LINUX.ORG.RU

Fglrx и radeon hd3200(hd4330) в Ubuntu 12.04.2 и выше

 , ,


0

2

Здравствуйте. Недавно наткнулся на статью в убунту-вики о том, что в последних версиях убунту закрытые драйвера в официальном репозитории только для относительно новых карточек компании. Поддержка остальных осуществляется другим драйвером(а именно fglrx-legacy), которого в основном репозитории нет. Имею ноут с гибридной графикой, на котором 12.04.2 как раз таки и стоит. При чем все живет прекрасно с fglrx из реп. После прочтения «новости» был сильно озадачен. Работа видеосоставляющей весьма приемлема, как мне кажется. Хотелось бы совета на этот счет. Не вижу смысла ставить драйвера из левых источников, если они не покажут себя лучше уже имеющихся. Открытые драйвера не подходят хотя бы даже и потому, что они не реализуют переключение между игпу и дгпу, собственно как и отключение неиспользуемого ядра. Да и производительность с ними на глаз заметно ниже. Что будет, начни я использовать fglrx-legacy? Как быть с нарушением зависимостей? Напрягает это запаздывание с поддержкой catalyst драйверами нововышедшей версии xorg. Может есть у кого опыт использования связки ubuntu 12.04.2+ с fglrx-legacy?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

12.10 и 13.04 поддержка говно (у меня 4200). ткрытый еле тянет юнити, а закрытый не поддерживает. легаси не ставил.

*-display
                description: VGA compatible controller
                product: RS880M [Mobility Radeon HD 4200 Series]
                vendor: Hynix Semiconductor (Hyundai Electronics)
                physical id: 5
                bus info: pci@0000:01:05.0
                version: 00
                width: 32 bits
                clock: 33MHz
                capabilities: pm msi vga_controller bus_master cap_list rom
                configuration: driver=radeon latency=0
                resources: irq:18 memory:c0000000-cfffffff ioport:9000(size=256) memory:d0400000-d040ffff memory:d0300000-d03fffff

yashko@yashko-ThinkPad-Edge:~$ uname -a
Linux yashko-ThinkPad-Edge 3.5.0-37-generic #58~precise1-Ubuntu SMP Wed Jul 10 17:48:11 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
sudoer
()
Ответ на: комментарий от bhfq

это я знаю. в вики есть заголовок, посвященный этому ппа. но что с зависимостями из оф реп? половина обновлений пойдет лесом?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

ну, я могу попробывать , но не раньше чем сегодня вечером, ибо занята машина)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

ткрытый еле тянет юнити,

у меня легаси нормально тянет юнити на 3850 и на 4200 встроенной в материнскую плату. Только не нужно и в компизе и в fglrx включать одновременно vsync :D

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gi

Пойдут лесом только обновления xserver, остальное все будет впорядке.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Только не нужно и в компизе и в fglrx включать одновременно vsync :D

ценно, запомню, спасибо)

sudoer
()

При чем все живет прекрасно с fglrx из реп.

Так в чём проблема? Зачем что-то трогать?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

у меня с переходом к закрытым температура упала существенно(правда, хотелось бы еще градусов 10 убавить). уж не знаю заслуга драйверов это была или нет

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

надо будет поэкспериментировать. хотя у меня ноут полюбому на подставке с вентиляторами стоит

sudoer
()
Ответ на: комментарий от kinik

потому что есть подозрения, что температурный режим мог бы быть ниже, а производительность еще выше с теми драйверами, которые предназначенны для моих видеокарт. наверное не просто так легаси-ветка драйверов появилась. как вы считаете? да и хотелось бы свежести 13.04. надеюсь она вообще настраиваемая. 12.10 меня в свое время сильно огорчила тем, что настроек поубавилось

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

с теми драйверами, которые предназначенны для моих видеокарт.

А в 12.4 типа дрова не для твоих карт, да?

надеюсь она вообще настраиваемая.

Что под этим подразумевается?

да и хотелось бы свежести 13.04.

Чем тухлость 12.4 не устраивает?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kinik

А в 12.4 типа дрова не для твоих карт, да?

