LINUX.ORG.RU

А что лучше брать, ноутбук или десктоп?


0

1

Хочу обновить железо к выходу GTA V на PC. На моём теперешнем ноутбуке, боюсь, не запустится (на нём GTA IV идёт только на минималках).

Десктопный компьютер брать не хочется, всё таки это прошлый век, ноутбук во всём удобнее. Но хорошие ноуты стоят очень дорого, и с надёжностью, говорят, у ноутов хуже, чем у десктопов.

Короче, посоветуйте, что сейчас актуальнее брать, ноутбук или десктоп?

Linux при том, что основная ОС будет Arch Linux, играть буду в wine или дуалбуте.

Ответ на: комментарий от thesis

с убогой клавой

http://images.techhive.com/images/article/2013/06/alienware_18inch2_2013_1160...

крошечным монитором

18"

чмошной видеокартой

GTX765 с 2 гигами в базовой конфигурации, две GTX780 с 4 гигами в топовой. Вам титан в ноутбук надо? А он не треснет от такого?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

А он не треснет от такого?

От того, что мне надо - треснет, конечно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Арч вообще худший линукс дистрибутив из всех существующих.

Какие 3 линукс дистрибутива самые лучшие?

anonymous
()

Плюсую «розовый _игровой_ (лол) ноутбук» для игор.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Но мне даже 500$ будет сложно найти

Я поржал :)

Консоль уже купи, болезный, для тебя идеальный вариант даже по деньгам. Спокойно поиграешь в своё gta.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Ноуты это ненадежное фуфло с убогой клавой, крошечным монитором и чмошной видеокартой.
Короче, бери ноут, я желаю тебе зла.

Я последние 3 года работаю и играю исключительно за ноутом. Никаких неудобств не чувствую. Прошёл большое количество игр на ноуте: STALKER все части, Mass Effect все части, COD Modern Warfare все части, GTA IV, Saints Row: The Third, DeusEx HR, и др.

P.S.Стоил этот ноут 3 года назад примерно 700$. Сейчас, думаю, за такие же деньги, можно купить значительно более мощный ноут.

heinrich2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vernat

Консоль это же убожество. Геймпадом играть неудобно. Игры стоят бешеных денег, я чтобы ставить пиратские, придётся перепрошивать. Да и нормальных игр на консоль мало.

heinrich2
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

если других требований нет, то по дефолту следует брать десктоп

Но десктоп же неудобен, это прошлый век.

я не знаю кто тебе это внушил, но десктоп по определению удобнее ноута при работе за столом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

теперь ты выкатываешь ещё одно требование - чтобы было удобно

А ты сам догадаться не мог, что удобство важно в любом случае, не зависимо от остальных задач?

мне за десктопом очень удобно, например

Потому что ты задрот и целыми днями сидишь дома. Только в таком случае десктоп может быть удобнее.

то есть ты собрался играть в GTA не дома, а где-то в дороге? И ты еще называешь кого-то задротом? Аахахаахх.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ноутбук для игр - это идиотизм.

Бери либо десктоп, либо консоль.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Но десктоп же неудобен, это прошлый век.

Чем же он неудобен и каким образом это прошлый век?

Единственный плюс ноутбука перед десктопом в его мобильности. В остальном же выигрывает десктоп (например, модульность и легкий апгрейд, лучшее охлаждение и производительность). Да, ты можешь подключить ноутбук к монитору, но тогда весь смысл его теряется.

neocrust ★★★★★
()

Красненький.
Во всё что ты играл это мультиплатформа, которая спокойно идёт на пека 6-ти летней давно. Для ГТА5, если ты конечно собрался играть на максималочках нужно будет что-то уровня титана т.к оптимизация опять будет хорошая.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)

Десктоп. Ноуты не нужны.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Если бы у меня сейчас было 1000$, я бы не задумываясь купил ноут. Но мне даже 500$ будет сложно найти, так что приходится рассматривать возможность покупки десктопа

