LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Контроллер вентиляторов в комп

 


0

1

Может ли кто посоветовать приблуду, способную стартовать (запуск компа по появлению питания) пропеллеры на максимуме (стандартные 12В), а потом скидывать до минимума?

Беда в том, что если просто поставить на минимум (например, у меня в корпусе есть переключатель 5-7-12В), то при старте пропеллеры не заведутся.

В общем, нужно что-то с мозгами. Хотя бы 3-4 канала.
Но чтоб не светилось как новогодняя елка. И не было все из себя «я у мамки оверклокер».


Ответ на: комментарий от Deleted

потыкал палочкой, но там только для процессорного.

dk-
() автор топика

при старте пропеллеры не заведутся

большой пусковой ток или сопротивление? хехе... я тоже однажды взял 4-пиновые арктики и потом с ними мучался, докупал всякую дребедень для них, а потом плюнул и взял старые проверенные двухшаровые гласиалтеки, которые на 900 rpm страшно тихие и почти бессмертные

Lordwind ★★★★★
()

Такого не знаю, но от матери (биоса) зависит. У меня на старте первых 2-5 сек, все на полную крутят, а потом утихают до указанных.

Я к тому что может проще мать сменить, чем колхозить что-то свое?

diver
()

то при старте пропеллеры не заведутся.

а ты можешь их руками на старте раскручивать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понимаю, у меня тоже P35-DS4 подгорела, все никак не починят, а так нужна :(

diver
()
Ответ на: комментарий от dk-

тогда перегрев, пожар, крики, прыгающие с 16-го этажа и разбивающиеся соседи, обгорелые скелеты, вот это вот всё %)

Harald ★★★★★
()

Пропеллеры с pwm и

echo 1 > /sys/class/hwmon/hwmon1/device/pwm2_enable
echo 88 > /sys/class/hwmon/hwmon1/device/pwm2

При запуске

polym
()

fancontrol в курсе того, что кулеры стартуют на напряжении выше, чем минимальное для поддержания вращения.
Нужна материнка, которая позволяет софту ставить любые значения.
(биосы часто или не дают выставить низкое или сбрасывают значение, если вентилятор остановился)

Как вариант, на плате может быть часть выходов частично/полностью контролируемой биосом, а часть отданных на откуп юзеру.
Тогда как выход, можно купить pwm-разветвитель и иметь два синхронно управляемых кулера на один выход.

Но вообще, отдельный контроллер на 100500 каналов, это идея.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Чего только на свете нет)₽

Но это надо подбирать и опыты ставить. Мне бы девайс купить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Ладно хрен бы с ней с жк, но я в описании не увидел желаемого.

dk-
() автор топика

Aquaero 5 LT или на худой конец Powerajust 2 или 3 (уже не помню номера) той же фирмы Aquacomputers.

roiman
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сервер юнитовый на каких-нибудь ксенонах нужен тебе.
При старте воет как самолёт, то что надо тебе.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GT12025-BDLA1

кстати после примерно 5 лет работы в пыли (или 3 года нон-стоп) это единственные вентили в моей практике, которые НЕ изменили акустических параметров, даже в горизонтальном положении

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Тогда как выход, можно купить pwm-разветвитель и иметь два синхронно управляемых кулера на один выход.

zalman z9 с управлением кулерами (крутилка спереди) - 2 канала, 4 кулера, разветвители не нашёл, скрутил провода попарно и повесил по 2 на канал. Месяц - полёт нормальный.

ekzotech ★★★★
()

Попроси у Гения йобастартер, очевидно же :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну разве что чуть чуть.

И таки да - конденсатор параллельно сопротивлению последовательно с вентилятором - наверно оптимальней всего.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

ТС хотел же минимальных оборотов. Это сначала нужно кулер стартовать, а потом крутилкой убавлять, да так, чтобы он(и) не встали.
Пусть лучше этим софт автоматически заведует, который знает когда конкретный кулер стартует и встаёт колом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Шум от вентиляторов не складывается, тебя обманули. Куча тихих не шумит из-то того, что куча. И вообще зря ты совместил дисковое хранилище с основной системой. Так делать не следует.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мммм, я бы поехал на ул. Космонавтов. Я же замкадыш, езжу обычно на авто. Тяжко мне на метро рассекать, старый стал. А от космонавтов пешком до электрички пережить можно. Там и погулять есть где, если захочется. Моя с удовольствием присоединится. Не на ВДНХ, конечно, там людей слишком много. Парк Акведук там рядом.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ТС хотел же минимальных оборотов. Это сначала нужно кулер стартовать, а потом крутилкой убавлять, да так, чтобы он(и) не встали.

Не боись, для тишины крутилка на минимуме - все кулеры всегда запускаются. За 2 года из строя вышел только 1 кулер (начал гудеть), тот, который шёл в корпусе изначально. Остальные zalman пока работают.

Для тяжёлых игорей (люблю иногда, знаете ли, в bf4 порубать или гташечку) выкручиваю на максимум.

ekzotech ★★★★
()

Ну, если не хочется ничего паять, то можно купить панель с несколькими реобасами, датчиками температуры и различными вариантами управления кулерами

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну это да, надо обзоры смотреть и прочее.
хотя, функционал должен быть схожим.
У меня примерно такой стоит: http://rozetka.com.ua/scythe_kaze_master_2/p210013/

№ режима для каждого канала:
ручной - тут все понятно. Как накрутишь так и будет
auto - тут в качестве алгоритма НЕХ, но в целом понятно. Задаешь желаемую температуру и обороты подстраиваются под нее. Больше отклонение температуры - больше оборотов.
semi-auto - выставляем температуру и обороты, какие будут до ее достижения. т.е. имеет 2 режима рботы кулера. Вот только не помню, можно ли выставить вехнюю или она всегда максимальна.
Один раз настроил и забыл. Режимы при надобности переключаются одним нажатием по соответствующей ручке, настойки не сбрасываются

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

. Режим Start Boost позволяет нам выставить минимально возможные обороты вентиляторов и не опасаться за их остановки. Никаких стартов руками или ручное увеличении с последующим снижением оборотов, как у конкурирующих продуктов, не требуется.

Lamptron FC5

Вроде, то, что искал. Благодарствую! Пойду цены гуглить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Архаичные органы управления

Это он про механические (!) крутилки! Вот убивать! Везде им подавай сенсорные кнопки ущербные. Сволочи!

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.