как оказалось, в 12.04.2, не для моих

Что под этим подразумевается?

всякие прелести с изменением ширины панелей до 20 пикселей. там и так места нет.

Чем тухлость 12.4 не устраивает?

жажда приключений

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

ставь открытый драйвер + 3.11 ядро+ mesa git флеш наконец-то будет декодироваться на gpu + температура в простое


arch@localhost ~ $ uname -a
Linux arch 3.11.0-1-mainline #1 SMP PREEMPT Tue Aug 6 15:35:16 UTC 2013 x86_64 GNU/Linux
arch@localhost ~ $ sensors
k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:        +39.6°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +115.5°C, hyst = +110.5°C)

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +39.8°C  

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

всякие прелести с изменением ширины панелей до 20 пикселей. там и так места нет.

Можно просто юнити обновить.

kinik ★★☆
()

для «старых» карт, поддержку которых дропнули в актуальном fglrx полюбому лучше открытый драйвер

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

не могу понять чем может помочь обновление, когда в более старой версии ширина менялась, а в более новой как раз таки нет

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

наверное не просто так легаси-ветка драйверов появилась. как вы считаете?

Она появилась в те времена, когда свободный драйвер не умел динамическое энергосбережение, например.

с гибридной графикой как быть?

Выбрать нужную карту в BIOS? Нет такой опции?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не вижу смысла ставить драйвера из левых источников

А с сайта производителя?(правда, единственный минус - когда захотел вернуться на свободный драйвер - пришлось чуток с бубном поплясать...)
Вообще, странно, что в репах нету - даже в Debian появились. Или убунта шагает семимильными шагами так, что их уже оттуда выпилили?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

О, точно, на 4330 (RV710) таки заведётся у ТС аппаратное декодирование видео.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

попробовал в 12.04.2. драйвера легаси завелись. производительность замерил glxgears. цифры такие же в точности. при этом, как показалось, мой маленький друг стал теплее. огорчает. пробую 13.04 с теми же репами. никак не пойму, почему говорят, что в версии 12.04.2 fglrx не поддерживает данные видеокарты? ведь все изкоробочно подхватывается. в 13.04 куча ругани на amdconfig. словно кто-то ошибся и приплел версию, которая вроде бы и не при чем...

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это моя девушка, в скором времени жена.

kinik ★★☆
()

У меня не сложились отношения с fglrx потому что компы не расслипываются с ним.

привет.

Мельком увидел знакомые буквы fglrx и решил посмотреть.
Есть у меня древний ноут с Radeon 9100 IGP и захотелось на debian wheezy получить 3D и ускорить видео.
fglrx не заработал, мне порекомендовали здесь fglrx-legacy, я его поставил и было обрадовался - оно работало пока......
Надо было усыпить ноут (где-то через месяц после установки fglrx-legacy). Ноут уснул но проснувшись окзался в висняке.
Долго искал причину, всю систему переворошил - не мог понять почему ноут не просыпается. Проблема оказалась как раз в fglrx-legacy.
Убрал его - ноут замечательно засыпает/просыпается а 3D на такой древней машинке все равно не критично. Такую же проблему имел на настольном компе с ATI RADEON® HD4350 GPU, но там если не путаю работал fglrx.
Как только решил озадачиться засыпанием - выяснил что комп не просыпается. Помня ноут и Radeon - убрал fglrx. Все заработало, но нафига 3D карта без 3D в настольном компе если сейчас много матерей идут с набортовыми адаптерами - чего ему зря простаивать? Вытащил HD4350 и положил на полку.

Мало того fglrx в целом оттормаживался даже при просмотре фильмов через браузер с ivi.ru. Регулярно ругался на сайт от тормозов и подвисаний, но как только убрал Radeon и fglrx - все работает нормально, а 3D все равно не использую под Linux - слишком тут намудрено.

всех благ,
0лег.

n0mad ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

судя по всему 4330. во всяком случае с закрытыми драйверами температура такая же, когда включена дискретная графика и система нагружена. ну и использует он ее по умолчанию после установки драйверов. в выводе glxinfo информации не нашел. наверное слепой. думал обновить bios. есть более свежая версия. как считаете, там могли добавить эту возможность переключения графики?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

как считаете, там могли добавить эту возможность переключения графики?

