LINUX.ORG.RU

Как установить Arch Linux на ноутбук с UEFI?

 , ,


0

1

Установил Arch Linux, но во время выбора загрузчика он не определил, что у меня компьютер с UEFI и пришлось установить простой grub.Как я понял позже, для этого нужно создать специальный раздел, помогите.

Вики-то перед установкой почитать не пробовал?
Необходим раздел в fat32. Небольшой, от 100 мб. Советую загрузиться в какой-нибудь live-usb где есть gparted, и там удобно разбить диск, создав данный раздел. Затем его нужно смонтировать в /boot или /boot/efi, как больше нравится.
Далее

pacman -S grub efibootmgr
grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id="Arch Linux" --recheck


Если устанавливаешь загрузившись в установочный iso, то грузиться также необходимо в efi-режиме. Узнать его можно по некрасивому чёрному меню при загрузке. После загрузки iso сделай
efivar -l

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Английского хотя-бы чуть-чуть не знать - в арч не ходить. Там много нужных статей на английском, а русские очень старые, по большей части.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я с запасом делаю, благо в наше время винты позволяют. Тем более, туда иногда просто /boot монтировал, а там, ЕМНИП, вёдра хранятся и место занимают постепенно.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Он и русского не знает нихера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Официальный wiki на половину на английском языке.

Внезапно

stormblastt ★★★
()

Тебе необходимо:

  • EFI
    • Отключить Secure Boot
  • HDD/SSD
    • GPT
    • fat32
  • software
    • efibootmgr
    • если не собираешься пользоваться встроенным загрузчиком EFI
      • GRUB
      • elilo
  • kernel
    • EFI_PARTITION
    • EFI
    • EFI_STUB
    • FB_EFI (опционально)
    • DMI_SCAN_MACHINE_NON_EFI_FALLBACK (не обязательно)
    • EFI_VARS
funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Это не имеет никакого значения. Не сочти за хамство или что-то в этом духе, но техническим языком всегда был английский, и пытаться воспользоваться таким дистрибутивом, как Арч, не зная языка официальной документации — безрассудство.

Конечно, можно задавать по каждому пустяку вопрос на ЛОРе или где-то ещё. Но тебя раз за разом будут посылать в ман (есть шанс, что с каждым разом всё грубее).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

KDE 5 пока что ещё не существует.

Есть Plasma 5, которая в каком-то виде должна быть в Kubuntu. Вот его и посоветую. Он юзер-френдли.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

Ну да. Проблемы? Gentoo довольно логичен, правда, это не сразу понимаешь. Arch не пробовал. И, вообще, у меня W8.1p, а Linux на серверах максимум.

P.S.:

Я в арче не могу осилить загрузку с UEFI а ты предлагаешь Gentoo?

звучит как: «Я и так **бил и **иот, а ты УЧИТЬСЯ предлагаешь!! Изверг!!!»)

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от executioner987

я хочу установить KDE 5?

Зачем? Оно ещё очень и очень сырое. Полноценно использовать всё равно не получится.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от executioner987

При том, что там русский мануал свежий недавно был. Ты же в английский не умеешь, как сам говорил. И, где я утверждал,

что каждый обязан знать Gentoo

???

dhameoelin ★★★★★
()
2 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

Ребята, не советуйте челу чего нужно учить! Я не грублю, просто не понимаю почему просто ему не ответить на вопрос?

oldtux
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Гента то логична, но арч несколько проще. Сам много лет играл с ним, остановился именно на арче. Проще скажу, быстрый и качественный результат легче все же получить на арче, на gentoo возможно можно и лучше, но мозги уже нужны.

oldtux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.