LINUX.ORG.RU

Как объеденить разделы без потери данных на разделе?

 


0

1

Такая проблемка: Еще давным давно, когда ставил дебиан разбил диски как обычно разбиваю на 4 раздела под дом, загрузчик, и прочее. ну короче 4 активных раздела и 1 не активный. Я еще тогда непонятно зачем оставил 1 раздел неразмеченым на 80 гигов. Сейчас его разметить никак, то что 4 активных раздела уже есть, можно ли его как-нибуть объеденить с разделом дома? Просто я знаю только 1 способ это сделать бэкап этого раздела, потом удалить его, потом создать раздел уже из 2х этих разделов и потом туда закинуть бэкап этого раздела. Но это долго и муторно, есть другой способ?

Разве 4 раздела предел? Вроде в современных биосах это не проблема. Загрузчики вроде тоже поддерживают. Хотя могу ошибаться.

ziemin ★★
()

fdisk -l /dev/sda не показывай, дай телепатам проявить себя

sdio ★★★★★
()

Просто я вобще хотел 1 раздел под винду сделать. но тут скорее всего не варик вобще, по этому лучше объеденить, чтоб 80 гигов не пропадали зря

Fluttershy
() автор топика

Если свободное пространство граничит с разделом, который хочется расширить, а точнее находится сразу за ним, то нужно сделать следующее:

  • Переписать параметры раздела, который хотите расширить, в частности номер первого сектора, посмотреть таблицу разделов можно в выводе
    fdisk -l
    
  • Удалить запись об этом разделе из таблицы разделов с помощью всё того же fdisk;
  • Создать новую запись с указанием номера первого сектора такого же как был и у удалённой записи (раздела), а номер последнего сектора указать на всё оставшееся пространство, не забыть указать правильно тип файловой системы на разделе;
  • Посредством соответствующей утилиты изменения размера файловой системы «растянуть» (увеличить размер) файловую систему на весь размер раздела;
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fluttershy

ну дави «изменить размер/переместить». ext4 поддается такой операции. Но все равно - сделай бэкап. Хотя бы самых важных данных.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Если говорить об MBR разметке, то в нулевом секторе, размер которого 512 байт, 466 байт отводится под код загрузчика, а оставшиеся 46 байт отводятся под 4 записи параметров основных разделов, размер записи 11 бай и 2 последних байта отводятся под сигнатуру «55 AA», указывающую на то, что таблица разделов корректна.

Вот отсюда и получается, что можно создать только 4 записи основных разделов.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пусть «давит», но только зайдя под root и отмонтируя /home.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fluttershy

Просто я вобще хотел 1 раздел под винду сделать. но тут скорее всего не варик вобще, по этому лучше объеденить, чтоб 80 гигов не пропадали зря

ты же хомяк еще не забил, нафиг тебе те 80 гигов? создай лучше на них /var.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fluttershy

Зачем ты сделал расширенный раздел, в котором разместил swap?

Исходя из этого тебе бы лучше запаковать содержимое корневого и /boot раздела в архив, затем удалить первый раздел, на котором /boot, затем второй раздел (вторую запись), в котором у тебя создан swap, затем удалить третий раздел, на котором у тебя корень.

После чего ты можешь создать первый раздел под Windows основной, за счёт размера корня. Затем создаёшь расширенный раздел, гигобайт 30 тебе хватит, в нём раздел под корень 25 Гб и 4 Гб под swap, /boot можешь не выносить. Создаёшь файловую систему, распаковываешь архив корня, правишь /etc/fstab.

Из оставшихся 80 Гб создаёшь основной раздел для игр под Windows или что ты там хотел делать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ЕМНИП загрузка в линухе давным давно многоуровневая и 512 байт остались для совместимости. Т.е. Этот мелкий загрузчик загружает настоящий, который уже разбирается с разделами.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Fluttershy

Так у тебя extended. О чём речь - тем более неразмеченная область идёт сразу после хомяка. Можно увеличить. ПО не подскажу, т.к. не помню.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Это ограничение самой таблицы. Со всякими EFI (и даже без них) можно использовать GPT — там предел гораздо дальше.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fluttershy

зачем на var 80 гигов?