Да.

в выводе glxinfo информации не нашел. наверное слепой.

На это что выдаёт?

glxinfo | grep renderer

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

помогает переключение в консоль, и оттуда обратно в иксы(если я правильно понял вашу проблему, конечно). я так ноут из спячки вывожу

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

К теме это увы не относится, а Вашего персонального адреса увы не знаю. Пойду гуглить другие источники.

Видимо потому что не умею настраивать Debian как мультимединый десктоп. Для 3D на древний ноут ставил fglrx-legacy - но снес потому что ноут перестал расслипываться, после Вашего ответа озадачился и посмотрел /var/log/Xorg.0.log

Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/radeon_drv.so
...
RADEON(0): Chipset: «ATI Radeon Mobility 9100 IGP (U3) 5835»
...

Но 3D в системе нет. Потому и 3D без 3D. В даже не знаю программу из репозитория позволяющую проверить 3D - glxinfo не обнаруживает.

Уже и так оффтопика много написал. Если есть желание помочь в 3D под Linux то ответ думаю лучше на sys0p at list.ru.

n0mad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

Пробовал. Не помогает, система не реагирует на клаву.

Теперь Адаптеры ATI не буду покупать, уже 2 прецендента имею.

n0mad ★★★
()

не умею настраивать Debian как мультимединый десктоп

Теперь Адаптеры ATI не буду покупать, уже 2 прецендента имею.

Логично.

Если есть желание помочь в 3D под Linux то ответ думаю лучше на sys0p at list.ru.

Написал.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

AMD RS780.

Это 3200, а 4330 в lspci отображается как включённая?

Открытые драйвера не подходят хотя бы даже и потому, что они не реализуют переключение между игпу и дгпу, собственно как и отключение неиспользуемого ядра.

Что в выводе «cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch»?

Да и производительность с ними на глаз заметно ниже.

Можно было бы обновиться до 13.04, добавить Mesa 9.2 из Xorg Edgers PPA и посмотреть, как с ней обстоят дела. DRI_PRIME в 13.04 должен заработать, т.е. будет возможность запуска отдельных приложений на дискретной видеокарте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

про vgaswitcheroo я как-то уже и подзабыл. спасибо за наводку. мне по-хорошему нужно было просто отключить дискретную графику. почему-то с переходом на убунту из-за адекватного fglrx в оф. репах я совсем забыл о такой возможности переключения между графикой на открытых драйверах. это меняет саму суть проблемы, как мне кажется.
интересуют еще два вопроса. один касается тех самых разговоров о том, что открытый драйвер работает на данный момент уже даже лучше закрытого со старыми картами(в частности моими). так ли это, не поделитесь своим мнением?
второй касается как раз особенностей энергопотребления видеокарт под открытыми драйверами. опять же, благодаря вам, вспомнил, что испытывал некоторые трудности в свое время, связанные с работой видеокарты исключительно(ну или предпочтительно) на высоких частотах под открытыми драйверами. собственно, вопрос: под ubuntu в этом плане все так же плачевно, или же, выбор частоты весьма адекватный?
эти два обстоятельства имеют решающее значение. особенно беспокоит ответ на второй вопрос. пожалуй, он определит окончательно, стоит ли пользоваться закрытыми драйверами, или же переходить к открытым.
на ваши вопросы отвечу обязательно, как только загружусь в систему без fglrx-драйверов, если, конечно, это еще будет иметь значение. дико неудобно за свою манеру вести беседу таким образом, но, складывается впечатление, что ломать голову по поводу моей проблемы и вовсе не стоит(похоже я раздул на пустом месте проблему вселенского масштаба)

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

это меняет саму суть проблемы, как мне кажется.

Да, вы можете отключать 4330, когда она вам не нужна, но с задействованным энергосбережением (см. ниже) возможно она вам и не будет мешать.

так ли это, не поделитесь своим мнением?

Я считаю, что да, но остались некоторые частные случаи, в которых пока нужен закрытый (сомневаюсь в том, что ваш случай к ним относится).

