LINUX.ORG.RU

разметка диска для opensuse

0

1

выручайте. хочу сделать по уму - остановился во время установки на разметке диска. у меня ssd на 250 гб, хочу разделить так:

40 гигов под ОСь

70 под /home

остальное под файлопомойку

свап мне нужен вообще, если у меня 16 гб оперативки?

для операционной системы выбрал 40 гб

для /home выбрал 70 гигов. вопрос: файловая система XFS? всё верно??

далее - подскажите - куда монтировать файлопомойку? и какую файловую систему для неё выбрать, тоже XFS??

XFS достаточно приличная, но может только увеличиваться, уменьшаться не может.
40 может быть много. У меня до десяти только доходит. А под home меньше пяти. Много разделов подключены в подпапки в /mnt/.
У меня зачем-то свап 32ГБ, но 0 использовано. Если без гибернации на ssd, то прикинь сколько может быть превышение и выдели пару гигов. Если файлопомойка на hdd, то можно ещё и там выделить с низким приоритетом. Но там лучше динамически выделять.
Советую всё разметить в LVM, если установщик позволит. И выделить не весь объём, иначе половина смысла пропадёт.
Не забудь про discard, и можешь заодно lazytime,strictatime.

boowai ★★★★ ()

У меня обычно все просто:
- 20-30 гигов корень (больше нах не надо, честно)
- хомяк никуда отдельно не вынесен, ибо в нем ничего не храню, а снос оси не так критичен, чтоб беспокоиться о каких-то настройках, сохраненных в хомяке
- файлопомойка в /data

Все.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от boowai

спасибо!

в итоге сделал так: XFS для хомяка и для файлопомойки

и файлопомойку примонтировал в /media/torrent

а свап вообще удалил, у меня комп и гибернация ему не нужна

надеюсь, поступил правильно)))

всем спасибо за советы!

CAHO ()

Зачем 40 гиг под ось? Поставь для теста дистр на один раздел, установи все программы которыми пользуешься и посмотри сколько это всё будет занимать места +20% этот объем и выделяй под систему. Отдельный раздел под /home и отдельный под файлопомойку тоже не правильно, это по сути одно и тоже - хранилище файлов пользователя, выбири что то одно из двух. Если хомяка не выбирать, то нужно будет заморочиться с бекапом конфигов из него. Свап и торрентокачалку на ssd не ставят, это убивает ресурс диска. Для этого нужн отдельный hdd под временные файлы, или поставь большой объём оперативки и качай временные файлы туда, потом переноси в хранилище.
1./-диск с софтом +20% -ssd
2./home или /other - всё остальное место ssd
Не обязательно:
3./torrents -hdd
4./swapfile - hdd, ram(8гиг памяти и больше не нужен)

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

3./torrents -hdd

4./swapfile - hdd, ram(8гиг памяти и больше не нужен)
Это если есть отдельный hdd, если нет и временные файлы планируется качать в ram, то и объем нужен достаточно большой, не меньше 32 гиг.

anonymous ()

Тред не читал, я размечаю все в один раздел, ибо у меня SSD, свап в виде файла. Если у тебя обычный HDD имеет смысл делать корень гигов на 40 в начале диска, остальное под хоум. При 16гб оперативы - свап не особо и нужен, имхо, в крайнем случае, всегда можно сделать в файле.

Senjougahara ()
Ответ на: комментарий от boowai

Не забудь про discard, и можешь заодно lazytime,strictatime.

А кто какие параметры использует при монтировании разделов на ссд? discard? Больше ничего специфичного не нужно?

iKido ()