LINUX.ORG.RU

Chinese h/w: WTF?!

 , ,


0

1

Что-то отвык от качества потребительского железа... Собираю на коленке дешёвый NAS, сначала мать пришла дохлая (то ли после перепайки на заводе, то ли Асрок в принципе гогно такое, что флюс даже не смывают толком), потом новый Сигейт начал UNCами кидаться, из-за чего машина самым жёстким образом резетится. То ли sata-контроллер швыряет uncorrectable error'ом по pcie, то ли ещё что, в логах ничего нет. Два раза при пятичасовом построении рейда пятого резетилось, сейчас вот на копировании файлов кувыркнулось, но хотя бы в смарте винта что-то появилось. Вторую неделю, блин, не могу сервак собрать.... И всё такое хлипкое, дешёвое, с заусенцами...

В копилку шлака: ASRock E350M1, Seagate ST3000DM001.

Как стану богатым, куплю VNXe. Там и raid5 за 5 секунд делается...

★★★★★

В копилку можно добавить еще «ASRock B75M R2.0» (made in Vietnam) - при вставленной USB-флешке загрузка останавливается с кодом «B4», если отключить «Legacy USB» то стартует нормально, но невозможно выбрать загрузку с USB. Вне зависимости от настроек USB, в загруженной ОС USB-storage устройства не работают ни в Linux, ни в winxp и win7, при этом USB-HID и USB-audio работают нормально.

inoremap ★★
()

ASRock E350M1

полгода полета, ни разу резета не было. Наверняка неудачный экземпляр.

Deleted
()

Seagate

Сейчас набегут любители этого барахла и будут рассказывать, что лучше Сигейтов ничего нет.

Mr_Alone ★★★★★
()

Ты и правда отвык. Да, грусть-пичаль, железки сейчас говно :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Сейчас набегут любители этого барахла и будут рассказывать, что лучше Сигейтов ничего нет.

Главное, чтобы не набежали любители WD, и не начали рассказывать, что лучше WD ничего нет.
По факту же оно сейчас всё низкого качества, ну кроме Constellation и Black Edition.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А что с 7200.14 не так?

Неотключаемая парковка. Приходится hdparm в автозапуск пихать, иначе по 2-3 парковки в минуту.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Странно, но я у себя не замечал.
Спасибо, что сказал - у меня 3 терабайтника этой серии в файлопомойке.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

будут рассказывать, что лучше Сигейтов ничего нет.

а что хорошего есть? Tochiba/Hitachi - тормозные.
WD - дохнут, Seagate - греются.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Спасибо, что сказал - у меня 3 терабайтника этой серии в файлопомойке.

В треде на сигейтовском форуме не смогли выяснить, какие именно девайсы подвержены этому делу, закономерности не нашлось. У меня в одной из хецнеровских машин две трешки - не подвержены, а домашние три двушки - все подвержены, причем одна из них двублинная, а две трехблинные, все - одной модели :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Seagate - греются

2 месяца назад для файлопомойки было куплено 24 диска ST3000DM001. 6 из них сразу после ивзлечения из упаковки отказались работать. Это 25% брака. Так что пускай бы лучше грелись.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

RE (если ты имеешь в виду Red) - тупой маркетинг для хомячков, ничем по качеству от синих и зеленых не отличаются

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Вот честно - я хз в чем проблема.
Даже наоборот - много положительных отзывов о 7200.14 слышал.

Но! Там бывает косяк еще - сиране сигейт под одной маркировкой (ST2000DM001 точно) продает как харды с новыми терабайтными пластинами, так и со старыми 6хх-гиговыми.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Причем еще и скрывает это: я им в саппорт писал, а они, мол, иди нафиг, не скажем. Но палится легко: по потреблению и весу. Ну и по линейной скорости, но этого в спеках нет :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

По крышке харда палится, по крышке)

По ямочке, да. Но по весу надежнее: двублинная двушка почти на 100 грамм легче, и на 30 метров быстрее в линейке.

pekmop1024 ★★★★★
()

ASRock у меня синоним хлама.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не, которые Raid Edition. Если мне не изменяет память, они первые начали предлагать диски с гарантией 5 лет и MTBF > 1M.

Mr_Alone ★★★★★
()

У меня два НАСа домашних на Asus P8H77-I + Core i5 T серии + 4 х Хитачи 3тб в мини-itx корпусе с БП 200вт, всё работает пару лет «без единого разрыва». Асрок не бери никогда :)

blind_oracle ★★★★★
()

Блок питания тоже, небось, какой-то макстро/лоджикпауэр/прочее лютое гогно? :) Не подумывали сменить, хоть для теста? Из-за какашного БП может и ресетиться, и вешаться, и винт бэды сыпать, и прочее...

