LINUX.ORG.RU

Запуститься ли 64 бит линукс на другом компе?


0

1

установлен mint 16 64битный на SSD на компе с кучей памятью и мощным процом и видеокартой. Хочу прийти к знакомому и подключить этот SSD к его слабой машинке, чтобы показать ему скорость работы SSD на компе. Запуститься ли так линукс без установки, учитывая, что перед этим он был установлен на другом компе?

Может быть запустится, а может и нет.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

просто у меня там установлен еще виндовс 8.1 64 бит, то есть по сути на SSD mint16 + windows 8.1. Не хотелось по новой ставить Линукс 32 битный чтобы просто проверить скорость работы SSD на том слабеньком компе. Мой комп AMD 965 у знакомого старье Х2 240 но тоже АМД

denis12
() автор топика

я в прошлом такими манипуляциями два винчестера сгубил. но там хрюша была.

YLoS ★★★
()

так то запустится, но графическая часть - не факт.

fornlr ★★★★★
()

Есть только один способ єто проверить.

science ★★☆
()

99%, что запустится. я пару лет назад ставил дебиан64 на 32-битную машину, потом просто воткнул винт в правильный 64-битный комп и этот сервер летает до сих пор.

в этом и есть фишка линуксовых систем. хрюша выпадает в осадок, даже если vdi с ней запустить в другом виртуалбоксе

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от denis12

Х2 240

Он умеет 64бита, так что запустится без проблем. Максимум иксы на новую видяшку настроить надо будет, если xorg.conf существует и/или не стоят дрова на его видяшку. Ну и не в курсах, как там в минте с политикой фирмварей, в дебиане без linux-firmware-non-free запросто сетевушка может не взлететь на некоторых чипах.

redgremlin ★★★★★
()

все зависит от проца, если они совместимы, то да, если проц не 64 бита, то нет, на запустится, создай на своем ссд еще один раздел и поставь туда систему x32 и ядро i386 или 686-pae если у него памяти больше 3-х гб

хотя только совсем древние процы не x64, так что скорее всего запустится.

IvanR ★★★
()

ну да, как уже сказали, надо будет на видео дрова поставить, в общем ничего особенного, если дебиан, то так

aptitude install xserver-xorg-video-{intel|ati|nouveau}

IvanR ★★★
()

Скорее всего нет. Ядро и граф. конфиги затачиваются под конкретное железо, шансов мало (хоть и есть небольшие).

Kroz ★★★★★
()

Хочу прийти к знакомому и подключить этот SSD к его слабой машинке, чтобы показать ему скорость работы SSD на компе. Запуститься ли так линукс без установки, учитывая, что перед этим он был установлен на другом компе?

скорее всего запустится(если проц умеет amd64), вот только скорость вряд-ли будет впечатляющей. Скорее всего даже хуже, чем XP друга(причём в разы).

emulek
()
Ответ на: комментарий от flant

в этом и есть фишка линуксовых систем

там не было графики и systemd.

emulek
()

запустится, если там тоже amd64. С графикой могут быть проблемы, но если не проприетарные дрова ставил, то скорее всего всё будет пучком.

Sahas ★★★★☆
()

Запуститься ли так линукс без установки, учитывая, что перед этим он был установлен на другом компе?

Если SATA контроллеры на обоих компьютерах совместимы, то да.

thespiritofbirdie
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ядро и граф. конфиги затачиваются под конкретное железо

У вас генту головного мозга. В бинарных дистрах ядра всеядные, в поставке идут модули для всех более-менее популярных железок.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У вас генту головного мозга. В бинарных дистрах ядра всеядные, в поставке идут модули для всех более-менее популярных железок.

Возможно, я правда мыслю категориями Генту.

Правда, если еще аргумент «бинарные пакеты» я еще принимаю, то тот факт, что кто-то не перекомпиливает ядро под себя мне тяжело понять. Я так делал и на Сусе, и на Красной шапке, и когда перекомпиляция ядра занимала 1.5 часа.

Kroz ★★★★★
()

Если ядро не пересобирали, то скорее всего запустится.

nt_crasher ★★★
()

За пуститься, если у тебя в фстаб не уиды, а пути. Уиды будут другие :) ну и если у тебя Гента, march=native, у тебя проц интель а у приятеля амд (или наоборот), то тоже не взлетит, будет падать libc при ините системы. Больше никаких проблем.

NeverLoved ★★★★★
()

Хотел было пошутить про 1:2, но не буду.

Линукс запустится, если ты его будешь запускать.Если у твоего друга uefi, то нет. Ели не сумеешь настроить загрузку с ssd, то нет.

В остальных случаях может что-то не работать (вроде звуковушки или сети), но картинку ты получишь.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А зачем создавать себе проблемы без заметного профита?

На винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

За пуститься, если у тебя в фстаб не уиды, а пути

Наркоман шоле? Как раз только UUID гарантирует, что раздел будет тем же самым на любой конфигурации.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Блин, точно, это всё похмелье. Попутал спросонья.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denis12

старье Х2 240

старье

Ну ничего себе.

