LINUX.ORG.RU

Как поставить две версии OpenSuse на один диск?

 


0

1

На сервере сейчас стоит OS10. Хочу поставить 13. Диск имеет три раздела: swap OS10 home

Можно ли отрезать часть от home (с помощью gparted) и поставить туда OS13? Можно ли сделать home и swap доступным двум системам?

Да всё так как ты и думаешь, только не забудь при установке, что пользователь должен отличаться именем чтоб в /home у него была своя директория, и смотри внимательно на груб.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не форматировать /home. Это как с Windows, форматирвоать диск C: и не форматировать D

С каких пор Windows хранит на D настройки, desktop, и файлы %UserName% ?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

это как поставишь. можно и на D систему, в последнее время так и делали. при установке программ не надо менять путь и просто жмёшь далее

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

С каких пор Windows хранит на D настройки, desktop, и файлы %UserName%?

Хранить свои документы не в папке «Мои документы» нас заботливо приучила ежемесячно переустанавливаемая Windows 98. Некоторые её «сборочки» заботливо удаляли всё содержимое «Мои документы».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вариант был, но виртуал бокс иногда глючит и выхода не нашлось. Просто зажимается какая-нибудь клавиша и только выключение машины помогает. Настраиваешь конфиги, бац буква какая-нибудь залипла и делай все заново.

Legoman
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Проги не хранит, но в виндоус 7 можно просто вырезать папку «профиль пользователя» и вставить на диск D. Винда это заметит и будет всем программам говорить, что папки пользователя уже на D. После переустановки C опять перенести папку профиль на D и объединить со старым профилем. Десктоп находится в папке профиля, а вот настройки программ могут лежать где угодно, некоторые в документах пользователя.

Legoman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legoman

Можно ли сделать home и swap доступным двум системам?

Кстати я так делал. У меня одновременно фря стояла и линукс. У них общий раздел подкачки был. Вроде ничего особенного не делал.

Ну а /home естественно можно монтировать в обоих осях.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

С каких пор Windows хранит на D настройки, desktop, и файлы %UserName% ?

С времен восьмерочки умеет.

p.s. Наверняка и раньше, но для пользователя стало легко и просто это сделать с восьмерки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legoman

Одна единственная - в разных версиях гуйни мог параметры настроек могут несколько по разному интерпретироваться. Крайне маловероятно, но тем не менее.
Вообще, линукс позволяет воплотить любую задумку. Вопрос реализации лишь в уровне знаний. Не хватает знаний, нет времени/желания/денег учиться - обратись с денюжкой к тому кто на учебу свое время и деньги тратил.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я прочитал сегодня очень старое сообщение. Там сказано, что могут быть проблемы с правами, поэтому надо создать одного пользователя на две системы. Еще uid должны быть одинаковыми. Это еще актруально?

Legoman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legoman

Конфликты конфигов могут быть и кешей там всяких. Это конечно не 100% (50/50), могут быть глюки в сарых версиях ПО изза отсутствия какого нибудь параметра, или наоборот.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Лиииинь, гууууйняяяя. Да не нормально, чисто произношу, с 90х еще. Вот «ужс» произнести сложнее, может и вправду записаться. :)

handbrake ★★★
()

Теперь вопрос как объединить два груба? Раньше похоже груб 1 был, теперь груб2. Если поставить флаг бут старому сузе, грузиться груб1, если бут на новом разделе, грузится груб2.

Как в грубе2 поменять порядок систем?

Legoman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.