LINUX.ORG.RU

Покритикуйте домашнюю машинку

 


1

2

Решил взять себе относительно производительную машинку для повседневной работы и отдыха (тяжёлые многопоточные вычисления, всякие «крайзисы» и т.п.). Покритикуйте, пожалуйста. Корзина в DNS-е.

  • Корпус FullTower ATX AirTone GF-9100B with 5*12cm LED fan, 1*12cm black fan, без БП
  • Процессор AMD FX-8320 3.5GHz (Turbo up to 4.0GHz) 16Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w/cooler
  • Плата ASRock Socket-AM3+ 970 Extreme4 AMD970/SB950 4xDDR3-2100 3xPCI-E(16+4/8+8+4) 8ch 5xSATA3 Raid 4xUSB3 eSATA 1394 ATX
  • Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 [KHX1600C10D3B1K2/16G] Retail
  • Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5 DVI HDMI DisplayPort
  • БП Chieftec 950W (реальная мощность 950W, 80+ Silver, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4+8, 8xSATA, PCI-E(8+8+8+8)) [BPS-950C]
  • Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vector [VTR1-25SAT3-128G] Barefoot3 (R550/W400MB/s) SyncNAND
  • Монитор Samsung 23.6" S24B350TL [PLS, LED, 1920x1080, 5мс, 1000:1, 178гор, 178вер, HDMI, D-Sub]
★★★

Монитор так себе, его реально в живую в магазине смотреть надо. У отдельных экзямпляров могут быть жуткие засветы (хотя щас почти все мониторы гамно). И видеокарта с фиговым охлаждением.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И видеокарта с фиговым охлаждением.

Меня подкупило то, что в отзывах там же все говорят, мол, этого хватает.

Монитор так себе, его реально в живую в магазине смотреть надо.

Увы, это нереально. Приходится наугад.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Память возьми самсунг

В DNSе нет нифига :( Поблизости ещё есть nix, но в нём тоже нет нифига.

IOMMU нужно?

Это что-то связанное с виртуализацией? Не, пока не надо.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Этот монитор точно не бери. У меня такой есть среди прочих, отстой полный. Цветопередача, неравномерность подсветки, отсутствие VESA-крепления, да что ни возьми — всё кроме цены никуда не годится. Я его использую для просмотра видео невысокого качества издалека в фоне параллельно с работой, больше он ни для чего не пригоден.

Лучше не экономь на глазах, ищи с нормальной матрицей, IPS, MVA, PVA, сейчас ещё какие-то новомодные появились, всё будет лучше чем это.

anonymous
()

Под восьмиядерник я бы советовал 990-ый чипсет, ради питания и стабильного разгона процессора.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Посмотрю. Если в бюджет (~40k) влезу.

Sadler ★★★
() автор топика

16:10 лучше чем 16:9.
Гроб вместо корпуса(хотя сам взял подобное же, теперь одумался =) ), ну действительно, если не ставить 4 SLI видюхи, куда столько? Это и к киловаттному питальнику относится. FX-ы конечно жрут ватт на 100-150 больше i5-i7, но под эту конфу и 500Вт с запасом будет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С мониторами наугад не надо, я вот за 250$ взял наобум, потом потерпел немного, продал (с уценкой) и купил в два раза дороже. В суммарном итоге переплатил нормально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Корпус большой хочу потому, что задолбался в своём midtower'е копаться, откровенно не хватает размеров. К питанию у меня были несколько другие требования: большой вентилятор и отсоединяющиеся кабели, на мощность особо не смотрел даже. Но поищу, мож и удастся сэкономить пару тысяч, а там и монитор получше можно взять.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А почему без хардов, у тебя NAS?

Просто хардов и так завались на полке лежит, подключу уж себе какой-нить.

Sadler ★★★
() автор топика

И БП я бы взял послабже, 950 ватт тут избыточны. А сэкономленные деньги пустил бы на кулер.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от Sadler

asus или asrock, но из топовых.

Более-менее годнота из бюджетных - Asus m5a97 pro

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нормальное охлаждение на ней, у самого такая. в нагрузке до 53 греется.

KJIayC
()

так бы сразу и написал, что будешь гамать во всё что не попадя, а то приплёл тут вычисления всякие. линупс, небось, в дуалбуте, все дела. по сабжу: норм конфиг; не любитель этих ваших АМД, имхо, ловчее взять Corei53570K, 8Гб оперативы (да больше нет смысла брать, все равно видюха не топовая), мать оставить асрочную экстрим4, только под 1155 соответственно, и блок питания чифтек на 650 ватт будя достаточно. но ты не написал, что за кулер брать будешь, я бы посоветовал айсхаммер 4500B.