Если бы мне светило закончить четверть без троек, я бы просил у родителей на новый год ноут памащьнее. Но мне даже на трояки будет сложно вытянуть, так что придётся ползать на коленях и умолять купить хотя бы десктоп

Пофиксил.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Десктопный компьютер ... это прошлый век

ноутбук во всём удобнее

Ты дебил.

anonymous
()

[offtopic]Благодаря этому треду разорился %название% жировой комбинат[/offtopic]
А смысл сейчас выбирать ЭВМ для ГТА5, если она даже не анонсирована для? Жди анонса а то вдруг. Ноутбуки лучше тем, что можно ребенку дать можно зимой вместо ледянок чтоб с горки кататья (читай портативные). Вместо видеокарт в них обрезки стоят, не то что в десктоп воткнул 4 радеона и греешься зимой, а зима уже близко, да.

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты просто привык и даже не в курсе насколько десктоп комфортней.

Я раньше работал за десктопом, так что мне есть с чем сравнить. У ноутбука намного больше преимуществ.

1. Мобильность. Даже если просто нужно перенести в другую комнату. Сможешь ли ты перенести десктоп в другую комнату не отключая?
2. Меньше проводов.
3. Меньше потребление энергии. Десктоп в простое потребляет около 100 Вт, а ноутбук 20 Вт. Из-за этого десктоп мне приходилось постоянно отключать на ночь, а ноутбук работает в режиме 24/7.
4. У нас часто пропадает электроэнегрия. Из-за этого десктоп может отключиться в любой момент и все несохранённые данные пропадут. А у ноутбука есть батарея, которая защищает от этого.

heinrich2
() автор топика
Ответ на: комментарий от heinrich2

У нас часто пропадает электроэнегрия. Из-за этого десктоп может отключиться в любой момент и все несохранённые данные пропадут. А у ноутбука есть батарея, которая защищает от этого.

На разницу в цене м/у аналогичными десктопами и ноутбуками купи себе упс или на вы информатике это ещё проходили?

J ★★★★
()

какие системные требования для гта5?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

При встрече с гопниками ноут можно бросить, что их отвлечёт и сохранит нежную детскую тушку. А с десктопом так не выйдет, замаешься таскать.

anonymous
()

Бери десктоп для игр и дешевый ноут для разъездов, на ноутбуке все равно комфортно не поиграешь.

DuMOHsmol
()

А, я думаю, что вброс.
Короче посмотри на рекомендуемые или средние требования (если графика в данном случае тебя устроит) GTA V и подбери ноут на яндекс маркете, фильтруя с предельной для тебя ценой. Не забудь убрать из выдачи Acer'ы и самсунги.

Далее уже смотришь на отдельные модели, гуглишь каждую, что там какие отзывы, как у нее с GNU/Linux и т.д. Ну и под конец покупаешь, как и где тебе удобно, что-нибудь из того, что осталось.

anonymous_sama ★★★★★
()

Зависит от задач.

Если уверен, что встроенной видеокарты хватит, но мобильность не нужна, то у тебя есть еще одна возможность: собрать HTPC. Собственно, я так и сделал, и тем самым полностью избавился от компьютерного шума.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А почему имено асер ы и самсунги? У самого асер (далеко не игровой, зато компактный и долгоиграющий, на момент покупки 25к было, сейчас конечно старый, столько не стоит).

Пара мелочей напрягает, но в целом норм. :) ГТА конечно не попрёт, но wesnoth какой-нить - вполне.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не знаю что ты имеешь ввиду, но арч просто самый кривой и глючный.

Откуда у вас 5 звезд, толсто :(

aeX1pu2b
()

С такими вопросами лучше ничего не брать :)

xterro ★★★★★
()

Десктоп:

1. Большой монитор. Важно как для зрения, так и при многих практических задачах. (3D моделирование, работа с двумя документами)

2. Меньший шум (при грамотной сборке).