Да, надеюсь, никаких источников вибраций рядом нет? Емкие винты это тоже очень не любят.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Другие винты - WD RED и Тошиба, тоже по 3тб. Вместо сигейта ещё один WD воткну, но как-то смущает иметь в 2+1 raid5 два одинаковых винта... Жена, вон, вообще голосует за миррор из трёх винтов...

Матерей-то толком и нет. Хотелось достаточно производительное, потому что raid5, и с кучей SATA-портов.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Блок питания тоже, небось, какой-то макстро/лоджикпауэр/прочее лютое гогно? :) Не подумывали сменить, хоть для теста? Из-за какашного БП может и ресетиться, и вешаться, и винт бэды сыпать, и прочее...

Corsair CX430. Если будут подозрения на БП, то я могу осциллографом посмотреть.

Да, надеюсь, никаких источников вибраций рядом нет? Емкие винты это тоже очень не любят.

Нет. Корпус Fractal Design Node 304, очень тихий, винты на резиновых подушках.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Можете и посмотреть. Потому как 2 дохлых железки, пусть и какашных - как-то чересчур. Хоть БП вроде как и не должен доставлять проблем...

И да, поставьте на сутки мемтест86 кролику. Вполне может быть, что неприятно удивитесь результату...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Производительное смысла особо не имеет, т.к. всё равно в сеть упрётся, у тебя же не 10Гбит? :) Нужно надёжное, тихое и без вибраций.

У меня сейчас ZFS RAID-Z1 из 4х3Тб винтов - очень даже удобно, он с некоторых пор стабилен под линух.

А мать я выше указывал - 6 сата портов только у нее на mini-ITX есть. Из них правда только 2 сата3, но это важно только для ссдшек. Цена 3т.р. вполне демократична. Проц какой-нибудь i3 воткнул и хорошо.

Ну и ХП микросервер, как выше указывали, тоже очень радует за свои деньги.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Asus P8H77-I

А как у него сетевая? Тоже рассматриваю как один из вариантов, но смущает realtek и необходимость покупать память. Пока склоняюсь больше к Jetway NF9J-Q87.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Реалтек отлично работает, глюков никаких на обоих экземплярах этой матери. Память воткнул кингстон 2х4Гб, мне хватает. Стоит нынче копейки.

blind_oracle ★★★★★
()

То ли sata-контроллер швыряет uncorrectable error'ом по pcie

Говёные шлейфы тоже могут быть причиной феерий глюков.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

сколько он метров выдаёт? а то последний гигабитный реалтек, что я видел, ничего кроме уныния не вызывал, в плане скорости.

Память воткнул кингстон 2х4Гб, мне хватает.

Вот у меня как раз 2х4гб so-dimm завалялось, поэтому в приоритете платы под такую память, но, похоже, в наличии остались только jetway по бесредельным ценникам.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GAMer

Говёные шлейфы тоже могут быть причиной феерий глюков.

Там uncorrectable read на одном и том же LBA, так что не шлейф.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Короче, отключение RC6 у видеокарты (i915) помогло с рандомными ребутами. Вместо Сигейта был прикуплен ещё один WD Red, но что-то передумал Сигейт возвращать, косяки на нём попёрли из-за ребутов этих самых. Делаю RAID-6 на четырёх винтах.

Система (SL-6.4) грузится с usb-флешки, ибо встроенных SATA-портов не хватило.

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

*кхе-кхе* пятилетняя гарантия от производителя *кхе-кхе*

А что гарантируют-то? То, что в течении 5 лет информация не потеряется? ;)

mv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

А что гарантируют-то?

Это написано на прилагаемом скриншоте и в ст. 470 ГК РФ.

То, что в течении 5 лет информация не потеряется? ;)

Взрослый дяденька, вроде рейды ставит, а такие смешные вещи говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Сам ты полуправда. И цитируешь ты сейчас не меня, а потолок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mv

Матерей-то толком и нет. Хотелось достаточно производительное, потому что raid5, и с кучей SATA-портов.

ASUS же есть. Например, C60M1-I: пассивное охлаждение, шесть портов SATA-3, остальное как у вас — полгода круглосуточно раздаёт файло без единого разрыва, выключался лишь для переселения в Lian Li PC-Q25.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Нету, сам хотел такую.

mv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.