ну, там хранятся пакеты например, если у тебя арч. А еще в /var/tmp можно устроить файлопомойку.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что там удалять-то, 8,44 Гб занято из 84,7 Гб на корне, 24 Мб из 88 Мб на /boot, ещё не понятно зачем между ними расширенный раздел размером 4 Гб, на котором только swap. Это вообще каша, а не разметка диска. Отсюда и следует, что её нужно изменить, можно вообще использовать LVM, ну либо тот вариант, что я написал выше, он потребует всего 15 минут времени, файлов не так уж много.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Два вида загрузки, поддерживаемые LILO — это загрузка Linux-ядра с опциональной поддержкой initrd и передача управления другому загрузчику (chainloading).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

создай лучше на них /var.

4 primary раздела уже есть. как он его создаст?

удалит extended со свопом и создаст новый extended в конце.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И что? Под другим загрузчиком подразумевается именно другой загрузчик, например загрузчик Windows, FreeBSD, DOS, а не другую часть загрузчика Lilo.

Ещё раз lilo весь помещается в 466 байт, на какая его часть с раздела не грузится. Более тебе скажу, lilo даже не имеет понятия что такое разделы. При установке, он в его код, который помещается в 466 байт вносится информация о номерах секторов диска, который нужно считать, например, что бы загрузить в память ядро.

Но я вижу у тебя большие проблемы с понимаем текста.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да ты что, где твои конструктивные предложения или ты только потроллить пришёл?

Неужели ты считаешь, что разметка ТС в том состоянии как она есть нормальна?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Но я вижу у тебя большие проблемы с понимаем текста.

Ок.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Может и путает, но я ему явно написал «lilo», а не «grub».

А значит у него всё же есть некоторые проблемы с пониманием текста.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Конструктивные:
sda2 — обычный primary раздел для swap
sda4 растянуть fdisk'ом + resize2fs

Что тут вообще обсуждать? Обычный ЛОРосрач, в котором забыли о исходной проблеме.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

потеряет 4Гб

не страшно. кстати, емнип разделы не обязаны идти по порядку в таблице. Можно будет сделать такую запись, что после 80GB раздела идет сразу тот, что в начале.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

В этом сообщении Как объеденить разделы без потери данных на разделе? (комментарий) я это уже изложил.

Но ТС хочет так же установить Windows. Поэтому я ему предложил второй вариант вот в этом сообщении Как объеденить разделы без потери данных на разделе? (комментарий), который позволит за счёт раздела с корнем создать основной раздел под установку Windows, Linux перенести на логические тома, а из оставшихся свободных 80 Гб создать основной раздел для файлов Windows.

Ты же прочитал всю шапку темы и увидел там все пожелания ТС?

Как объеденить разделы без потери данных на разделе? (комментарий)

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Короче из всего прочатанного примерно решил следущее что проще заархивировать все разделы, для хомяка оставить 150 гигов т.е половину от того что щас у него есть создать расширенный раздел на который под корень гигов 30 и свап гига 4 создать основной раздел 100 гиговый под винду и из остального оставшегося создать общую файловую помойку для винды и дебиана

Fluttershy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fluttershy

Короче из всего прочатанного примерно решил следущее

Неправильно решил. GParted умеет. И обьединить без потерь, и Primary partition в Logical тоже.
Хотя, бекап сделать предварительно совсем не помешает.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

короче сделал как тут написанно. grub загрузчик перестал запускаться, ругается что boot раздел поврежден. запускается только когда boot на отдельном не расширенном разделе стоит, тогда запускается

Fluttershy
() автор топика

А надо-ли? Смонтируй его куда-нить, и юзай.

Просто я знаю только 1 способ это сделать бэкап этого раздела, потом удалить его, потом создать раздел уже из 2х этих разделов и потом туда закинуть бэкап этого раздела. Но это долго и муторно

есть другой способ?

есть: убить весь мусор, он всё равно тебе не нужен. И не говори «нужен», не ври. Был-бы нужен, ты-бы делал бекап.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4 активных раздела — это что, все 4 с флагами boot?

ВНЕЗАПНО: на этот флаг давно никто не смотрит. Во всяком случае православный lilo.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.