LINUX.ORG.RU

Пара вопросов о Gentoo

 ,


0

1

Собираюсь мигрировать с debian-based на него. Сейчас в процессе чтения хэндбука. Пока что возникло два вопроса:

1. Раздел /home стоит на отдельном разделе, встанет ли он без проблем во время установки? Не хотелось бы терять его.

2. Интернет берём с 3G USB свистка (конкректно E1550). Сможет ли система при установке его подцепить без проблем?

★★★★★

1) да
2) установи gentoo через chroot из под своего deb

snaf ★★★★★
()

Раздел /home стоит на отдельном разделе, встанет ли он без проблем во время установки?

что значит «встанет»? куда и зачем он должен встать?

уясни одну вещь: при установке генты «встанет» ровно то, что ты сделаешь сам, потому что установка генты производится в полностью ручном режиме через консольку

поэтому не имеет значения сколько каких у тебя разделов - они будут там, куда ты их сам подмонтируешь

Интернет берём с 3G USB свистка (конкректно E1550). Сможет ли система при установке его подцепить без проблем?

хз, если в ядре есть модуль для этого девайса - подцепится, если нет - придётся гуглить

anonymous
()

1. Да. 2. Если он уж на швабодном дебиане завелся - чего же ему на генте не встать?

gitclan
()

1) Без проблем. 2) Chroot, как уже сказали.

mathcrosp ★★
()

в дополнение ко всем высказавшимся, хочу отметить, что

1. да

2. chroot

x0r ★★★★★
()

1. Да. Просто в /etc/fstab добавишь его. В хендбуке это есть

2. Если ты спрашиваешь подцепится ли он изкаробки, то нет. Для тебя это не проблема так как ставить ты будешь из chroot, делай это из своей системы, чтобы точно не иметь проблем. Для настройки скорее всего хватит сделать emerge usb_modeswitch wvdial, и прописать настройки оператора в /etc/wvdial.conf

zinfandel ★★
()

1) Я немного поумничаю. Забекапь конфиги их /home. Подцепит-то оно его подцепит, но версии софта будут явно другими, кто знает как они эти конфигивоспимут. Хотя дам 98% чтотпролем не возникнет.
2) chroot

Kroz ★★★★★
()

Но зачем? Сыспятьинит никуда не дерётся. А с такими вопросами тебе не то что на дженту, так и на дебиан рановато.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну зачем же так. Про первый вопрос я догадывался, но надо было во всём убедиться. Во втором я сначала предполагал, что буду ставить на чистый раздел с iso, но, видимо, придётся всё же ставить через chroot.

И да, раз уж зашла об этом речь - как бы всё спокойно Вам это не показалось, но деться со временем sysvinit ещё как может. Из wheezy уже навряд ли, а из jessie и выше - вполне.

Bfgeshka ★★★★★
() автор топика

1) в фстаб пропишешь и все (можно теоретически строку из дебиановского стянуть )

2) ставь из chroot дебиана и не забудь pppd поставить

2.1) как времянку можно заюзать sakis3g

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Как так?
Никуда ничего не денется. В дебиане есть ещё хурд и фришное ядро. Так что sysvinit будет поддерживаться.
К тому же вам точно, что sysvinit, что любая другая — по барабану.

imul ★★★★★
()

1

без проблем, только удали ~/.cache и забекапь конфиги - ~/.config ; ~/.kde4 и т.д.

2

modem manager, network manager и usb mode switch

ubuntuawp ★★
()
Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ставь спокойно с диска minimal/livedvd или systemrescuecd/partedmagic/ubuntu

ubuntuawp ★★
()

1. Раздел /home стоит на отдельном разделе, встанет ли он без проблем во время установки? Не хотелось бы терять его.

Да, в чем тут может быть проблема?

2. Интернет берём с 3G USB свистка (конкректно E1550). Сможет ли система при установке его подцепить без проблем?

Да, я думаю какой нибудь LiveCD убунты, с которого будет проводиться установка вполне его подцепит.

bsdfun ★★★★★
()

почему до сих пор — так ни кто так ещё и не сказал...

...что:

первое — да

второе — chroot

user_id_68054 ★★★★★
()

Тебе оно надо? Сидеть по 2-3 часа в ожидании пока скомпилится пакет?

w1nner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.