LINUX.ORG.RU

Разметка диска


0

1

Привет,

Подскажите правильную схему разметки диска? Вычитал в инете что первым разделом должен идти свап, потом /, Home

swap / /home

или можно так / swap /home


честно? да без разницы.
раньше шли разговоры что своп в начале это Ъ и быстрее, а с теперешними скоростями накопителей (сата, флеш) уже без разницы.
у меня дома разбивка такая: sda 1 /boot sda 5 / sda 6 /home sda 7 /swap sda 8 /stuff :)
все за исключением первого в логическом разделе.

Nomer_Uno
()

Подскажите правильную схему разметки диска?

LVM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Домашний ноут, но хочется понят правильную разметру диска. Задачи: локальный веб сервер, видео, музыка и т. д.

Так же интересует, сколько необходимо выделять объёма для раздела /boot, и правильно я понял что отдельный раздел для /boot, необходим только в том случаи если планируется пересборка ядра?

Такая схема правильная? swap - 8 gb

/ - 25 gb

/boot - 1 gb

/home - всё

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Я размечаю так:

/boot - 512MB ext2, swap - RAM*2, / - 20GB Reiser4, /home - остальное, Reiser4

Остальные диски монтирую в /mnt/sdb /mnt/sdc... ОС - Gentoo.

riki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Свапа слишком много, 3-6гб хватает за глаза. А вообще если видишь в top/htop что в свапе уже больше 600мб, то обычно помогает перезагрузить firefox.

Для / можно взять и больше, если хочется про него забыть и не чистить время от времени. 30гб например.

/boot вообще не ест больше 100мб.

Mironor
()
Ответ на: комментарий от Mironor

Я из расчета, что буду часто юзать спящий режим, в интернете вычитал на свап нужно в два раза больше памяти озу, если юзается спящий режим

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mironor

Хорошо,

А после свапа, должен идти сразу корен раздела /? потом /boot и /home или сначала /boot, а потом / и /home

где можно посмотреть правильную последовательность разделов?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Да, верно, я не учел спящий режим, но «в 2 раза больше» все еще кажется слишком много.

Я сомневаюсь что есть какая-то разница между 2-я вариантами разметки, которые ты предложил, но в вики, на которую я тебе дал ссылку, _вроде бы_ все указанно по шагам.

Mironor
()

Забей и не парься. По первости, сделай / и swap безо всяких LVM. Когда наберешься опыта, сделаешь как считаешь нужным.

Порядок следования и принадлежность партиций линуксу реально по барабану, не винда чай. Линукс вообще можно поднять с файла-образа на виндовой партиции, или вообще на неразмеченном диске.

А LVM на десктопной машине вообще не нужен.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

вот нашел статейку http://jedi-linux.blogspot.com/2007/10/blog-post_22.html вроде талково всё объесняет, хотел бы услышать ваше мнение.

и на счет этого

Заключение. По поводу размещения файловых систем на диске, скажу лишь следующее: /boot лучше разместить в самом начале жесткого диска. За ним желательно разместить раздел подкачки /swap. Начало диска физически располагается на внешней стороне цилиндра. Поэтому при свопировании, головкам жесткого диска не придется совершать лишние движения при работе с данными, в результате - за один оборот головка охватывает большую поверхность. Ну а остальное - на ваше усмотрение.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

лучше разместить в самом начале жесткого диска

Когда шла пачка «болезней роста» емкости жесткого диска это требование было оправдано. Были времена, когда глючные BIOSы «не видели» жесткий диск дальше целой серии преград, а поэтому загрузчик не мог считать ядро и ининтрд в память. В современных условиях не актуально. Кроме того, тот же GRUB2 умеет работать с ata контроллером напрямую, без int13h.

Требование выноса /boot в отдельный раздел было связано с тем, что загрузчики вообще и GRUB1 в частности не дружили с LVM. В современных условиях неактуально.

Поэтому при свопировании, головкам жесткого диска...

Типа запись давным-давно перпендикулярная ;) Кроме того, нет никаких гарантий, что сектора с определенным логическим номером будут располагаться в определенной области жесткого диска.

Измышления автора о «безопасности» - бредятина. Если кто-то получил право писать в /boot то уж точно у него есть права на перемонтирование раздела в rw.

/tmp давно уже монтируется в как tmpfs.

Аргумент, что «горячие» /home и /var будут способствовать фрагментации ФС состоятелен, но наиболее вероятно что / или /usr рано или поздно переполнятся, а это по-определению приведет значительной фрагментации.

Так что еще раз говорю, не парься. root и swap без LVM. Когда поднакопишь опыта - сам сможешь принять решение о целесообразности.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Тогда такую схему выберу

swap

/ - 30 gb

/home - всё остальное

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

но наиболее вероятно что / или /usr рано или поздно переполнятся
Так что еще раз говорю, не парься. root и swap без LVM

Вот как раз для решения подобных проблем LVM и нужен ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как раз для решения подобных проблем LVM и нужен ;).

И каким же это образом-то?

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.