LINUX.ORG.RU

Покритикуйте домашнюю машинку

 


1

2

Решил взять себе относительно производительную машинку для повседневной работы и отдыха (тяжёлые многопоточные вычисления, всякие «крайзисы» и т.п.). Покритикуйте, пожалуйста. Корзина в DNS-е.

  • Корпус FullTower ATX AirTone GF-9100B with 5*12cm LED fan, 1*12cm black fan, без БП
  • Процессор AMD FX-8320 3.5GHz (Turbo up to 4.0GHz) 16Mb DDR3-1866 Socket-AM3+ BOX w/cooler
  • Плата ASRock Socket-AM3+ 970 Extreme4 AMD970/SB950 4xDDR3-2100 3xPCI-E(16+4/8+8+4) 8ch 5xSATA3 Raid 4xUSB3 eSATA 1394 ATX
  • Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz Kingston HyperX CL10-10-10 [KHX1600C10D3B1K2/16G] Retail
  • Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5 DVI HDMI DisplayPort
  • БП Chieftec 950W (реальная мощность 950W, 80+ Silver, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4+8, 8xSATA, PCI-E(8+8+8+8)) [BPS-950C]
  • Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vector [VTR1-25SAT3-128G] Barefoot3 (R550/W400MB/s) SyncNAND
  • Монитор Samsung 23.6" S24B350TL [PLS, LED, 1920x1080, 5мс, 1000:1, 178гор, 178вер, HDMI, D-Sub]
★★★

Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

взял для своего фенома (tdp 125w) в юлмарте какой-то Cooler Master за 500 рублей с вертушкой на 120мм. вентелятора не слышно, температура <40 градусов.

у Intel действительно всё так печально с нагревом?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Видеокарта PCI-E Palit GeForce GTX 660

Для игор не хватит, для compiz и kwin слишком жирно.

кстати да, игорь рекомендует не жлобиться и раскошелиться на radeon7950

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

она есть, и на глаз заметна (обладатель 93, 102 и 120)

lazyklimm ★★★★★
()

Заменить:

AirTone на ThermalTake или Chieftec
AMD FX на Intel i7
Palit на Asus или Gigabyte
950W - а зачем так много? Если SLI не будет, 700 хватит на годы.
OCZ - Samsung или любой SSD на Marvell.
Samsung LED - любой недорогой на E-IPS.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И от церкви отлучать!

и на кол !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sadler

анон здесь, анон поможет

повёлся всё таки на эти

БИРИ $ИМЯ_БРЕНДА, ОНИ ЛУЦШЕ

?
Я попытаюсь объяснить некоторые важные моменты со своей точки зрения:

только асус на 990 чепсете, у них педальники толще

ну во-первых, матплату можно брать почти любую, даже нонеймы типа ECS и пив^W биостар, если живы ещё.
во-вторых, 990 чисета нет. 970 хватит на всё про всё. 990x это тот же 970, только за него уплачена дань нвидия-мафии за то чтобы на ней заработал СЛАЙ (это, кстати одна из причин почему открытого драйвера нвидии никогда не будет). За это может заплатить как производитель чипсета так и производитель самих матплат выпустив 970 с сли, первоначальный asrock 970 exteme 4 тому пример.
990fx --- это да, это уже другой чисет, можно уже две видеокарты вотнуть и они будут работать на полноценных 16 линиях каждая
Вся топовость топовых брендовых матплат заключается в «да они типа для разгона лучше», а секрет то в том что у них изначально завышенно напряжение. Всё. Всякие дополнительные распаянные усб и типа крутые фирменные звуковухи всё это вторично. Восемьдесят-плюсовость блока питания сводится на нет такой матплатой.

Ещё момент то что ни у амд ни у кингстоуна, насколько я знаю, нету фабрик по производству ddr3 памяти.

