LINUX.ORG.RU

Планшет-ноутбук с линуксом.

 ,


0

1

День добрый. Сейчас навыпускали много различных ультрабуков а-ля планшет+док.клавиатура.

Хочется поиздеваться и поставить тут Убунту.

Так как UEFI не любит 32 бита, то надо копать в сторону 64 бит. Вопрос, на что смотреть при выборе планшета с win 8, дабы потом поставить убунту?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

На вывод диспетчера устройств (devicemgr) винды?

PolarFox ★★★★★
()

УМВР Sony VAIO Duo 11".

Deleted
()

А подешевле что-нибудь?

Duo вещь недосягаемая, ATIV ближе.

А что диспетчер покажет-то? Я так понимаю все дело в методе загрузки и установки?

MabreDith
() автор топика
Ответ на: комментарий от MabreDith

Я так понимаю все дело в методе загрузки и установки?

на ATIV (по крайней мере на XE700T1C-H02RU) Secure Boot по дефолту отключен и дебильян встает с полпинка.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MabreDith

ГПС, Глонасс, перо, все работает как надо? Глюков с двойным тапом нету?

GPS и NFC как я понял висят на usb-serial cp21xx и требуют активации при помощи GPIO (надо купить SSD на 128Gb и запилить Win8 взад для реверса), перо обычное ваком и работает с драйвером evdev (драйвер wacom слегка протух), датчик освещения acpi-als можно нагуглить модуль и запилить скрипт для регулирования яркости подсветки. компас, акселерометр и датчик положения видится через usb-sensorhub и iio подсистему но мне лень разбираться как с ними взаимодействовать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MabreDith

А вообще что-либо слышно о запуске GPS с линуска на подобных монстрах?

тут 2 варианта. или модуль отдает NMEA и тогда никаких проблем или особый бинарный НЁХ и тогда надо реверсить.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

А есть примеры устройств с 1 вариантом? Как их можно определить кроме как программно?

MabreDith
() автор топика

А ты не собираешься выполнить процедуру по возврату денег за предустановленную ОС?

И что, разве девайсов без винды нет? Посмотри хромобуки лучше, там изначально линукс, значит по идее должно работать.

Кстати, имей ввиду, что Secureboot на ARM неотключаем.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.