LINUX.ORG.RU

RTC Alarm не работает

 rtc alarm, s4, s5, ,


1

2

Некоторое время назад настраивал пробуждение настольного компьютера по https://www.linux.com/learn/docs/672849-wake-up-linux-with-an-rtc-alarm-clock или похожему мануалу. Собственно, идея была в том, чтобы он с утра будил меня весёлой музыкой, постепенно увеличивая громкость.

Всё работало, но при выключенном компе ужасно противно гудели колонки (всё работает через довольно старый советский усилок). Поэтому возникла идея что-то подобное провернуть с ноутбуком. Однако что бы я не писал в /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm, этот файл остаётся пустым. Если я правильно понимаю, это означает, что таймер вообще не заводится. Во всяком случае, пробуждения из «Suspend» не происходит.

Гугл подсказывает, что таймер может заводиться, но не срабатывать при переходе в какие-то режимы энергосбережения. Насколько я понимаю, это не мой случай?

PS. Приветствуются и другие решения по организации будильника, не связанные с починкой RTC Alarm.

Подключить усилок через реле, запитаное от 12 В с блока питания компьютера?

Ещё гугл говорит, что ″cat > /sys/class/rtc/rtc0/wakealarm″ может не работать, хотя ″rtcwake -m no″ успешно уснавливает rtc-будильник.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.