AMD 965

Он вышел на 2 месяца позже старья.

x3al ★★★★★
()

Если ядро generic, a несамосборное под себя и проц у кента 64-битный, то должно без проблем быть, только иксы может не стартанут если видюха не та, но это быстро решается той же загрузкой с vesa etc.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

что кто-то не перекомпиливает ядро под себя мне тяжело понять

Первый раз сталкиваюсь с таким идиотизмом. Надеюсь, ты не работаешь сисадмином.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А зачем создавать себе проблемы без заметного профита?

И правда не за чем. Я обычно делаю это ради профита, а проблем обычно не возникает.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Первый раз сталкиваюсь с таким идиотизмом. Надеюсь, ты не работаешь сисадмином.

Как раз нормальные сисадмины отличаются тем, что понимают как работает их система. Да и порядок в системе они склонны поддерживать.

А магию я не практикую, это да.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а проблем обычно не возникает

Сам факт кастомного ядра уже проблема.
1. Багрепорты с кастомным ядром не принимаются.
2. Кастомное ядро надо компилить.

Я обычно делаю это ради профита

Приготовился загибать пальцы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Как раз нормальные сисадмины отличаются тем, что понимают как работает их система.

О да, тырцанье галочек в конфигураторе офигенно углубляет понимание! Ты хоть раз ядро патчил, не говоря уж о том, что править его код? То, чем ты занимаешься, называется бессмысленная дрочка, чреватая возможными непредвиденными простоями из-за кривых, но беспокойных ручонок.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ядро патчил, не говоря уж о том, что править его код?

Надеюсь, ты не работаешь сисадмином.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, ты не работаешь сисадмином.

Не работаю, конечно. И ядра не пересобираю. Но прекрасно знаю, как все работает у любителей «закастомизировать всё под себя».

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

1. Багрепорты с кастомным ядром не принимаются.

Wut? Я ж не патчу.

2. Кастомное ядро надо компилить.

Спасибо, КО. А чтобы жить нужно дышать. Это проблема?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А зачем? Все и так работает.

Ну, если так работает все, что тебе нужно, и как тебе нужно, и у тебя нет желания избавляться от лишнего, тогда и вправду не нужно.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

О да, тырцанье галочек в конфигураторе офигенно углубляет понимание!

«Ты ничего не понял» (С). Но я тебе подскажу: чтобы тыцать галочки и получать необходимый результат, нужны знания.

Пока не умеешь ездить на велосипеде, то действительно проще 20 мин пройти пешком, а не брать велосипед «чреватый возможными непредвиденными простоями из-за кривых, но беспокойных ручонок.».

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Но я тебе подскажу: чтобы тыцать галочки и получать необходимый результат, нужны знания.

Давай уже кончай отделываться общими фразами и приведи пример, когда и для чего тебе потребовалось пересобирать ядро, и чем не хватало стокового.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Wut? Я ж не патчу.

While it is a learning experience to compile your own kernel, you will not be allowed to file bugs on the custom-built kernel (if you do, they will be Rejected without further explanation).

© Ubuntu

If the reporter is using a custom compiled kernel, close the bug as a duplicate of https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=126342

© RH

А чтобы жить нужно дышать

Альтернативы «дышать» нет. Альтернатива «компилять» есть — «не компилять».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

kms, tuxonice, пакетная запись на DVD, поддержка устройств если таковая не был в «стоковом». Некоторые дефолтные параметры там выставляю чтобы не захламлять конфиги, типа governor, кодировка для fs. По всяким wiki пройдись - там часто просят что-то включить/отключить в ядре.

И вообще тяжело говорить не имея под рукой «стокового» конфига. PAE включен (я думал он везде включен, но тут на форуме иногда появляются вопросы)? Magic combination? ФС умеют работать с расширенными атрибутами? Кардридер 100-in-one нормально работает, всякие sdhc воспринимает? Как у тебя с подключением всяких свистков типа CDMA модемов? iotop, sensors, нормально отрабатывают? Это-то как раз можно включить в «стоковое ядро, но, как я сказал, мне сейчас не с чем сравнить. Просто всегда проверяю конфиг ядра и добавляю что нужно.

Ну, о таких категориях как „порядок“, оптимизации и работа с битым железом я вообще молчу.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

© RH

Не путай людей. Это находится в разделе «Kernel Bugzilla Basics», то есть идет речь именно о баге ядра. Так тут и так понятно что писать нужно на bugzilla.kernel.org . А так багрепорты, которые относятся к дистру они принимают вне зависимости от твоего ядра.

А вообще нужно различать когда на Линуксе зарабатывают деньги, а когда это является не основной целью. Когда зарабатываешь деньги то очень заботишься о костах, и любые не-стандартные решения не принимаются, ибо их дольше нужно разгребать. Типичный подход Windows и, особенно MacOs.

