LINUX.ORG.RU

разметка диска для opensuse

 


0

1

выручайте. хочу сделать по уму - остановился во время установки на разметке диска. у меня ssd на 250 гб, хочу разделить так:

40 гигов под ОСь

70 под /home

остальное под файлопомойку

свап мне нужен вообще, если у меня 16 гб оперативки?

для операционной системы выбрал 40 гб

для /home выбрал 70 гигов. вопрос: файловая система XFS? всё верно??

далее - подскажите - куда монтировать файлопомойку? и какую файловую систему для неё выбрать, тоже XFS??


XFS достаточно приличная, но может только увеличиваться, уменьшаться не может.
40 может быть много. У меня до десяти только доходит. А под home меньше пяти. Много разделов подключены в подпапки в /mnt/.
У меня зачем-то свап 32ГБ, но 0 использовано. Если без гибернации на ssd, то прикинь сколько может быть превышение и выдели пару гигов. Если файлопомойка на hdd, то можно ещё и там выделить с низким приоритетом. Но там лучше динамически выделять.
Советую всё разметить в LVM, если установщик позволит. И выделить не весь объём, иначе половина смысла пропадёт.
Не забудь про discard, и можешь заодно lazytime,strictatime.

boowai ★★★★
()

У меня обычно все просто:
- 20-30 гигов корень (больше нах не надо, честно)
- хомяк никуда отдельно не вынесен, ибо в нем ничего не храню, а снос оси не так критичен, чтоб беспокоиться о каких-то настройках, сохраненных в хомяке
- файлопомойка в /data

Все.

Zhbert ★★★★★
()

Одна Btrfs для всего. В SUSE это вроде по умолчанию, так что не надо ломать голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

спасибо!

в итоге сделал так: XFS для хомяка и для файлопомойки

и файлопомойку примонтировал в /media/torrent

а свап вообще удалил, у меня комп и гибернация ему не нужна

надеюсь, поступил правильно)))

всем спасибо за советы!

CAHO
() автор топика

Зачем 40 гиг под ось? Поставь для теста дистр на один раздел, установи все программы которыми пользуешься и посмотри сколько это всё будет занимать места +20% этот объем и выделяй под систему. Отдельный раздел под /home и отдельный под файлопомойку тоже не правильно, это по сути одно и тоже - хранилище файлов пользователя, выбири что то одно из двух. Если хомяка не выбирать, то нужно будет заморочиться с бекапом конфигов из него. Свап и торрентокачалку на ssd не ставят, это убивает ресурс диска. Для этого нужн отдельный hdd под временные файлы, или поставь большой объём оперативки и качай временные файлы туда, потом переноси в хранилище.
1./-диск с софтом +20% -ssd
2./home или /other - всё остальное место ssd
Не обязательно:
3./torrents -hdd
4./swapfile - hdd, ram(8гиг памяти и больше не нужен)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3./torrents -hdd

4./swapfile - hdd, ram(8гиг памяти и больше не нужен)
Это если есть отдельный hdd, если нет и временные файлы планируется качать в ram, то и объем нужен достаточно большой, не меньше 32 гиг.

anonymous
()

Тред не читал, я размечаю все в один раздел, ибо у меня SSD, свап в виде файла. Если у тебя обычный HDD имеет смысл делать корень гигов на 40 в начале диска, остальное под хоум. При 16гб оперативы - свап не особо и нужен, имхо, в крайнем случае, всегда можно сделать в файле.

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от boowai

Не забудь про discard, и можешь заодно lazytime,strictatime.

А кто какие параметры использует при монтировании разделов на ссд? discard? Больше ничего специфичного не нужно?

iKido
()
Ответ на: комментарий от iKido

Кто-то noatime всё ещё лепит, хотя lazytime ввели в четвёртой версии ядра. А больше нет, только всякие cow, не cow в btrfs.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.