Да и блок питания тоже какой-нибудь ребренженный
В общем всё очень запущенно, давай по новой, и прими к сведению мною сказанное, на сэкономленные деньги купи нормальную видеокарту или ссд потолще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Бедняжка, удивись, у меня тут рядом стоит i5-3570k ещё и компа с ним я тоже не слышу, но ты продолжай метанировать.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

да, действительно не воспринял конкретику цифры - смотрел на порядок цифр. Если сборка идет от 4-х часов до 12, то 40 минут и час на фоне воспринимаются в одном порядке.

Благодарю - был невнимателен.

у тебя там рекорд:

libreoffice-4.0.2.2: Sun Apr 28 21:30:16 2013: 34 minutes, 44 seconds

Все таки сборка тяжеловесных пакетов это хороший тест на производительность. Вообще надо смотреть по времени сборки пакетов где активно используется c++ и cmake. Как правило это пакеты: KDE, mysql workbench кажется, chromium.

Почему-то компилятор плюсов больше всего нагружает процессор.

А теперь самое интересное: как изменится рабочее окружение, когда на сборку этих тяжеловесных пакетов будет уходить от пары минут до 10-20? Интересно, когда это произойдет для ноутов и как это согласуется с законом Мура, да и работает ли еще он. Наверное пойдет мода на source-based дистрибутивы...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

как изменится рабочее окружение, когда на сборку этих тяжеловесных пакетов будет уходить от пары минут до 10-20?

С такими мощностями можно уже забить на компиляцию совсем, юзать только интерпретируемые языки.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

С такими мощностями можно уже забить на компиляцию совсем, юзать только интерпретируемые языки.

да, интересно очень получается - популярность их возрастет, но и компиляторы не пропадут

swwwfactory ★★
()

Не бери этот чифтек вместо БП. возьми нормальный Corsair. Качество отличное и проблем никаких. У него даже, чёрт-возьми, укпаковка и лучше, не говоря уже о прямых обязоннастях. и вообще, на питании нельзя экономить!

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Не бери этот чифтек вместо БП. возьми нормальный Corsair.

Уже. Я пару страниц назад обновлённые спеки скидывал. Половину комплектухи поменял из оригинального заказа.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Да ну? Посмотрите, сколько интела в разгоне жрут. Особенно свежие, 22нм которые...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А OCZ Vector-то чем не устроил? Вроде, шустрый SSDшник, у двоих знакомых такие, пока не накрылись. И что не так с AirTone?

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

OCZ Vector-то чем не устроил?

Каждый линуксоид знает, что SSD == Marvel, Marvel == SSD.

что не так с AirTone?

Линуксоиды обладают обострённым чувством прекрасного, поэтому предпочитают Lian Li или Fractal Design.

В любом случае ваша сборка хуже даже тех, что пылятся на прилавках того же DNS.

anonymous
()

Отличная сборка, покупай скорее, пока не расхватали такую то годноту :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Бери БП лучше BPS-750С2 или 850С2. Подешевле, а питалова 100% хватит.

CWT х..та

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это тот же самый блок, что и в начале поста, отличается этикеткой и вентилятором.

http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page541.htm

Вот база блоков, CWT умирают внезапно и запускаются только через КЗ дежурного провода и земли.

Возьмите лучше Enhance или Seasonic, если дешевле надо, то FSP или Sirtec.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что подразумевается под «CWT»? у меня стоит Corsair 650 Вт (модель не помню, могу уточнить) с 2009 г. и вот уже 2-й год на другом компе молотит 750 Вт Corsair и проблем никаких нет. Были и перепады напруги (спасал Active PFC) и внезапные отключения. Всё живо.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Что подразумевается под «CWT»?

А БП тем не менее рекомендуете.

у меня стоит Corsair 650 Вт (модель не помню, могу уточнить) с 2009 г. и вот уже 2-й год на другом компе молотит 750 Вт Corsair и проблем никаких нет. Были и перепады напруги (спасал Active PFC) и внезапные отключения. Всё живо.

AFR гораздо ниже чем 50%.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А БП тем не менее рекомендуете.

я советовал из личного опыта ну и чтения обзоров.

kma21 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.