LINUX.ORG.RU

Куда складывать «портабле» софт, если / на ssd, а /home на hdd

 , ,


0

1

Куда распаковать, например, blender, который архивом скачал(посвежее) или сам собрал. Корень / у меня на ssd, а /home на hdd. Хочется чтоб blender использовал преимущества ssd. Значит надо куда-то в корень положить каталог с блендером, чтоб оттуда(с ssd) его запускать. Куда именно? Есть выделенный для такого особый каталог?

И не только блендер: eclipse, android sdk(ndk), файлы виртуальных машин virtual box'a. Это всё должно храниться на ssd, что бы быстрее работало. Иначе зачем он?

Или я как-то не правильно подошел к разметке вообще:

/ ssd 120G

/ home hdd 160G

Если home тоже держать на ssd, то наверное на нем места потом мало будет.


Есть выделенный для такого особый каталог?

/opt

anonymous
()

«Корзина»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ult

Я не знаю что это, но если оно состоит из файлов, разложенных по определенным директориям, то почему бы и нет? Пакетники умеют опакечивать файлы.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну, меня интересует правильный путь. Сделаю я каталог от рута, потом дам права обычному юзеру и можно рапаковывать в него софт? Это будет правильно?

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

Если тебя интересует правильность по каким-то причинам, то можешь использовать какую-нибудь группу типа staff с правом записи куда нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасию. Прочитал про /opt:

Каталог /opt – сокращение от англ. optinal (опциональный)
В данный каталог устанавливаются опциональные программы – это программы предоставленные сторонними разработчиками и не инсталлируемые при помощи системы пакетов конкретного дистрибутива.

Думаю это то, что нужно.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Купить SDD на 250 гигов и выкинуть HDD

Такое только на ноуте нужно для уменьшения веса и энергопотребления, на стационаре - зачем выкидывать HDD?
Кстати, я бы /home тоже на ssd поместил, а уже в него - HDD примонтировал скажем в /home/ult/hdd (и на него ссылки типа ~/Загрузки и т.п.). Скорость чтения конфигов запускаемыми программами увеличится, опять же файрфокс свой кэш намного быстее будет читать.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

на стационаре - зачем выкидывать HDD?

Я уж думал, их больше не используют.

UVV ★★★★★
()

Куда распаковать, например, blender, который архивом скачал(посвежее) или сам собрал.

так в /opt клади, но поскольку все настройки и установленные плагины в ~/.config/blender/2.7* находятся, то срали-мазали получается.

Хомяк должен быть на SSD, без исключений, кто делает по-другому — конченный калека.

slon
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Спасибо. Хорошая мысль, подумаю.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Хомяк должен быть на SSD

Проблема выбрать размер / и /home +своп и уместить всё на 120G.

Хотя..можно выделить своп и не отделять хомяка на отдельный раздел.

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

а зачем тебе своп, у тебя ноут и ты туда засыпаешь?

В общем ты можешь запердолить себе любую схему прописывая туда-сюда в fstab, такой проблемы как ты озвучил возникать не может.

Если паришься конфигами в хомяке, который на hdd, то монтируй их на ssd.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

У меня стационар и я конпеляю некоторый софт. Ну, давай возьмем например такой случай: нужно компельнуть хромиум, фаерфокс и либреоффис. Теперь ты понял зачем своп? Рамы 6 гигов всего. ssd на 120. И да, я хочу гибридный спяще/ждущий режим. Рецепты?

ult
() автор топика
Ответ на: комментарий от ult

Компиляешь в свопе на ssd? Тебе ssd не жалко, будешь бегать по гарантии сдавать?

Компилять не нужно, переходи на void, гента скатилась в полный отстой с нерешаемыми инфраструктурными проблемами. Тех пакетов, которых нет — будешь компилять.

Кстати, а зачем компилять хромиум (етсь google-chrome) и офис (есть libreoffice-bin)? Для чего компилять фирефокс я знаю, сам компиляю (gtk2).

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Не про своп конкретно хотел сказать, а про пропорциии между корнем и хомяком, если они на разных разделах одного диска. Выделишь мало для корня - в /tmp мало места и тп. Виртуалки тоже куда-то ложить надо.

С генты ушел. Хочу соптимизировать -О3

ssd не жалко

ult
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.