LINUX.ORG.RU

Ошибки при запуске /etc/init.d/net.eth0 start в Gentoo

 


0

1

Здравствуйте. Я здесь новичок, Gentoo устанавливаю впервые, задали в универе для получения зачета. После настройки сети запускаю для проверки /etc/init.d/net.eth0 start, получаю следующие сообщения: http://www.cyberforum.ru/attachments/392461d1398602364 Не совсем понимаю, что от меня требуется, чтобы исправить это. Помогите, пожалуйста.

Gentoo устанавливаю впервые, задали в универе для получения зачета

Какой жестокий универ ;(

Deleted
()

Тебе там очень внятно объясняют что:

You are attempting to run openrc service on system which openrc did not boot.

Ты из chroot-а что ли пытаешься запустить net.eth0 ?

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень правильный универ. А то развелось тут всяких «одминов» которые ничего кроме центоса в жизни не видели (ну или дебиана).

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Если обучать этому из-под палки, с неумением в банальный гуглёж — ничего дельного всё равно не выйдет, имхо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гуглить все когда то учились. Читать/писать тебя тоже «из-под палки» в школе заставляли. Если задают линукс ставить, значит это не курс «введение в истрию исскуства» какой нибудь... Все пригодится.

ubiquitine
()

Как минимум сетевого адаптера с именем eth0 не существует.

Что бы посмотреть имена сетевых устройств выполни:

ifconfig -a
естественно не в chroot окружении, а в загруженной устанавливаемой Gentoo.

Кроме всего прочего тебе явно написали какие имена адаптеров существуют.

Так что вместо net.eth0 создавай символическую ссылку с именем соответствующим существующему сетевому адаптеру.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы их ректору цветы и коньяк подарил, побольше бы таких вузов, а лучше бы на генту вообще всё делали.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Странные вы, господа. Я всегда считал гентушников достаточно адекватными для того, чтобы избежать фанатичных зазываний на свой дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k-valeria

Если параметры сети получаются по dhcp, то нужно установить dhcp клиент, если он ещё не установлен, если параметры сети не должны получаться по dhcp, то нужно прописать параметры интерфейса в /etc/conf.d/net.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто если ставят такое задание, значит и преподаватель должен это понимать, а если это так, то эт о очень хороший вуз, а то в питере есть вузы, где кроме винды ос не осталось в мире все умерли.

erzent ☆☆
()

Дай вывод:
$ ifconfig -a
$ emerge --info
$ cat /etc/conf.d/net

И заодно скажи, в chroot'е ли ты.

Судя по сообщению, у тебя systemd, а сервис ты запускаешь из openrc. Вторая догадка - у тебя сетевой интерфейс называется не eth0, а enp0s3.

Проверить запуск сети можно 3 командами:
$ ifconfig # Покажет поднят ли интерфейс, назначен ли IP
$ route -n # Покажет таблицу маршрутизации, нам интересно, правильный ли default gateway
$ cat /etc/resolv.conf # Покажет прописался ли nameserver

Если все как нужно, то ping должен работать.

Странные вы, господа. Я всегда считал гентушников достаточно адекватными для того, чтобы избежать фанатичных зазываний на свой дистрибутив.

Ооо, это еще цветочки. Здесь очень много троллей, умей правильно реагировать на такое.


P. P. S. Я бы ректору тоже коньяк отнес бы.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо. У меня уже всё работает, я просто намудрила в /etc/conf.d/net

k-valeria
() автор топика
Ответ на: комментарий от k-valeria

а объяснять и не надо, у меня на работе думаешь начальство объясняет что им нужно?и как это сделать, а ведь со многим первый раз сталкиваешься.

erzent ☆☆
()

Странный универ, однако. Всегда думал что в универах больше учат в среде Win и программирование и администрирование.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас тоже такое было, правда, там ничего сложного, сидишь-вбиваешь команды из методички, даже думать не надо.

theNamelessOne ★★★★★
()

:D
какая разница какой дистр

ii343hbka ★★★
()

После настройки сети запускаю для проверки /etc/init.d/net.eth0 start,

Из-под чрута? Или уже как положено?

По сабжу - читай хэндбук.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.