LINUX.ORG.RU

Не работает 802.11ac

 , , , ,


0

4

В наличии ноутбук с Intel Wireless AC-7260 и точка доступа 802.11ac. Под линуксом в диапазоне 5 ГГц подключается только N, под виндой специально проверял AC заводится сам и нормально работает. iwconfig показывает «IEEE 802.11abgn», режимы модуляции вручную не переключает. Драйвер iwlwifi поддерживает карту с 3.10, у меня 3.12.

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

факт в том, что ноутбучные карточки с AC выпускает только броадком и интел, даже в роутерах с атеросом AC работает только с проприетарными прошивками, так что вброс не защитан

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если в природе существуют обновлённые прошивки, в которых появляется поддержка чего-то нового, и мейнтейнер решается обновить пакет с firmware'ми, то этот пакет придёт с обновами, а ядро с initramfs останутся старыми. Чтобы обновить прошивки в initramfs, просто пересобираем их после апдейта firmware'й.

У меня была такая фигня, когда я обновился до ядра 3.11, и только после этого проапдейтил пакет linux-firmware. Т.о., у меня всё ещё не было DPM, несмотря на параметр radeon.dpm=1. Только после ребилда initramfs с новыми прошивками для моей видюхи всё заработало. Такие дела.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ок, попробую по-другому - радеону фирмварь нужна в самом начале загрузки, ибо KMS и все дела.

Wifi-карта же на момент загрузки не нужна вообще и её модуль загружается потом (и тащит фирмварь из /lib/firmware)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм... А почему это модуль radeon дёргает фирмварь в самом начале загрузки, а модулю iwlwifi дёргать прошивку можно только по окончании загрузки initramfs?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Потому-что модуль radeon в initramfs, а iwlwifi - в / ;)

Разверни его ради интереса и посмотри. Возможно, конечно, я ошибаюсь, но логически это правильно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно, на GPU в initramfs всё есть, а на сетевые устройства — шиш.

Тогда, да, версия про firmware'и initramfs фейловая, увы.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Действительно, на GPU в initramfs всё есть, а на сетевые устройства — шиш.

Ну потому-что GPU нужен в initramfs (KMS и т.д.), а сеть - нет, она поднимается сильно потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, dmesg говорит, что инициализировал встроенный Intel примерно в 00:02:38, дискретный Radeon — в 00:03:19, а WiFi — аж в 00:11:41.

Спасибо за инфу. Буду знать ;)

carasin ★★★★★
()

Погуглив, я что-то не нашел историй успеха о том, что Intel Wireless AC-7260 работает в AC - много подтверждений что она работает с новыми ядрами, а вот что она работает с AC-точками и в AC режиме мне что-то не попалось. Поделитесь ссылками на истории успеха?

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Поделитесь ссылками на истории успеха

Как таковых историй и я не видел, видел просто пару упоминаний где-то на ноутбукчеке, ссылку уже затерял

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не распарсил твой тонкий юмор. На буке бубунта 13.10 со всеми вытекающими. Роутер асус RT-AC56U.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тогда я думаю, что AC на интеловских карточках на онтопике пока не видать :(

ava1ar
()

Из подтвержденно работающего в ac режиме нашлось вот это c драйвером от производителя. ath10k поддерживает ac, но (пока?) нет соответствующих карточек на их чипах, у интела есть железки, но iwlwifi пока не работает в ac режиме. Как то так...

ava1ar
()
17 марта 2014 г.

По мере получения информации с форумов вырисовывается печальная картина. С одной стороны AC-скорость поддерживает последняя версия драйвера, для которой нужно ядро 3.13 (по другим данным даже 3.14). У меня сама скорость канала показывает до 870 мбит (2x2), но на асусовской точке доступа передача файлов примерно 18 мб/с. Я сначала думал, что я драйвер не до конца завел, но на хоботе виндузятники очень громко ругаются на 7260 и пишут что выше 30 мб/с не видели, при том что появилась карточка на BCM4352, которая намного производительнее в 5 ГГц, тесты показали до 24 мб/с для N и до 55 мб/с для AC скорости. Фокус в том, что броадком отвратительно поддерживается в линуксе. Так что для толстых данных все еще буду пользоваться проводной сетью.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Меня, Apple на РСТ девайсах его блокирует, поэтому не работает, может на новых прошивках того разблокируют.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, но каналов меньше. Если роутер позволяет выбрать страну, можно ваще не заморачиваться. Сейчас как правило максимальные скорости получаются именно на связке Broadcom-Asus.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если роутер позволяет выбрать страну, можно ваще не заморачиваться.

Яблочный не позволяет. Там ограниченный список стран был. Особо не вникал, а просто забил - мне и 400мбит/c хватит, но там прибито по РСТ и ещё он сам распознаёт.

Типа так https://dl.dropboxusercontent.com/u/18742673/ac.png

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Сейчас как правило максимальные скорости получаются именно на связке Broadcom-Asus.

И не удивительно, Broadcom-ASUS это по сути Broadcom-Broadcom, т.к. все свежие асусы после n56 и n65 постноены на Broadcom-овских чипах.

ava1ar
()
18 апреля 2014 г.

После появления нормального файлохранилища перетестил скорость. При настроке роутера как в http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59499:496#496 в упор к нему выжал 29 мб/c на копировании файла в ssd, что соответствует каналу 460 мбит из 866 возможных. Ядро так же 3.13. Можно считать что AC работает, но максимальная скорость сильно зависит от качества железа и драйверов.

В целом, ожидания от нового стандарта в полной мере не оправдались, гигабит по воздуху совсем не то что гигабит по проводу.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

а у меня 5Ghz выдаёт только 3 мб/с в то время как 2ghz выдёт 9 мб/с

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хорошие новости. А насчет «гигабита по воздуху», то это чистый маркетинг (а-ля сферический гигабит в сферическом вакууме) - в реальных условиях если виден прирост по сравнению с 5Ghz n, что уже неплохо.

ava1ar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.