LINUX.ORG.RU

Выравнивание разделов (Advanced Format)

,

1

2

Прочел пару манов и уже окончательно запутался в этом и есть пару вопрос, на которые я надеюсь ЛОР поможет ответить, если ему не трудно.

Для начала:

fdisk -lu=sectors /dev/sda

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x253d4022

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1          206848   419635199   209714176    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2   *   419635200   579642599    80003700   83  Linux
/dev/sda3       579642600   976773167   198565284   83  Linux
parted /dev/sda align-check optimal 1
1 aligned
parted /dev/sda align-check minimal 1
1 aligned

parted /dev/sda align-check optimal 2
2 aligned
parted /dev/sda align-check minimal 2
2 aligned

parted /dev/sda align-check optimal 3
3 not aligned
parted /dev/sda align-check minimal 3
3 aligned

1. Вот Advanced Format (он же 4k) предполагает сектор размером 4096 байт, т. е. 8 старых секторов по 512, что в итоге дает 4096, поэтому понятно почему делимость на 8 является условием выравненных разделов, как я понял parted под этим подразумевает minimal.

А под optimal он понимает делимость на 2048, но почему 2048??

2. Я абсолютно не знаю Adv. Format диск у меня или нет, потому что производитель няшка и на сайте, в разделе про мой винт (ST9500420AS), написано что Adv. Format применяется В НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЯХ.

Но тут интересно что fdisk вроде как сам умеет понимать как надо выравнивать разделы (хотя производители винтов вроде применяют что-то для совместимости и ОС может видеть Adv. Format винт как обычный). Так вот, почему cfdisk разбил один раздел как optimal, а другой minimal?

хз, но 1миб выравнивание предположительно хорошо для рейдов-лвмов. И учти, вроде на gpt разметке parted фейлит с определением выравненности, это не баг, а фича

anonymous ()
Ответ на: комментарий от bhfq

А винда, начиная с висты так делает, независимо от Adv. Format или нет.

А вообще - зачем оставлять этот 1 Мб? В плане того что если у нас кластер/страница/как угодно назовите = 2048 или 8 секторов, почему надо это число сначала отступить? Почему их нельзя использовать?

dearboy ()

Adv.Format 4k но идет эмуляция 512b

адвформат низкоуровневое форматирование, для совместимости пилят 521b, хотя вроде современные ядра умеет в разные размеры сектора. И да, все современные диски с повышенной плотностью(от 1 терабайта) идут с адвансед формат(у меня якобы даже какая-то технология применена, убирающая проседание скорости при missaligne)

Винда все равно при установке оставила впереди 1мб, зачем?

да хрен знает. этож винда. я в этот промежуток от 17 сектора до 2048 пихал раздел bios_grub для совместимости, сейчас полностью uefi-система

anonymous ()
Ответ на: комментарий от dearboy

как выше писал- вроде как проще для лвмов-рейдов, для математики с секторами реальными-виртуальными. Что с виндой - может то же самое оставили для совместимости с динамическими дисками. Раньше выравнивание было по 63 сектору(sic!), и тоже было пустое место, юзалось грабом stage 1.5. Сейчас объемы выросли - выранивание по 2048 сектору незаметно.

anonymous ()

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

Вероятно, это обычный hdd. hdd с 4K сектором выглядит сейчас так:

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes

И fdisk тут вполне умеет разобраться с проблемой. Но раньше бывало и так, что Adv. Format маскировался и показывалось 512 bytes / 512 bytes. Тут только руками разбираться. При этом, иногда, упоминание Adv. Format можно было обнаружить в названии модели:

# smartctl -i /dev/sdb
Model Family: Seagate Barracuda Green (Adv. Format)
Device Model: ST2000DL003-9VT166
<skip>
User Capacity: 2,000,398,934,016 bytes [2.00 TB]
Sector Size: 512 bytes logical/physical

AS ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AS

А вот как он определяет что Adv. Format? Потому что на сайте производителя как раз заявлено использование этой вот технологии эмуляции, что меня напрягает.

dearboy ()

А вот как он определяет что Adv. Format?

В первом случае в параметрах hdd про размер сектора есть:

# smartctl -i /dev/sda
Model Family: Toshiba 2.5" HDD MK..59GSXP (Adv. Format)
Device Model: TOSHIBA MK3259GSXP
<skip>
User Capacity: 320 072 933 376 bytes [320 GB]
Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical

А во втором, где пример с ST2000DL003-9VT166, никак. Но это старый ST. В новых тоже уже показывает 512/4096 по-честному.

AS ★★★★★ ()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

То же что и тут, только с битыми пикчами :( Но прочитав в 3-ий раз, я кажется стал понимать.

Но собственно говоря вопрос - почему раздел начинается не с 0-го сектора? Ну понятно что есть еще MBR, но почему начало варьируется - 63, 2048.

Цифры мне понятны откуда, но почему не 0?

dearboy ()

мне вот интересно. Как все эти торсионные выравнивания секторов коррелируют(?) с суперблоком у ФС?

darkenshvein ★★★★★ ()

на нуле mbr. на 0-34 gpt(но она ими не ограничена, можно взять 0-4, можно 0-100500). 63 сектор - использовался для обратной совместимости, когда была важна геометрия диска. Почему 2048 - самая оптимальная граница, для размера любых блоков. 4, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096 и далее

anonymous ()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

суперблоки выровнеын также по границе, как и другие сектора

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, только понял что даже если там отступ не в 2048, то просто так не получится. Тупаак, какой же тупак. Прошу прощения.

dearboy ()

что не получится? я тебе еще раз повторю - ровнять можешь сам как хочешь, и устанавливать границы разделов по любым секторам. Минимальное рекомендуемое современное выравнивание - 8 секторов из-за адвансед формат, т.к. есть потери в производительности на невыровненынх разделах(точнее блоках фс). Есть, например диски ST with smartalign == Advanced format без потери производительности на невыровненых разделах. Механизм такого чужа не ясен.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильно выразился, понял что в начале (до 2048) записаны данные уже и если с 0 начинать не вариант, то значит с 2048 логично, ну или любым способом чтобы выровнять, в зависимости от устройства.

dearboy ()

начало раздела (и его длина, как следствие) должны делиться без остатка на размер хардварного сектора. всё.

anonymous ()
14 февраля 2014 г.

Привет.

Подумываю о покупке нового ЖД. Как понимаю, процентов 80-90 жёстких дисков (особенно больших объёмов) поголовно используют эту технологию.

А можно ли как-то это вырубить вообще? По-моему, было бы логично. Современные ОС должны ведь уметь работать (спустя столько лет) с физическими секторами 4 килобайта? То есть на совместимость с каким-нибудь DOS/Windows 9x/Windows XP и т.п. мне класть... нужен только современный GNU/Linux и Windows 7/8 м.б.

Или беспокоиться нечего?.. даже если ОС будет видеть «логический блок 512 байт, физический 4 килобайта» - современные версии gparted должны догадаться вырывнивать по 4 килобайта?..

Разбивать буду gparted отсюда (всегда так делаю) - http://www.sysresccd.org/SystemRescueCd_Homepage Соответственно, версия gparted на текущий момент - 0.17.0 ( http://www.sysresccd.org/Changes-x86 ), версия parted не написана, но думаю, что одна из последних.

BattleCoder ★★★★★ ()

сколько волка не корми, а у слона всё равно толще. Забей.

emulek ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.