LINUX.ORG.RU

МФУ Ricoh Aficio SP100SU - если нет дров (ppd)?

 , ,


1

2

Дома есть субжевое МФУ. Производитель предлагает дрова лишь под винду ((( У меня же на ноуте Ubuntu 13.04. Пытался заставить работать МФУ в Убунте. Но то, что предлагает Убунта (CUPS) по умолчанию (подставить дрова от RICOH 1000S) - не помогает. Пробовал подставлять ppd от других сходных МФУ (язык DDST он же PCL6). Не помогает - задание уходит, ошибки не выдает, но аппарат молчит и не печатает. За подбором подходящих дров может пройти пару месяцев... Обновил тут вручную CUPS до 1.7.1rc1 - тоже не помогло. Подскажите, от какого устройства можно подставить ppd (взять драйвер) чтоб этот RICOH заработал? Перерыл весь инет, все перегуглил - от опенпринтинг.орг до убунтариума, не нашел решения ((( Да, сканер тоже не завел... Ставил SANE - сканер не видит. В общем, в печали (((

В общем, в печали (((

в общем ставь виртуалку с виндой любую, ставь в неё драйверы и печатай/сканируй. Лучше заранее, перед покупкой, если есть возможность, удостоверится - поддерживается в CUPS'е драйвер того или иного железа.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от science

Хм, вот в сервисе В/О гугл посоветовали

поставить проприетарные виндовые дрова МФУ... хм, кроме как под видеокарты я про такое не слышал (((

Denis63
() автор топика

Ни PCL, ни PS этот принтер не поддерживает.

steemandlinux ★★★★★
()

Купить нормальное МФУ. Насколько я знаю, большинство HP, Brother и Epson поддерживают Linux. Но опять же, нужно сначала выбрать модель и по поводу неё интересоваться насчёт Linux.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Расковырял я давеча сие устройство

Язык DDST - это НЕ PCL6, это чистейший GDI, картинка передается в формате JBIG, иными словами это печатающий кусок от ксероксовского копира с приляпанным PJL-контроллером.

В общем, написал я «драйвер», пока сырой, но работает.

За информацией сюда: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203120.msg1780687#msg1780687

Там же ссылка на github

madlynx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.