Альтернативы «дышать» нет. Альтернатива «компилять» есть — «не компилять».

Если альтернатива есть - не не компиляй, кто ж заставляет? Или ты тоже из тех, кто пытается найти что-то одно что подходит абсолютно всем?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Если альтернатива есть - не не компиляй, кто ж заставляет?

Ты сам же так сказал, что будто дистрибутивное ядро это что-то очень-очень плохое:

тот факт, что кто-то не перекомпиливает ядро под себя мне тяжело понять

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты сам же так сказал, что будто дистрибутивное ядро это что-то очень-очень плохое:

Я????

тот факт, что кто-то не перекомпиливает ядро под себя мне тяжело понять

Это потому, что:

1) У разных людей разные потребности. А потому дефолтное ядро просто не может на 100% устраивать всех. Его цель - обеспечить минимально комфортное окружение для большинства и на большинстве аппаратных платформ, не более. Подкорректировав какие-то нюансы человек может лучше заточить систему под себя. Думаю, это не работает где-то у 5%-10% пользователей, потребности которых непритязательны и/или конфиг дефолтного ядра так точно попал в их требования.

2) Люди, 1) которым проще привыкнуть к чему-то чем подправить под себя, и/или 2) которые ожидают от дефолтных параметров идеальную систему, и/или 3) которые ну очень не притязательны, и кроме браузера и видео плеера им ничего не нужно - для них Линукс вообще противопоказан. Это типовой сегмент для Windows и Мак, а с Линукс они получат больше проблем чем удовольствия от работы.

Из это выходит, что человек должен либо затачивать Линукс (в т. ч. ядро) под себя (то есть категория 1), или уходить на Win/Mac (категория 2). И это не агрессия, это наоборот пожелание добра. Да чего философствовать: у меня дома стоит Linux, и я не знаю что должно произойти чтобы я променял это на Вин или Мак. На рабочем компе - Windows, и я не уверен что сменил бы его на онтопик, если бы мне дали такой шанс. Под свои задачи свой инструмент.

Так что, если ты на Линукс, и хотябы не проверяешь дефолтное ядро на нужные тебе фичи, в моем понимании, ты либо пока туда не дошел (ну, недавно на Линуксе), либо... либо я ожидаю от тебя кучу тем с тегом «не готов», а на самом деле я удивлен что ты вообще на Линуксе.

дистрибутивное ядро это что-то очень-очень плохое:

Оно не плохое, просто его можно улучшить, а желание улучшать должно быть у Линуксоида в крови.

Суть ясна?

P. S. Да, исключение - если ты пришел админом на систему, которая уже работает; тут, конечно, без крайней надобности в ядро лезть не стоит.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kroz

А потому дефолтное ядро просто не может на 100% устраивать всех

На 100% может и не может, на 99.9999% может.

Подкорректировав какие-то нюансы человек может лучше заточить систему под себя

Какие? Имя, сестра, имя!

На рабочем компе - Windows, и я не уверен что сменил бы его на онтопик, если бы мне дали такой шанс

2) Люди, 1) которым проще привыкнуть к чему-то чем подправить под себя, и/или 2) которые ожидают от дефолтных параметров идеальную систему, и/или 3) которые ну очень не притязательны, и кроме браузера и видео плеера им ничего не нужно - для них Линукс вообще противопоказан. Это типовой сегмент для Windows

К какой из трёх подгрупп относишься ты?

Так что, если ты на Линукс, и хотябы не проверяешь дефолтное ядро на нужные тебе фичи

Ты их сегодня назовёшь или так и будешь юлить?

ты либо пока туда не дошел (ну, недавно на Линуксе)

Всего-то 16 лет. Я, скорее, перешёл — ушёл с генты и перестал собирать ядро ещё в 2005.

на самом деле я удивлен что ты вообще на Линуксе

Ну не всем же линукс нужен для круглосуточного компиляния. Некоторые используют его не для обогревания окружающей среды, а как удобную, гибкую и предсказуемую систему, не требующую постоянного внимания.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

На 100% может и не может, на 99.9999% может.

Статистику проводил, раз такой точностью бросаешься?

Какие? Имя, сестра, имя!

Пару комментов назад я давал примеры которые более-менее понятны большинству: можешь заглянуть. Если ты мне дашь конфиг дефолтного ядра, то я тебе расскажу что у меня по-другому и почему.

К какой из трёх подгрупп относишься ты?

Наверное к первой. На рабочем компе очень много windows-specific софта, и адаптировать его под Линь уйдет черезчур много времени; и мало фана, так как здесь я не улучшаю, а довожу до нормального состояния.

Ты их сегодня назовёшь или так и будешь юлить?

Еще раз: дай мне конфиг дефолтного ядра и я расскажу разницу. Хочешь конкретики - давай конкретно. Общих слов было сказано достаточно.

гибкую ... систему

Можно здесь парочку конкретных примеров?

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.