LINUX.ORG.RU

Выборочно забить HDD нулями

 , ,


1

3

Хочу отдать подыхающий 3 TB диск в компьютерную барахолку за небольшую плату. Так как есть некоторые файлы с паролями и т.п. а делать dd if=/dev/zero of=/dev/sda для всего диска - слишком долго, возник вопрос. Как выборочно затереть диск, «прострелив», скажем, начало каждого файла, или каждый 10-й сектор диска, или стерев полностью структуру каталогов физически на ext4/xfs, хотя бы?

★★★★★

Тривиально. Но тебе надо именно то, что ты называешь «слишком долго».

t184256 ★★★★★
()

Погугли «Security Erase victoria». Смысл в том, что при сбросе пароля инициируется полная очистка, причем автономно, т.е. без использования интерфейса. Быстрее очистить жесткий не получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Security Erase victoria. Смысл в том, что при сбросе пароля инициируется полная очистка

ок. Нашел на ru-board:

Q: Возникла необходимость стереть всю информацию с HDD на максимально возможной скорости. Слышал, что современные диски сами предоставляют такую возможность. Как?

A: Это называется Security Erase (стирание через подсистему безопасности). Его можно выполнить программами для работы с диском на низком уровне. Рассмотрим подробно на примере программы Victoria: ...

pacify ★★★★★
() автор топика

3 TB
dd if=/dev/zero of=/dev/sda

Ну подождешь дня полтора, зато потом больше не будешь пароли в тектовых файлах хранить.
Смотри в сторону srm если нужно затереть определенные файлы.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Убьешь диск заодно. Или как он там у тебя подыхает?

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от Rost

chattr -R +s /home/user && rm -rf /home/user

«chattr +s - после удаления файла, место на диске забивается нулями (внешний патч)»

Спасибо.

pacify ★★★★★
() автор топика

А почему нулями? Я бы ПСП затирал.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На самом деле, я немного поспешил с ответом - во многих манах пишут, что +s это опциональная/экспериментальная опция, которая скорее всего не реализована в большинстве дистрибутивов и файловых системах. По этому лучше используй утилиту wipe, например wipe -rf /home/$user/dir_with_secret_files

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.