LINUX.ORG.RU

В чем профит от btrfs для бизнеса?


0

1

И как его посчитать в деньгах?

Я вижу, что многие не умеют это подсчитывать. Поэтому я опишу предполагаемый подход.

Сравним выбранную файловую систему и обычный порошок ext4.

Есть различные типовые сценарии использования,
в этих сценариях выполняются некоторые операции,
в разных сценариях - разное количество операций,
эти операции имеют различную трудоёмкость.

Волшебным образом (уменьшением количества операций человека за счет автоматизации), btrfs должна уменьшить стоимость владения.

Интересует пример такого расчета (для этого надо знать, в чем отличия btrfs, а я не знаю, поэтому спрашиваю).

В итоге я хочу узнать, что «внедрение btrfs принесет N долларов экономии в год на одну машину» с обоснованием почему именно N.



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)

Ни в чём.

Какой-то странный вопрос.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Ты хочешь поговорить об этом?

darkenshvein ★★★★★
()

b+t+r+f+s=0 рублей, не благодари.

cinyflo ★★★★★
()

В чем профит от btrfs для бизнеса?

можно продать

И как его посчитать в деньгах?

сколько рублей на руках после продажи - столько и считай

feofil
()

Я вижу, что многие не умеют это подсчитывать.

Если ты умеешь, почему не подсчитаешь без темы на лоре?

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

почему не подсчитаешь без темы на лоре?

дописал ответ на этот вопрос в первое сообщение.

StrongDollar
() автор топика

Ну возможно разработчики btrfs параллельно предлагают услуги по восстановлению данных с разваленных fs.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

не очень интересно, что зарабатывают разработчики btrfs, потому что для того, чтобы зарабатывать этим образом, надо придумать конкурирующую файловую систему.

Лично мне (и тысячам других людей) имеет смысл тратить деньги, ставить задачу на изучение btrfs и внедрение в компании? Или это невыгодный бизнес-ход?

Идеи по поводу конкурирующей файловой системы у меня тоже есть, например можно использовать mark-sweep garbage collection вместо reference counting и предоставить возможность создания произвольных графов объектов вместо направленных ациклических. Прост мне это не инетересно.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Я имел ввиду это:
1. Разрабатываем кривую FS;
2. Она падает;
3. Предлагаем услуги по восстановлению данных за $$$;
4. ????;
5. PROFIT!

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

я понял, что ты имел в виду. А ты не понял, что я тебе ответил.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

если у тебя, например, есть тучи тестовых машин, которые нужно очень быстро откатывать до прежних состояний, то btrfs, естественно, сократит время на откаты благодаря своей системе снапшотов

Идеи по поводу конкурирующей файловой системы у меня тоже есть, например можно использовать mark-sweep garbage collection вместо reference counting и предоставить возможность создания произвольных графов объектов вместо направленных ациклических

идеи сами по себе не стоят вообще ничего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Бизнесу вообще срать на твой btrfs.

верно. Именно поэтому нужно формулировать преимущества btrfs в терминах денег. Потому что на деньги бизнесу не срать.

Нет профита.

не верно. Есть, но коммьюнити ещё не понимает в чем этот профит.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты демон упоротый, давай еще гугл со своей фс напомни и прочих гигантов, которые в целях оптимизации перепиливают все.

kukara4 ★★
()

Вот в чём профит внедрения cwfs64 или fossil+venti совершенно ясно, а вот с btrfs ткой ясности нет.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

мальчик, ты дебил? ты вякнул, что энтерпрайзу btrfs неинтересна, я показал, что к btrfs энтерпрайз не только присматривается, но и участвует в её разработке

причём тут перепиливания и гуглы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Именно поэтому нужно формулировать преимущества btrfs в терминах денег

Ты сначала определись с обьемами внедрения своего btrfs, количество человеко-часов, простой. А сначала тестирование, потом полноценный QA.

У тебя выйдет такая стоимость внедрения, что ... Не стоит оно того вообще.

не верно. Есть, но коммьюнити ещё не понимает в чем этот профит.

Хорошая философия, сначала сделать что-то а потом думать нафига и как бы с этого хоть что-то из денег получить ;)

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

У тебя выйдет такая стоимость внедрения, что

ты уже в уме всё посчитал, или опять кукарекаешь попусту?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Твой фейсбук сраный это капля в море

тем не менее, некоторый интерес энтепрайза к btrfs есть

а ты вертящийся на крючке своего словоблудия кукаретик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kukara4

я привёл пример, на каких задачах btrfs может дать выигрыш по времени, ты же категорично заявил, что внедрение btrfs обернётся большими затратами, перекрывающими любой профит

если тебе кажется, что моё утверждение больше нуждается в подробном обосновании, то ты просто тупая лоровская шлюха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kukara4

