmlx/ppt/pptx.

Deleted
()

VMware player или Virtualbox, туда - любой дистр (лучше что-то по-проще и по-попсовее: debian, ubuntu-xubuntu-kubuntu и т.д.). В гугле ищешь абсолютно любой самоучитель по линуксу для начинающих пользователей. Читаешь, экспериментируешь в виртуалке. У тебя все ломается, умирает, ты переустанавливаешь это дело раз пять-шесть.

Как почувствуешь себя достаточно уверенно - можешь ставить на реальное железо.

gill_beits ★★★★
()

И да, ЛОР последнее место куда нужно приходить с подобными вопросами. Тут несколько, эээ, не тот контингент, так сказать.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

подскажи как сделал gvim с русской локалью? (что то у меня не вышло, хотя локаль ру, может что не так сделал)

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

программы для чистки, мониторинга работы, управления загрузкой цп и пр.

Чистить в линуксе ничего не надо, он сам по себе не засирается. Монитор загрузки есть в каждом десктопном окружении, но консольный htop заруливает большинство из них.

калькулятор еще нужен инженерный

Тысячи их, мне больше всех нравятся galculator и kcalc.

офис обязательно, чтоб майкрософтовские форматы мог сохранять- а то будет большая проблема с обменом файлами

Libreoffice, конечно. Но мелкие косяки при совместной работе над документами в мелкомягких форматах неизбежны, и с этим ничего не поделаешь. Разве что, MSO в Wine.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

Так же хотелось бы читать электронные книги и нечасто редактировать фото/видео.

Для электронных книг - fbreader, для фотожаб - gimp, для редактирования видео - kdenlive.

Виндос раздражает практически всем, постоянно что-то вылетает, загрязняется, не сохраняются настройки, переустанавливать его надо регулярно..

Не ждите, что с линуксом будет легко. Вам очень многому предстоит научиться пока вы не освоитесь, и в процессе обучения у вас постоянно будет всё ломаться. Он гораздо требовательнее к прямоте рук пользователя, чем винда.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Он гораздо требовательнее к прямоте рук пользователя, чем винда

Всё зависит от задач. В случае отличной поддержки железа «из коробки» и тривиальных задач с помощью его решаемых, требования Linux'а к радиусу кривизны рук пользователя стремятся к недостижимому другими ОС минимуму. Для профессионального применения в областях напрямую не связанных с IT эти самые требования, конечно, гораздо выше.

vinignik
()

Мы передадим тебе все наши знания, но у тебя никогда не будет тян, ты согласен пойти на это?

fero ★★★★
()

Прошу вас посоветовать мне сборку
программы для чистки

Linux ZverCD попробуй.

По теме: любой (на первый раз сойдёт убунту), в качестве десктопного окружения lxde, xfce или даже mate.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они похожи на людей, только слабее (не всегда) и какают конфетами.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на вкус и цвет товарищей нет!

конечно лучше всего гнать из Японии, так еще и родину посмотреть из-за правого руля. Но пригнанную машинку мучать тюниннгом-переборкой-сборкой жалко. Её сначала надо убить, чтобы после воскресить; а убиваются они долго.

если делать корч, то 18к евро действительно дорого, как вариант взять тут с рук битую, разобрать полностью, подправить кузов и вкорячить туда тюняшек на голое железо с парой ковшей и модным ручником. Так же при тюнинге первым делом начинается веселье с электроникой, обрусевшую легче будет перенастроить/доработать.

считаю, что поповоз на тюнинге нет смысла собирать, тк оно не оправдывает себя.

японский мотор можно вставить куда угодно, например запорожец с двигателем от r1 едет очень неплохо.

ManiaaC
() автор топика

начал читать инструкцию по установке, дочитаю перейду к установке Debian, после появяться вопросы

ManiaaC
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Все забыли о KCalc от kde? Самое то.

Неюзабельное совершенно. Тут выше правильно посоветовали Qalculate

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

совсем забыл про антивирус!

а что с ним? он не нужен. хотя есть clamav, но НЯЗ он половину виндовой заразы не распознает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ManiaaC

и вот начались вопросы..

мне необходимо создать загрузочную флешку.. в руководстве по установке расписано монтирование и еще много непонятный процедур, которые необходимо делать через Debian. Однако у меня есть лишь комп на виндоус, как быть? Если я скину образ .iso через проводник на флешку..у меня получиться установить систему?

ManiaaC
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Распространенная корейская фамилия. Такая же как Цой.

chg ★★★★★
()

0. Сначала хотя бы 2-3 книги прочти! А то я уже вижу, что ты собираешься все мастдайное дерьмище тащить в линукс. А это тебе не игровая прошивка, а операционная система!

люниха

К логопеду заодно сходи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программа требует файл .img ? а у меня есть лишь .iso

ManiaaC
() автор топика

Тут про поддержку разными ядрами железа.

В Debian GNU/Linux 7 ядро — 3.2.0. Значит, должно заработать.

Тут про EeePC касательно его использования в Debian.

Помимо нативного Debian, можно, а в некоторых случаях нужно, использовать форки в виде Mint или Ubuntu.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.