LINUX.ORG.RU

Выравнивание разделов (Advanced Format)

 ,


1

2

Прочел пару манов и уже окончательно запутался в этом и есть пару вопрос, на которые я надеюсь ЛОР поможет ответить, если ему не трудно.

Для начала:

fdisk -lu=sectors /dev/sda

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x253d4022

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1          206848   419635199   209714176    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2   *   419635200   579642599    80003700   83  Linux
/dev/sda3       579642600   976773167   198565284   83  Linux
parted /dev/sda align-check optimal 1
1 aligned
parted /dev/sda align-check minimal 1
1 aligned

parted /dev/sda align-check optimal 2
2 aligned
parted /dev/sda align-check minimal 2
2 aligned

parted /dev/sda align-check optimal 3
3 not aligned
parted /dev/sda align-check minimal 3
3 aligned

1. Вот Advanced Format (он же 4k) предполагает сектор размером 4096 байт, т. е. 8 старых секторов по 512, что в итоге дает 4096, поэтому понятно почему делимость на 8 является условием выравненных разделов, как я понял parted под этим подразумевает minimal.

А под optimal он понимает делимость на 2048, но почему 2048??

2. Я абсолютно не знаю Adv. Format диск у меня или нет, потому что производитель няшка и на сайте, в разделе про мой винт (ST9500420AS), написано что Adv. Format применяется В НЕКОТОРЫХ МОДЕЛЯХ.

Но тут интересно что fdisk вроде как сам умеет понимать как надо выравнивать разделы (хотя производители винтов вроде применяют что-то для совместимости и ОС может видеть Adv. Format винт как обычный). Так вот, почему cfdisk разбил один раздел как optimal, а другой minimal?


хз, но 1миб выравнивание предположительно хорошо для рейдов-лвмов. И учти, вроде на gpt разметке parted фейлит с определением выравненности, это не баг, а фича

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А винда, начиная с висты так делает, независимо от Adv. Format или нет.

А вообще - зачем оставлять этот 1 Мб? В плане того что если у нас кластер/страница/как угодно назовите = 2048 или 8 секторов, почему надо это число сначала отступить? Почему их нельзя использовать?

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Adv.Format 4k но идет эмуляция 512b

адвформат низкоуровневое форматирование, для совместимости пилят 521b, хотя вроде современные ядра умеет в разные размеры сектора. И да, все современные диски с повышенной плотностью(от 1 терабайта) идут с адвансед формат(у меня якобы даже какая-то технология применена, убирающая проседание скорости при missaligne)

Винда все равно при установке оставила впереди 1мб, зачем?

да хрен знает. этож винда. я в этот промежуток от 17 сектора до 2048 пихал раздел bios_grub для совместимости, сейчас полностью uefi-система

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dearboy

как выше писал- вроде как проще для лвмов-рейдов, для математики с секторами реальными-виртуальными. Что с виндой - может то же самое оставили для совместимости с динамическими дисками. Раньше выравнивание было по 63 сектору(sic!), и тоже было пустое место, юзалось грабом stage 1.5. Сейчас объемы выросли - выранивание по 2048 сектору незаметно.

anonymous
()

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes

Вероятно, это обычный hdd. hdd с 4K сектором выглядит сейчас так:

Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes

И fdisk тут вполне умеет разобраться с проблемой. Но раньше бывало и так, что Adv. Format маскировался и показывалось 512 bytes / 512 bytes. Тут только руками разбираться. При этом, иногда, упоминание Adv. Format можно было обнаружить в названии модели:

# smartctl -i /dev/sdb
Model Family: Seagate Barracuda Green (Adv. Format)
Device Model: ST2000DL003-9VT166
<skip>
User Capacity: 2,000,398,934,016 bytes [2.00 TB]
Sector Size: 512 bytes logical/physical

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А вот как он определяет что Adv. Format? Потому что на сайте производителя как раз заявлено использование этой вот технологии эмуляции, что меня напрягает.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

А вот как он определяет что Adv. Format?

В первом случае в параметрах hdd про размер сектора есть:

# smartctl -i /dev/sda
Model Family: Toshiba 2.5" HDD MK..59GSXP (Adv. Format)
Device Model: TOSHIBA MK3259GSXP
<skip>
User Capacity: 320 072 933 376 bytes [320 GB]
Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical

А во втором, где пример с ST2000DL003-9VT166, никак. Но это старый ST. В новых тоже уже показывает 512/4096 по-честному.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

То же что и тут, только с битыми пикчами :( Но прочитав в 3-ий раз, я кажется стал понимать.

Но собственно говоря вопрос - почему раздел начинается не с 0-го сектора? Ну понятно что есть еще MBR, но почему начало варьируется - 63, 2048.

Цифры мне понятны откуда, но почему не 0?

dearboy
() автор топика

мне вот интересно. Как все эти торсионные выравнивания секторов коррелируют(?) с суперблоком у ФС?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

на нуле mbr. на 0-34 gpt(но она ими не ограничена, можно взять 0-4, можно 0-100500). 63 сектор - использовался для обратной совместимости, когда была важна геометрия диска. Почему 2048 - самая оптимальная граница, для размера любых блоков. 4, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096 и далее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

суперблоки выровнеын также по границе, как и другие сектора

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, только понял что даже если там отступ не в 2048, то просто так не получится. Тупаак, какой же тупак. Прошу прощения.

dearboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от dearboy

что не получится? я тебе еще раз повторю - ровнять можешь сам как хочешь, и устанавливать границы разделов по любым секторам. Минимальное рекомендуемое современное выравнивание - 8 секторов из-за адвансед формат, т.к. есть потери в производительности на невыровненынх разделах(точнее блоках фс). Есть, например диски ST with smartalign == Advanced format без потери производительности на невыровненых разделах. Механизм такого чужа не ясен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неправильно выразился, понял что в начале (до 2048) записаны данные уже и если с 0 начинать не вариант, то значит с 2048 логично, ну или любым способом чтобы выровнять, в зависимости от устройства.

dearboy
() автор топика

начало раздела (и его длина, как следствие) должны делиться без остатка на размер хардварного сектора. всё.

anonymous
()
14 февраля 2014 г.

Привет.

Подумываю о покупке нового ЖД. Как понимаю, процентов 80-90 жёстких дисков (особенно больших объёмов) поголовно используют эту технологию.

А можно ли как-то это вырубить вообще? По-моему, было бы логично. Современные ОС должны ведь уметь работать (спустя столько лет) с физическими секторами 4 килобайта? То есть на совместимость с каким-нибудь DOS/Windows 9x/Windows XP и т.п. мне класть... нужен только современный GNU/Linux и Windows 7/8 м.б.

Или беспокоиться нечего?.. даже если ОС будет видеть «логический блок 512 байт, физический 4 килобайта» - современные версии gparted должны догадаться вырывнивать по 4 килобайта?..

Разбивать буду gparted отсюда (всегда так делаю) - http://www.sysresccd.org/SystemRescueCd_Homepage Соответственно, версия gparted на текущий момент - 0.17.0 ( http://www.sysresccd.org/Changes-x86 ), версия parted не написана, но думаю, что одна из последних.

BattleCoder ★★★★★
()

сколько волка не корми, а у слона всё равно толще. Забей.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.