LINUX.ORG.RU

Правильная установка Debian

 , ,


0

1

Хочу установить Debian без лишних пакетов, т.е не отмечая галочку установки рабочего стола. Проблема заключается в том, что при установке DE флешка не опознается как CD-ROM (а устанавливаю с флешки) и пакеты не находятся. Как исправить ?

У меня такое было на debian-based, лечилось перезагрузкой или же перезаписью дистра на флешку заново.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Мне сложно из консоли подключится к wi-fi, легче установить DE с флешки, а затем просто все обновить. Но, как я писал выше, флешка как репозиторий не определяется.

TheHermit
() автор топика

На твоей установочной флешке все равно чего-то не будет. Вместо этого скачай на внешний hdd все репозитории debian с помощью apt-mirror.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужна только базовая среда, например KDE. Соответствующий образ же есть.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так я же говорю, что поключить wi-fi из консоли для меня проблема, я новичок и кроме Ubuntu мало что видел )

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Провайдер не позволяет подключать шнур напрямую, нужна регистрация матплаты. А это целое дело. Со шнура инет на ноут напрямую не идет.

TheHermit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheHermit

Провайдер не позволяет подключать шнур напрямую, нужна регистрация матплаты.

Лол. Открой для себя смену мак адреса :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

Смени на мак адрес роутера (или что там), который у них зарегистрирован.

xtraeft ★★☆☆
()

Установить с диска несудьба? Или ставишь на нетбук?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

Командой mount, очевидно. Гуглить не учили? Только учитывай, что на дебиановских (и, вероятно, большинстве других) флэшках два раздела, нужный опознаешь по сообщению, что он смонтирован в режиме только чтения, либо командой lsblk -f.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheHermit

А вот в ubuntu-server из коробки вайфай хватает во время установки так же влёт как и езернет, без всяких предложений про «вставьте носитель со стороними дровами для вафли»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Как-будто что-то хорошее. Если карточка вай-вай хочет проприетарную прошивку, то такую карточку нужно скорее закопать, чем лизать ей задницу, как это делают дистрибутивы с включённой по умолчанию проприетарной задоликой.

bkarm
()

Качай образ netinstall и заливай на флеш через dd. Во время установки установишь загрузчик на sdb, а не sda.

andrew667 ★★★★★
()

debian hdmedia
iso-шку на флешку
туда же ядро hdmedia и syslinux/grub4dos

ubuntuawp ★★
()

debian netintall
там гуи (иксы) и вифи настраивается

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Проприетарщина может быть опциональна, на выбор пользователя. Если она идёт по умолчанию - это плохо.

bkarm
()

Запили iso с помощью dd на usb-flash накопитель - в чем проблемы?

int13h ★★★★★
()

или поставь grub2 на флэшку и грузи ими необходимый образ. Пример grub2.cfg:


menuentry "debian 7 live" {
loopback loop /iso/debian-live-7.4-i386-gnome-desktop.iso
linux (loop)/live/vmlinuz2 live config quiet splash
initrd (loop)/live/initrd2.img
}

menuentry "ubuntu-13.10-desktop-i386.iso" {
loopback loop  /iso/ubuntu-13.10-desktop-i386.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/iso/ubuntu-13.10-desktop-i386.iso  noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

int13h ★★★★★
()

Я попытался смонтировать в /media/cdrom, но не монтируется, говорит что это устройство не соответствует. Пришлось все-таки отметить галочку, так быстрее ) Всем спасибо !

TheHermit
() автор топика

флешка не опознается как CD-ROM

1) втыкаешь флешку. Монтируешь через mount и #apt-cdrom. Если образ записан правильно, то найдет. (Писал через dd. Работает!)
или
2) во время установки ctrl+alt+f2 и ручками доустанавливаешь необходимое (лично я pppoeconf так доустанавливал) НО
3) в этом образе наверняка не все пакеты, которые нужны тебе;-) Так что правим /etc/network/interfaces и подключаем интернет! PS странно что ты не сделал это во время установки;-) Дрова то встали на wlan0?

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.