LINUX.ORG.RU

Установитть убунту на дебиан

 ,


0

2

У неё есть кое-как проблемы с зен и загрузкой двух разных видюх. А в дебианчике я обжился, но хочу вернуть себе юнити. Собственно, как лучше организовать загрузку полноценной убунту через дебиан? чрут, контейнер? Видимо, надо чтобы у первого загружалось зен-ядро и первотерминал. А у убунты иксы, звук и всё остальное.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

Поставить юнити на дебиан не вариант? По моему это самый наименее геморройный вариант в такой задаче.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Поставить юнити на дебиан не вариант? По моему это самый наименее геморройный вариант в такой задаче.

Это то как раз самый геморройный вариант.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я пробовал наидревнейшее юнити, история успеха не получилась.

Я на лоре видел юнити на генту, федоре и, вроде бы, на арче. А на дебиан не получилось?

Я где-то на дебиан-вики видел страницу со статусом пакетов для юнити-в-дебиан, но там не всё было пересобрано. М.б. уже кто-то доделал, погугли:)

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мм, переводим дебиан под нестабильную ветку, меняем репозитории на убунтовкие... Хм, мне уже и самому стало интересно, какие-то особые проблемы в данном методе? Ну, кроме того, что весь софт поломает_зависимости/обновится.

Подписался, уж больно занятно посмотреть на другие решения.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

как лучше организовать загрузку полноценной убунту

This.

А вообще, оффтоп и ненужность сегодня от меня плывут, мм.

Судя по выдаче дебиановской вики Ayatana не осилили портирование, так что могу плюсовать стилизацию и ожидать других элегантных решений.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

через дебиан

При этом?

Безвыходно получается как-то. Или патчим дебиан(но я всё ещё жду тех, кто предложит какой-нибудь извращенный способ) и получаем убунту с юнити(не подходит под условия задачи), или оставляем дебиан без юнити(тоже не подходит).

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

либо ты читаешь тему, видишь такие слова как контейнеры, чрут, бежишь в гугл, просветляешься и перестаёшь нести бред.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

я что то не пойму, с 11.04 все плевались на юнити, а теперь хотят страстно поставить на дебиан. говно стало конфеткой?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

я не плевался. А 95% и на лоре 95%, сам понимаешь...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ответы в теме показывают, что готового рецепта с включением этих умных слов никто не предложил, а поисковик на запросы ТС молчит. Следовательно, придется ТС-у его самому придумывать и реализовывать на практике.

Сменить runlevel, настроить логин, прописать в автозапуск скрипт, выполняющий монтирование, чрут, запускать убунтовский dm и далее по списку необходимого.

Или воспользоваться альтернативными вариантами советчиков выше.

Lilly
()

Неужели убунта настолько сильно отличается от дебиана чтоб такие костыли городить?

templarrr ★★★★★
()

Не совсем понятно зачем

Видимо, надо чтобы у первого загружалось зен-ядро и первотерминал

Вкатить другое ядро в убунту же можно

чрут

минимальный дебиан и чрут в убунту на другом разделе не работают?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Неужели убунта настолько сильно отличается от дебиана чтоб такие костыли городить?

Даже пакет из сида в стейбл далеко не всегда можно вкорячить не ломая систему, а ты про убунту говоришь

MyFreedom ★★★
()

man debootstrap

// а вообще, кеды и в дебиане есть

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

У неё есть кое-как проблемы с зен и загрузкой двух разных видюх.

😿

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lilly

Там не всё так просто будет. Unity требует костылей. Ты лично так делал? Или предлагаешь чтобы ТС поэкспериментировал?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

во первых да, как и писалось в ссылке выше, юнити не прописывается в меню логин-менеджера. Но это преодолимо. Это я спёр из ананлогичного конфига убунту. Самое непонятное началоась после входа, потому что, как выяснилось, запускается юнити опять не просто так и ей не хватает и 3д. А 2д-версии тоже чего-то не хватило. Я даже раздобыл старый компиз ради такого дела.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На задачу ТС-а с готовым рецептом никто не отозвался, следовательно я предлагаю ему разве что написать этот самый рецепт.

Кроме как экспериментировать, выходов особых нет: стилизировать другое DE, отказаться от юнити, etc - это всё ТС отмел как неподходящее.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чтобы было! а если по делу, то самый простой способ - снести дебу и поставить бубунту, на которую накатить нужный тебе софт;-) твои пользовательские настройки сохранятся в хомяке (если конечно он у тебя в отдельном разделе!!!)

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

загрузку полноценной убунту через дебиан то же самое что https://www.google.ru/#newwindow=1&q=пропатчить kde под freebsd

как бы за новый прикол не прокатило;-)

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

смотря какие две! если винь и линь то для кого-то это единственный выход.

Ignatov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.