LINUX.ORG.RU

Есть ли смысл ставить Arch

 


0

1

Я сейчас на fedora, XFCE полно мелких проблем(например в Qt хоткей не работает, что жутко бесит). Так же хотелось бы новую месу.

Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить? Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ.

И ещё, прошлый раз у меня не получилось установить, что то с грабом было не так, у меня efi наверное (новая материнка). Это не очень трудно?

П.С. i7-4770 with intel HD 4600, 16 Gb ram, SSD.


Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить?

Не знаю, никогда не замечал - всегда обновлял ручками.

И ещё, прошлый раз у меня не получилось установить, что то с грабом было не так, у меня efi наверное (новая материнка). Это не очень трудно?

У арча очень хорошая вики, где все расписано про установку и все, что с ей связано. Читай внимательнее, думай, ставь. Ничего сложного там нет.

Zhbert ★★★★★
()

Если спрашиваете, а не пытаетесь что-то сделать сами, то смысла нет.

Проблемы есть везде, особенно мелкие. Арч сделан для того, чтобы постоянно обновляться. Это не трудно, если пробовать, а не писать на ЛОР.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

я пробовал, у меня установилась система, но загрузится в неё я не смог. Видимо потому что нужно было другой граб ставить.

knotri
() автор топика

Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить?

Автоматических нет, только ручные. Но обновлять по частям не получится. Ты можешь заморозить определённый пакет, но это может привести к проблемам.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Если спрашиваете, а не пытаетесь что-то сделать сами, то смысла нет.

Тупняк.

anonymous
()

Мне лучше стабильность,

Без тестинг реп.

Слышал что там автоматические обновления системы,

Ручное, читать выхлопы пакман'а.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Опыта мало. Были ещё проблемы с подключением к инету, а времени не было.

Но сейчас полно времени. И пора поставить себе нормальную ОС.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Если время есть и его не жалко - пожалуйста. Изучайте wiki, ставьте. Если будут проблемы (но только проблемы, а не «мне лень читать») - ждём на форуме.

lampslave ★★
()

Арч конечно можно поставить и забыть на полгода, но есть вероятность, что потом будет тяжело обновиться, поэтому лучше обновляться хотя бы раз в неделю-две. Исходя из твоих требований сомневаюсь, что ты что-то выиграешь, по сравнению с fedora.

И ещё, прошлый раз у меня не получилось установить, что то с грабом было не так, у меня efi наверное (новая материнка). Это не очень трудно?

Некоторые EFI умеют legacy режим, включив который можно поставить обычный grub-bios. Если же твой не умеет, то потребуется создать на диске GPT, выделить раздел для EFI, отформатировать его в FAT32 и только потом ставить и настраивать grub.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 2)

Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить? Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ.

Q. Мне нужно принять участие в соревновании Формулы1, и мне дали денег на болид. Скажите пожалуйста, могу-ли я купить асфальтовый каток, а остальные деньги пропить? В мультике «Ну Погоди» такой каток очень быстро едет.

A. да. Ты правильно решил. Приезжай, выпьем, и подберём Ъ каток.

emulek
()

И ещё, прошлый раз у меня не получилось установить, что то с грабом было не так, у меня efi наверное (новая материнка). Это не очень трудно?

отключи UEFI в настройках. И да, ты не сказал, какая у тебя материнская плата?

emulek
()
Ответ на: комментарий от J

угу. Не нужны такие как вы слаке. Толку с вас никакого, только нытьё о том, что в слаке нельзя делить на ноль. (а вот в Windows было можно!)

emulek
()

wiki.archlinux.org <- тут какбэ всё есть

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

мне насрать на твоё разрешение. А Патрег не разрешал.

emulek
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну то что дофига зависимостей, которые надо обновлять с основым пакетом - это уже особенность линукса собственно, а не какого-то конкретного дистрибутива.

tima_ast
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Особенность арча в том, что у него в репозитории только одна версия пакета. Т.е. если в других ты можешь не обновляться, потому что старая версия ещё есть, то в арче у тебя нет выбора.

vurdalak ★★★★★
()

Слышал что там автоматические обновления системы, это можно отключить? Мне лучше стабильность, а из нового нужно только пару программ

Debian или Gentoo.

В первом случае ты получаешь стабильность с относительно свежим ПО из бэкпортов или других веток, во втором гибкость и всегда свежий софт.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

«плавном переходе от выпуска к выпуску».

У Gentoo нет выпуска. Если под выпуском имеется версия ПО, то да, гибкость есть, но вероятность возникновения проблем при использовании стабильное вертки portage минимальна.

Ну и относительно свежий софт в Debian, это всё относительно. В стабильном релизе Debian версии программ устаревают примерно на два года, если отставание на два года считать свежестью, то да, софт относительно свежий.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Мне тоже. Но сам факт такой архитектуры делает арч не очень надёжным.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Благодарю за ваш относительно развернутый вариант моего относительного комментария :)

В стабильном релизе Debian версии программ устаревают примерно на два года

Но есть бэкпорты, в которых можно найти некоторый относительно свежий софт, например ядро, иксы, пульсаудио и т.д.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Только «бэкпорты» создаются из исходников пакета тестовой ветки Debian для текущей стабильной ветки. В любом случае сам пакет тоже будет тестовым, а не стабильным, так что опять говорить о стабильности такой системы не приходится. Ну и версия этого тестового пакета так же будет несколько отставать.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

В любом случае сам пакет тоже будет тестовым, а не стабильным, так что опять говорить о стабильности такой системы не приходится.

Шли годы. Лоровцы продолжали искать дистрибутив, который бы являлся одновременно и железобетонно-стабильным и роллингрелизно-свежим.

// И, что характерно, каждый утверждал, что он его нашёл. В разных местах, правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В любом случае сам пакет тоже будет тестовым, а не стабильным, так что опять говорить о стабильности такой системы не приходится.

Поэтому бэкпорты и содержат в свежем виде только самые востребованные пакеты (их таки патчат в Дебиане), а сама система несмотря на это остается стабильной (т.е. core libraries и desktop environments не изменяются).

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

где все расписано про установку и все, что с ей связано

Да, только установка сейчас производится вручную и через задницу. Даже генту поставить стало проще чем этот ваш арч.

no-such-file ★★★★★
()

Есть ли смысл ставить Arch

Да, ради всего самого свежего, шустрого пакетного менеджера, AUR, роллинга, гибкости системы.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, только установка сейчас производится вручную и через задницу.

Разбить диск, скопировать систему с установочной флешки, сгенерировать настройки grub. Отмонтировать флешку и перезагрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который бы являлся одновременно и железобетонно-стабильным и роллингрелизно-свежим

И чтобы при этом работоспособным — те уже три взаимоисключающих пункта.

anonymous
()

Если вы хотите иметь огромные репозитории свежайших пакетов, то arch - наилучший выбор.

techno
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сгенерировать настройки grub

Не надо ля-ля. Там ещё масса телодвижений по установке локали, времени, сети (особенно интересен Wi-Fi) и даже initrd

Отмонтировать флешку и перезагрузиться

И попасть в голую консоль, ага, если повезёт. Здравствуй настройка systemd, звука, установка иксов, кед и over9000 всякой всячины.

А не проще ли накатить Calculate за 10 минут и размаскировать ~amd64 если хочется свежачка?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Debian или Gentoo.

В первом случае ты получаешь стабильность с относительно свежим ПО из бэкпортов или других веток, во втором гибкость и всегда свежий софт.

это плюсы. А минусы? Сам-то на бубунте?

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.