LINUX.ORG.RU

Выравнивание раздела без потери данных

 ,


0

1

Приветствую, ЛОР! Дело в том, что после не совсем продуманной попытки реструктуризации HDD (а именно — мне пришлось удалить и заново создать первый (ESP) раздел) я получил невыровненный раздел на 500 ГБ:

GNU Parted 3.2
Используется /dev/sdb
Добро пожаловать в GNU Parted! Наберите 'help' для просмотра списка команд.
(parted) align-check opt 2
2 не выровнен
(parted)
При этом, на нём присутствуют данные, и хотя они не являются критически важными, удалять его мне бы не хотелось. На данный момент самым удобным решением мне кажется изменить размер на символическое значение в GParted, выбрав при этом соответствующую опцию для выравнивания. Но это жуткий костыль. Если можно изменить размер с выравниванием, вполне логично, что можно провести ту же процедуру, но без изменения размера и без риска затронуть соседние?

Есть ли такой способ, ЛОР? Как выровнять раздел, не прибегая к радикальным мерам?

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

Какой ещё костыль? Что за тараканы в голове.

anonymous
()

Ах да, причиной к реструктуризации стало то, что после каждого изменения разделов rEFInd перестаёт работать, и в этот раз я случайно угробил ESP в попытке восстановления. Но эта проблема уже решена — осталось разобраться лишь с неприятным последствием в виде невыровненного раздела (до моих операаций он был выровненным).

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)

P.S. Судя по предварительным тестам, скорость записи на выровненном разделе примерно на 300-350% выше (90-110 МБ/с против 30-40). Господи... Даже если придётся стереть всё и вся, видимо, это придётся сделать.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Что это за выравнивание такое, которое так влияет на скорость? Совпадение по 512 байт?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ssd и винтах с 4кб блоками так, те сейчас уже практически везде.

anonymous
()

А что говорит
align-check min 2

imul ★★★★★
()

Всем спасибо! Переместил раздел влево GParted'ом (к моему удивлению, довольно быстро — около трёх с половиной часов), проверку проходит, улучшение производительности заметно невооружённым глазом.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Влево лучше не двигать разделы. Это очень долго=рискованно и знающие люди говорили, что проблемы с фс могут вылезти когда-нибудь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.