LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл ставить Arch

 


0

1

Я сейчас на fedora, XFCE полно мелких проблем(например в Qt хоткей не работает, что жутко бесит). Так же хотелось бы новую месу.

Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить? Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ.

И ещё, прошлый раз у меня не получилось установить, что то с грабом было не так, у меня efi наверное (новая материнка). Это не очень трудно?

П.С. i7-4770 with intel HD 4600, 16 Gb ram, SSD.


Ответ на: комментарий от knotri

А есть какое то объяснения как ставить арч. Не на арч вике? Что то типа «для чайников»?

ты точно уверен, что тебе нужен арч?

PS: если-бы ты задал этот вопрос про слаку, я-бы тебя сразу послал. И остатков скора не пожалел-бы...

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который бы являлся одновременно и железобетонно-стабильным и роллингрелизно-свежим

И чтобы при этом работоспособным — те уже три взаимоисключающих пункта.

А также бесплатным и свободным. И срок поддержки чтоб лет 15-20 был.

aidan ★★★★
()

Штабильность и необновляторство - это точно не Арч. Его надо или обновлять постоянно, или не обновлять вообще, ибо развалится.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от emulek

Сам-то на бубунте?

wheezygalym:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description:    Debian GNU/Linux 7.3 (wheezy)
Release:        7.3
Codename:       wheezy
galym@wheezygalym:~$ 

А минусы?

А минусы ты можешь сам додумать.

RedEyedMan3
()

Мне лучше стабильность

Попробуй crunchbang - тот же дебиан, только легче.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нихера. In My Humble Experience, ACCEPT_KEYWORDS="~arch" в make.conf - верный путь к глюкам.

Moonysh
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Description: Debian GNU/Linux 7.3 (wheezy)

PRETTY_NAME="Slackware 14.1"

А минусы ты можешь сам додумать.

мне это не нужно. О других подумай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

мне это не нужно. О других подумай.

А мне тем более не до этого. Минусы легко прослеживаются по преимуществам, что к сожалению непосильно для твоей дубовой головы.

К тому же, в сети полно ресурнов, которые популярно и доходчиво объяснят все минусы и преимущества каждого из дистрибутивов.

А ты знаешь в чем преимущества или минусы твоей шлаки? Ну же, твоя головушка должна осилить их объяснение в двух словах.

RedEyedMan3
()

Слышал что там автоматические обновления системы

Нет, только вручную.

а из нового нужно только пару программ.

Сложно. В Арче есть только одно работоспособное состояние - полный up-to-date. В принципе, ты можешь как-нибудь обновиться, а потом перестать. Но дальше будет сложно.

Ты можешь заморозить определённый пакет, но это может привести к проблемам.

Это зависит. Что-то системное и библиотеки (читай - то, от чего зависят другие пакеты) лучше обновлять. А вот какой-нибудь плеер или wm можешь спокойно переставлять любой версии (но могут всплыть проблемы уже с его зависимостями).

Т.е. если в других ты можешь не обновляться, потому что старая версия ещё есть, то в арче у тебя нет выбора.

Есть локальный кеш и ARM. Также можно просто взять pkgbuild прошлой версии и собрать его (возможны проблемы с зависимостями, да). Но ARM, как правило, лучше.

Вроде бы как-то можно установить старую версию, но жаль, что нельзя через обычную команду это сделать.

pacman -U <pkg-file>. Но нужно иметь этот пакет. Есть клиенты к ARM.

aidan ★★★★
()

нет

Во-первых, ты спрашиваешь об этом. Во-вторых, не можешь самостоятельно поискать инструкции по установке (начиная от чайничных и кончая гайдами по «установке в одну команду»). В-третьих, явно отсутствует желание обновляться - вероятней всего, первая же проблема с этим будет через пару месяцев, когда захочется доп.пакетик накатить (как мы поняли, ты не горишь желанием читать, как это делается по науке)

anonymous
()

Есть. Может, понравится. Сижу, не жалуюсь, УМВР (правда, с кедами. У одного человека с Xfce намного больше проблем возникало, правда по допилке Xfce до юзабельного состояния полноценного DE - всякие автомонтирования флешек, и т.д.)

По beginner's guid'у ставится без проблем, если внимательно читать (и не русскую версию, а английскую, благо всё понятно).

evilmanul
()

Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ

Только если захочешь ощутить себя ментейнером. Замораживание почти всей системы приведёт к проблемам. В арче в пакетах зачастую не указывают версии зависимостей, предполагая «последнюю стабильную» в стабильных репах и «последнюю из тестинга» в тестинге. Включая твои пару программ. Соответственно, софт в репозитории пересобран под другую версию библиотеки → у тебя могут быть проблемы. Лечится pacman -Syu (слишком простой путь), yaourt -Sb (работает, если API зависимостей не сменилось) или патчингом/выборочным обновлением (если таки изменилось).

В арче имхо чуть проще жить независимо от ментейнеров вообще: PKGBUILD'ы проще писать на коленке, чем rpm/deb-спеки или ebuild'ы. Других плюсов для твоего юзкейса нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Как с юфи ставить? Ничего толкового найти не могу. Из того что нашел понял что нужно создать всего навсего раздел, и вместо граб-биос ставить граб-юфи?

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от evilmanul

Да я скорее программист, к тому же скорее сферический со знанием матана вместо умений отличить биос от юфи.

Но вроде юфи.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

я скорее программист, к тому же скорее сферический со знанием матана

Ахахах, ну набрось чёнть, а то всё опенгл-хелловоролды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего толкового не писал. Движек есть физический, но он не очень.. Соц сеть есть)) Но я забросил её.. Ах да... года два назад писал графический 3Д движек(процессорная обработка) на делфи. Это было сурово. И работало.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

А ты знаешь в чем преимущества или минусы твоей шлаки? Ну же, твоя головушка должна осилить их объяснение в двух словах.

в сообществе нет таких как ты. Очевидно жеж.

emulek
()
Ответ на: комментарий от knotri

Но вроде юфи.

сложно зайти в BIOS и посмотреть? Там же можно и поменять.

emulek
()

Нет. Это дистрибутив неверных. Правоверные ставят Дебиан. Я серьёзно. Тонкие ценители ставят Гентушку.

Hertz ★★★★★
()

Установи, потыкай, а стабильность это дебиан.

system
()

Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ.

ставь генту :)

Stil ★★★★★
()

Нет, нету. Арч хороший дистрибутив, но ты явно о нем ничего не знаешь.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

А есть какое то объяснения как ставить арч. Не на арч вике? Что то типа «для чайников»?

Есть на wiki.archlinux.org

nightingale
()

Ну если честно, то установка арча сложнее чем той же убунты например, ибо все надо делать руками. Для меня это было несколько сложно, но я следуя вики арча все-таки смог поставить его.

w1nner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.