LINUX.ORG.RU

SSD какой взять на 60 или 120 И еще вопрос про разметку диска

 


2

1

На HDD я делал разметку(/home мне не нужен): swap /

Рекомендуют отключать подкачку, могу ли я создать только один раздел корень(/) не делая swap раздела, поставиться ли арч так? извините за тупость, просто не делал такую разметку;

да, и ОЗУ у меня 6Gb


Использую SSD на 60G, swap есть, разметка - MBR, фс на / - ext4.
/home на отдельном 30TB hdd.
Своп необязателен.

NeverLoved ★★★★★
()

ы можешь сделать подкачку на флэшке, а потом удалить ее из таблицы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

хм, возник вопрос по поводу разметки

у меня в биосе сейчас IDE mode, могу ли я потом поставить SSD и сделать таблицу MBR(систему ставить буду начисто)? поменяв в биосе с IDE на AHCI?

VolanQ
() автор топика

могу ли я создать только один раздел корень

можешь, поставится

sehellion ★★★★★
()

если коротко - на ссд только /
на хдд вынести
- swap
-/home
своп можно и в самое начало механического диска загнать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скажи-ка а нафига мне тогда ссд, если мне допустим надо 1000 фоточек пожать, которые в хомяке лежат. или нахрена мне тормоза, если вдруг свопиться данные будут? может не стоит трястись над ссд? пусть отработает на все 100?

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

пожать твои фоточки может и современный механический диск, с его овер 150Мб/с последовательных операций, при позиционировании головки над областью с фоточками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ну да, в принципе про бут на каждом заборе написано.
но я именно так, брутально / - и всё. хотя может и теоретически не совсем линускрепно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

ой, пля, склероз....
Какие фоточки на ССД?

щаз, быстро оно тебе пожмет... забудь.
с мелкими файлами оно тормознее механики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

это не частые скорости.

большую часть времени там как раз используется режим самых медленных показателей, которые дают всякие crystal disk mark.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да дело уже не в фоточках, а том, что вот захотел скорости - купил ссд. а потом в надежде что-то там уберечь, сам гробишь все преимущества ссд перед хдд. вот что бредово.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладе на самых медленных скоростях, которые random access с единичной глубиной очереди запросов, самый дешёвый sdd гигабайта на 64 где-то раз в 10 быстрее самого энтерпрайзного hdd. Тут в теме вообще какую-то ересь пишут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В любом случае, я бы не сказал, что оно медленно работает

sudopacman ★★★★★
()

слышал что на недревних ssd можно swap спокойно не боясь за ближайшие последствия юзать, да, еще trial советуют в fstab дописывать для этого дела

NK ★★★★★
()

Можно создать только /. Любой линукс поставится.
Если SSD один в ПК - делаю swap-file. Если SSD+HDD, все равно делаю swap-file на SSD. Для моих нужд, если делаешь swap на HDD и RAM не хватает, все начинает тормозить и даже oom-killer не успевает прийти и все порешать. Система виснет намертво.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от NK

На TLC 120Gb за год активного пользования на дескпоте - 96 Media Wearout. Про MLC вообще молчу :) На 24/7 MLC правда по 70-80 Media Wearout, но там запись хардкорная (штук 15 в наличии, все живы).

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

На TLC 120Gb за год активного пользования на дескпоте - 96 Media Wearout

На Intel столько же за 5 лет на десктопе.

Deleted
()

ssd на 120гб, не разбивал только /. свапа нет. ext4. озу 6gb. Брат жив.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

/home на отдельном 30TB hdd.

Купил билет и пошёл пешком.

anonymous
()

На 128, с контроллером вместо сраньфорса, не жрущим под себя 8 гигов. Ещё - не школоклокерский. Память делают интел, гнусмас и микрон (крушиал), контроллеры - сраньфорс (99.99999% школоклокерских ссд), немного марвел (то же школоклокерское УГ), микрон и гнусмас. Что в сухом остатке даёт выбор между Samsung, Crucial и Intel. У интыла таки сраньфорс, но прошивка самописная, а не родная от бракоделов.

/thread

отключать подпачку

Нркмн? Достаточно discard прописать.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

Среднеголимый SSD на не очень крутой памяти способен пережить такое количество записей, которое на домашнем компе невозможно получить, даже качая на гигабите торренты с немедленным их выпиливанием и скачкой новых.

Только вот поскольку вместо контроллера у 90% сосраров стоит сраньфорс, с тыквой вместо прошивки - имеем то что имеем (в лучшем случае оно просто через пару годиков превращается в шлакоблок, восстанавливаемый только прошивкой с потерей данных).

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

У меня без свопа vmware workstation при запуске виртуалок дико тормозила. И дело тут уж точно не в недостатке памяти. Еще слышал, что БД Oracle без наличия свопа не установится. Но это так, к слову.

Gu4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Микрон контроллеры не делает. Есть JMicron - у которого с микроном общее только название. И есть еще Phison. + SiliconMotion еще что-то ваяла...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А еще SSD превращаются в тыкву при внезапном отключении питания, при долгом (эдак более полугода) хранении в выключеном состоянии (особенно говно на TLC типа Samsung EVO), и т.п.

В общем - важные данные на них хранить в единственном экземпляре не стоит. Что, впрочем, всех носителей касается...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.