я и не заявлял, что btrfs нужна всем и всегда, тупая ты шлюха

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Вот в чём профит внедрения cwfs64 или fossil+venti совершенно ясно

Пойди создай свою тему. Зачем мусорить в моей? вот из-за таких как ты в России разруха.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется что очень хорошо, что есть такие как ты. Благодаря тебе, я всегда буду при работе, пить виски, жрать стейки и летать отдыхать. А ты, будешь так и влачить свое жалкое существование в облезлой квартире и с дошираком на ужин. Спасибо тебе, анонимус :)

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

херасе как тебе говно в моск ипануло, хоть прямо сейчас рученьки за спиной рукавами связывай ^_^

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини, я зря тебя обижал. Нехорошо над ущербными смеяться, ведь по правде мне жаль тебя :( Наверное фигово осознавать свою бесполезность. Извзини, в общем. Удачи тебе, расти и процветай.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

ой да свали нахер уже

твоё виляние порванной жопой тут никому не нужно, только тред засоряешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, оставлю тебя с самим собой, общайтесь :)

kukara4 ★★
()

В итоге я хочу узнать, что «внедрение btrfs принесет N долларов экономии в год на одну машину» с обоснованием почему именно N.

почему у тебя получилось N>0?

emulek
()

В чем профит от btrfs для бизнеса?

в том, что такого одмина как ты сложнее уволить, ибо придётся все ФС менять.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну это вообще ко всем админам относится, кто linux вместо windows использует. Нет, чтобы быть как все, выпендрёжники...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Идеи по поводу конкурирующей файловой системы у меня тоже есть, например можно использовать mark-sweep garbage collection вместо reference counting и предоставить возможность создания произвольных графов объектов вместо направленных ациклических.

это не идеи, а упоротые фантазии под веществами.

Это всё равно как я приду к математикам, и скажу: чё вы логарифмы считаете? Прибавлять проще и быстрее! Ну чё как дети-то?

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя, например, есть тучи тестовых машин, которые нужно очень быстро откатывать до прежних состояний, то btrfs, естественно, сократит время на откаты благодаря своей системе снапшотов

это если презентация для мудаков. А если тебя спросят: «что ты делал до того, как придумали btrfs?, всё с нуля ставил? На все Over9000 наших машин?»

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

упоротые фантазии под веществами.

Вот люди моделируют, что куда растёт под веществами (градиент концентрации считали):
http://www.unn.ru/neuro/rus/research-rus/network-growth-rus.html
имея процессор такого типа, надо и файловую систему соответствующую разрабатывать

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я привёл пример, на каких задачах btrfs может дать выигрыш по времени

может != даст.

emulek
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ну это вообще ко всем админам относится, кто linux вместо windows использует.

4.2

виндузятники тоже любят ставить какую-то HEX, потому что никто кроме данного одмина об этой HEX даже и не слышал. В терминальном случае упоротости одмин сам пишет какую-то чашую на каком-нить дельфи.

emulek
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

имея процессор такого типа, надо и файловую систему соответствующую разрабатывать

дык ты его имеешь? Даш потестить?

emulek
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

чувак, в нейросетях же нет деления на проц и память, там всё вместе же

P.S. Не вступай в дискуссии с лоровскими полудурками, это пустая трата времени. emulek - это умственно отсталое птушное чмо, которое игнорируют везде, где знают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Зачем мусорить в моей?

Ой, извините, больше не буду :)

robot12 ★★★★★
()

преимущества бтрфс:
фоновая дефрагментация
сжатие
снэпшоты (откаты :-) )
оперативная диагностика ошибок

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

снэпшоты (откаты :-) )

я вижу два сценария применения снэпшотов:
1) быстрое создание клонов виртуалок (при работе на десктопе)
2) для бекапов (и восстановления на дату)

причем для бекапов мне не очень ясно, почему это будет работать, так как кроме файлов есть ещё состояние в памяти. Вот например, если забекапить файлы базы данных при работающе СУБД - не факт ведь, что эти файлы будут в корректном состоянии после восстановления из бекапа.

StrongDollar
() автор топика

В чем профит от btrfs для бизнеса?

рухнула фс -> бухгалтерии нет -> проверка ничего не выявит -> официальная прибыль 0 -> налогов 0. /Кэп

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

бэкапы таки лучше делать через send/receive

не будешь же ты хранить бэкапы на той же ФС и том же накопителе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэкапы таки лучше делать через send/receive

всё верно, только бекап делается долго и за это время состояние файловой системы может измениться и стать неконсистентным.

А вот если использовать снепшот в качестве исходника для send, то проблемы консистентности не будут возникать по причине длительности процесса бекапа (будут по дргим причинам, но другие причины будут и в любых других случаях).

Indaril_Shpritz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.