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от KJIayC

так бы сразу и написал, что будешь гамать во всё что не попадя, а то приплёл тут вычисления всякие

ЛОЛ, какой ты умный. Жаль, что Ванга из тебя некудышная. Кстати, гамаю в основном в foldit, для чего и хочу 8 ядер, чтобы играть экранов на 6 одновременно, да ещё и видео смотреть фоном. Ну, конечно, кроме очевидных нужд, связанных с обработкой звука.

линупс, небось, в дуалбуте, все дела

Уже нет. Линукса. Раньше был не в дуалбуте.

8Гб оперативы (да больше нет смысла брать, все равно видюха не топовая)

Ага, а потом опять просить, чтобы мне посчитали карту википедии на ЛОРе.

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ritsufag

У тебя amd вместо процессора. Серьёзно.

Это я переживу.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

ну коль такая пьянка, тогда всё оставить, но видео поменять на 660Ti

KJIayC
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Память возьми самсунг, она норм гонится вплоть до 2200.

У меня такая же рам, гнал до 2400, только тайминги было лень подбирать. Говорят там микроновские чипы.

KillTheCat ★★★★★
()

Видюха дли игр слабовата, кулер для разгона не подходит, бп лучше взять на 550В хотя-бы голд.

KillTheCat ★★★★★
()

ASRock Socket-AM3+ 970 Extreme4

Не выдержит FX. Работать будет, но если вжарить нагрузкой все потоки, полной частоты не увидишь. Надо питание толще.

Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 [KHX1600C10D3B1K2/16G] Retail

Оверпрайснутое тормознутое говно, такие тайминги - это для 2133, а не для 1600. Ищи Samsung BH0 или Hynix.

SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vector

Лучше взять Plextor M5P или Samsung 840Pro.

БП Chieftec 950W (реальная мощность 950W, 80+ Silver, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4+8, 8xSATA, PCI-E(8+8+8+8)) [BPS-950C]

Выкинуть и убежать подальше в ужасе, CWT (Channel Well Technologies) - жутчайшее одноразовое говно.
Видеокарту ищи Asus GTX660-DC2O с охладом от 670. А вообще выше верно сказали, 660ка - слабая карта, надо 660ти или 760, разница чуть ли не вдвое.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Слабоват проц, плохая система охлаждения, корпус устарел (нет usb3 + некоторые нюансы (питание кулеров и прочее), из-за которых брать не стоит). Не очень надежны видеокарта (плохая система охлаждения) и мать с сырыми недоделанными биосами. В БП такая мощность не нужна - не сварочный аппарат. Монитор - УГ. Смотри NEC, HP.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

1) Минусануть из этого списка: огромный корпус, печ-видеокарту, память (вместо нее две обычные плашки по 8 гигов корсар или хайникс), БП (вместо него на 450вт)
2) На полученные от минусования деньги купить еще консоль по вкусу
3) Закупить таки в НИКСе, даже если придется подождать пару дней доставку, в ДНС стоит брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради гарантии, и больше ни по какой причине (они там меняют на каждый чих, а гарантийный случай можно подстраивать хехе)

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

запусти компиляцию libreoffice и засеки время, если 1-2 часа это супер тачка, если день как у всех, но не самая дешевая. Ежели такая возможность имеется.

swwwfactory ★★
()

Kingston HyperX

Правильно здесь пишут, прирост от разогнанной памяти смехотворный. Лучше б разницу в цене на проц нормальный направил, а не

FX-8320

у кот-го отсосный однопоток, ака отсос в 90% применений.

Ну и Корпус AirTone GF-9100B крутой конечно, похож на кроссовки и все соседские пацанята завидуют, но я бы взял бу серверную башню в несколько раз дешевле и разницу в цене опять же отправил на замену отсосного проца, ну или видеокарты — те чего-то полезного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В линаксе самые лучшие шрифты. DPI пусть заботит виндузятников с ШГ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Повезло, у меня одна планка похуже, поэтому только 2200.

daemonpnz ★★★★★
()

Проц лучше Intel (даже по результатам опроса).
Видюха Palit, ЕМНИП, не славилась хорошими сборками.
БП избыточен, если не планируется расширение видюхами и хардами, и я бы взял FSP или Thermaltake, а не Chieftec.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

опрос лишь отражает долевое соотношение владельцев тех или иных конфигураций.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.