испытывал некоторые трудности в свое время, связанные с работой видеокарты исключительно(ну или предпочтительно) на высоких частотах под открытыми драйверами. собственно, вопрос: под ubuntu в этом плане все так же плачевно, или же, выбор частоты весьма адекватный?

Эта проблема решена (есть исключения, но в большинстве случаев уже можно пользоваться). Обновитесь до 13.04 (раз, два) и воспользуйтесь инструкцией (ядро берите отсюда). Помните о том, что через два месяца, перед обновлением до 13.10, вам нужно будет не забыть установить ppa-purge и выполнить команду «sudo ppa-purge ppa:oibaf/graphics-drivers» до начала обновления.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

огромное спасибо! вновь немного офтопа:

остались некоторые частные случаи, в которых пока нужен закрытый

можете привести примеры? сгораю от любопытства

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

ткрытый еле тянет юнити

странно. помнится дефолтная unity вполне нормально чувствовала себя на radeon hd2100. а ведь это даже не r600.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

можете привести примеры? сгораю от любопытства

OpenCL, OpenGL 4, аппаратное декодирование видео с частотой кадров больше 30 (например камкодеры часто пишут 1080p-видео с частотой кадров 50 fps). Насколько я помню, всё перечисленное не поддерживается вашими видеокартами в том числе и с проприетарным драйвером, поэтому отсутствие перечисленного функционала в свободном вас не затрагивает.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я прямо человек-проблема. добавил ппа, обновил, скачал amd64 и all из drm-next/current(потом уже попробовал и из 2013-08-22-saucy), запилил это все добро, поправил параметры загрузки, ообновил grub.cfg. делаю ребут. перезагружается. идет загрузка, но ВДРУГ(!) ноут тупо перезагружается. убираю параметр radeon.drm=1, меняю ядро при загрузке и система грузится без проблем. что может быть не так? как я понимаю, дело именно в ядре? как быть? да, кстати, питание идет на обе карты. посмотрел это. систему ставил заново(никаких апгрейдов с 12.04). уже и биосы шил. пункт отключения карты не появился. странное дело, что после установок и обновлений система зависает после команды ребутиться(но только в первый раз). а может это не зависание даже. в консоль вываливается всякое. после этого консоли переключаются, а ввод не идет. после повторной загрузки все гладко.

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

убираю параметр radeon.drm=1, меняю ядро при загрузке и система грузится без проблем.

Вы указываете опцию «radeon.drm=1» вместо «radeon.dpm=1» или опечатались? Если просто убрать radeon.dpm=1, сделать update-grub, то ядро 3.11 грузится?

странное дело, что после установок и обновлений система зависает после команды ребутиться(но только в первый раз). а может это не зависание даже. в консоль вываливается всякое. после этого консоли переключаются, а ввод не идет.

Если переключаются, то конечно не зависание. С Linux 3.11 без radeon.dpm=1 выключается нормально?

что может быть не так?

Может быть случай, аналогичный этому.

как я понимаю, дело именно в ядре?

Да.

как быть?

Для начала заполучить dmesg неудачной загрузки. Вероятно он понадобится для заполнения багрепорта. После вот этого момента

но ВДРУГ(!) ноут тупо перезагружается

следующую загрузку производите с LiveCD/USB, найдите /var/log/dmesg и скопируйте его куда-нибудь (можно конечно и другим способом заполучить dmesg неудачной загрузки, например ещё netconsole, но так вы наверняка скопируйте нужный).

уже и биосы шил. пункт отключения карты не появился.

Понятно, значит не добавили.

да, кстати, питание идет на обе карты. посмотрел это.

Решается засовыванием команды на отключение второй карты в rc.local перед exit 0:

echo "OFF" > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
Когда заработает radeon.dpm возможно в этом не будет необходимости.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

или опечатались? Если просто убрать radeon.dpm=1, сделать update-grub, то ядро 3.11 грузится?

опечатался. без опции ядро так же не грузится. ночью пробовал на i386 дистрибутиве. результат такой же.
dmesg сюда выложить?

Gi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.