LINUX.ORG.RU

Помогите настроить управление вентиляторами на компе


0

1

У меня 4-ядер проц AMD 965 на нем установлен вентилятор Perfoma CNPS 10X также в система установлена видеокарта HD 7770 c встроенным вентилятором. Я что-то устанавливал для линукса и добился немного тишины но все равно на винде было тише. Так как тут вообще не управляется вентилятор на видеокарте. По моему мне удалось чуть снизить обороты на проце. На винде все было проще стояла софтина, которая управляла обороты вентилятора видеокарты, точнее вентиль начинал крутиться, когда карта была под нагрузкой, при чем я мог задавать когда именно при какой температуре. Сейчас стоит Petra 16 mint в биосе стоит режим вентилятора level 1 то есть самый низкий, но все равно по моему вентиль проца крутиться быстрее чем раньше было. Расскажите пошагово что я должен сделать?

Ответ на: комментарий от Medar

короче не получается я там че-то делал я так понял вот в чем проблема /usr/sbin/pwmconfig: There are no pwm-capable sensor modules installed

у меня на метеринке есть 2 входа чтобы втыкнуть вентилятор. У самого шнура вентилятора есть переходник еще с диодом. То есть я могу втыкнуть с ним и без него. Может быть в этом проблема? Дальше для видюхи оно писало вот что нужен: Using driver `i2c-piix4' и как мне его установить?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Дальше сейчас оно как бы работает на каком автомат режиме (но не тихо), то есть вентиль от проца каким-то мистическим образом контролируется, но когда выходишь из спящего режима, то начинает жужать по полной.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Я даже не могу открыть sudo fancontrol Loading configuration from /etc/fancontrol ... Error: Can't read configuration file

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

И вентилятор - смешное название для куллера.

Сам ты дурачок. Кулер (с одной «л», дубина) - устройство охлаждения в целом, может быть и без вентилятора.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мда, позор. Спасибо за замечание.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

~ $ lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2 01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Cape Verde XT [Radeon HD 7770 GHz Edition] Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 2556 Kernel driver in use: fglrx_pci

denis12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.