LINUX.ORG.RU

Медленный WiFi на mint

 ,


0

1

Перешел с вин10 буквально 2 дня назад. Все это время соединение крайне нестабильное. При запуске ноутбука может быть скорость спидтеста была около 40-50 мегабит, что для меня всегда было нормой, но щас 4-5. Я не знаю с чего копать и куда обратиться, посмотрел зарубежные гайды, но все действия ни к чему не привели, я уже трясусь.

Network controller: Intel Corporation Centrino Wireless-N 135 (rev c4)
	Subsystem: Intel Corporation Centrino Wireless-N 135 BGN
	Kernel driver in use: iwlwifi
	Kernel modules: iwlwifi, wl

iwconfig
lo        no wireless extensions.

enp3s0    no wireless extensions.

wlp2s0    IEEE 802.11  ESSID:"Xiaomi_3C33"  
          Mode:Managed  Frequency:2.457 GHz  Access Point: EC:41:18:91:3C:34   
          Bit Rate=65 Mb/s   Tx-Power=15 dBm   
          Retry short limit:7   RTS thr:off   Fragment thr:off
          Power Management:off
          Link Quality=65/70  Signal level=-45 dBm  
          Rx invalid nwid:0  Rx invalid crypt:0  Rx invalid frag:0
          Tx excessive retries:0  Invalid misc:2048   Missed beacon:0

Прямо во время написания поста зашел на speedtest и скорость во время теста упала с 40мб до 10мб.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Podpivas

Ну, вообще, может быть винда использовала частоты, запрещённые в твоём регионе, маловероятно, но может быть, я не знаю, как под линуксом задействовать эти частоты. Естественно, на роутере их тоже надо задействовать

IvanRia
()
Ответ на: комментарий от IvanRia

у меня на Wi-Fi Generation 4 были проблемы со скоростью, заменил роутер на Wi-Fi Generation 5 и проблемы со скоростью пропали

Переход с 802.11n на 802.11ac просто увеличивает скорость, а не решает проблемы в диапазоне 5GHz (который есть и в одном и в другом стандарте)

Dimez ★★★★★
()

Поправил топик, чтобы его можно было читать.

На спидтест не обращай внимания, это просто сторонний сайт. У тебя есть затруднения с интернетом?

65 мегабит - это нормальная скорость соединения с точкой доступа в телефоне по 802.11n.

Dimez ★★★★★
()

Поменяй wi-fi адаптер на ноуте, делов-то. У меня тоже в линуксе, на втором ноуте глючит, просто лень разбирать. Надо собраться с мыслями и настроение нужное поймать. Вся эта байда уже долго тянется, а нервы у меня не железные. Самих адаптеров - вагон и маленькая тележка валяется, только выбирай. Но - некогда, точнее - лень разбирать. Просто, там весь вскрывать надо, Asus x401a, блин, без специальных отверстий в корпусе и материнскую плату снимать и переворачивать тоже, адаптер - снизу блин. Нетрудно, но нудно.

ЗЫ: Пропилить там дырку в корпусе что-ли?.. Не, ну а чё, неплохой вариант, я считаю. =) + вентиляция, заодно...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)