3. Апгрейдо- и ремонтопригодность.

4. Большая производительность за меньшие деньги.

Ноутбук:

1. Мобильность.

2. Меньшее потребление энергии.

Archer73
()
Последнее исправление: Archer73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В первые часто вставляют восстановленные железки. Ну т.е. после того как сдали в сервис центр, возвратили в рабочее состояние и потом ставят в Acer'ы. Правда, такое такие вроде бы идут только в страны бывшего СССР.

Ну и часто бывают недоработки с перегревом у них, и когда ноут буквально начинает скрипеть через полгода-год. Матрицы тоже, стремные обычно в них ставят.

Ну а самсунги, это личная неприязнь. Да и пугает меня этот мангуст разросшийся. Во многих лаптопах у них проблемы с подсветкой, хоть и есть отдельный ppa(voria) для убунты, но не все ведь только ей пользуются, а еще попадались многие экземпляры с bios'ами которые нужно обязательно обновлять, иначе могут быть kernal panic'и неожиданные или чаще всего просто, когда экран гаснет, питание горит, в логах ничего и могила(а случается такое редко, в неделю аптайма например). Короче что-то с таблицами acpi. Например:
http://habrahabr.ru/post/128449/

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Значит мне с асером повезло?.. Купил его года два назад... Думаю, вполне прослужить может ещё 10 лет. Далеко не самый мощный или быстрый... зато долгоиграющий. Аккумулятор со временем, конечно, изнашивается. Может это и станет (когда-то) причиной покупки нового.

А что бы вы посоветовали? Если надумаю покупать.. HP? Asus? Dell? (sony и макбуки, я думаю, явно не для меня - цена, откровенно говоря, завышена что на те, что на другие)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Может это и станет (когда-то) причиной покупки нового
А что бы вы посоветовали? Если надумаю покупать

Решать проблемы, по мере их поступления

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

но есть выбор, которого десктоп не подразумевает.

И да, посидеть в парке, пока кодишь какую либо каку, это прекрасное чувство.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Тут вопрос в приоритетах, мне важен ноут и не плохо было бы иметь десктоп, вам возможно наоборот.

shuck ★★★
()

Десктопный компьютер брать не хочется, всё таки это прошлый век

Не хочется - не бери, деньги твои. НО! Вот мне лично всё же за десктопом удобнее, чисто эргономически. Клавиатуры ноутбуков за последние годы стали очень похожи на настоящие... и всё равно сажусь за десктоп - совсем другие впечатления. Опять-таки можно отодвинуться от монитора, можно придвинуться обратно. Совсем другая степень свободы. Ну и да, за те же деньги десктопа ты купишь куда больше.

Если для тебя эргономика не критична и есть запас по деньгам - вперёд за ноутбуком. А я вот купил новую соньку, поигрался... и понял, что несмотря на то, что аппарат хороший, прощаться с десктопом я не готов. Сонька пусть ездит со мной в командировки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Потому что ты задрот и целыми днями сидишь дома. Только в таком случае десктоп может быть удобнее.

Тебе не приходило в голову, что может быть человек, который пользуется и тем и другим? Вот у меня для дома десктоп, для командировок ноутбук. И я совершенно однозначно могу сказать: при наличии доступа к десктопу он удобнее.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У нас часто пропадает электроэнегрия. Из-за этого десктоп может отключиться в любой момент и все несохранённые данные пропадут.

Купить нормальный ИБП уже советовали? Он намного дешевле, чем разница между десктопом и ноутом аналогичных ТТХ. Мой PowerCom меня 14 лет выручает, только пару раз аккумулятор менял.

P.S. Ага, вижу, уже посоветовали. Целостность мира сохранена :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

половина аналитиков школьники, ЛОР умер.

anonymous
()

Both.

На десктопе можно играть в йоба-игры, а у ноутбука есть мобильность.

Если бюджет ограничен — расставляй приоритеты.

edigaryev ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.