LINUX.ORG.RU

Opensuse + AR3011 Bluetooth

 , ,


0

1

Последняя Opensuse 12.3 не хочет нормально работать с bluetooth адаптером: во-первых, с ним невозможно работать, если не ввести hciconfig hci0 reset, во-вторых (и это главное) - нельзя отключить питание, т.е. при нажатии хардварной кнопки на ноутбуке отключается wi-fi, но продолжает работать блютуз. Модель ноутбука - hp630. Очень нужна помощь, ибо батарея сильно проседает (если бы блютуз не был на одной плате с wlan-ом, то я бы его вытащил и выбросил нафиг).

lsusb | grep Atheros

Bus 001 Device 005: ID 0cf3:3005 Atheros Communications, Inc. AR3011 Bluetooth
lspci | grep Atheros:
03:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9285 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01) 
rfkill list после нажатия кнопки отключения беспроводных интерфейсов:
0: hp-wifi: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: yes
1: hp-bluetooth: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: yes
2: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: yes
4: hci0: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

в BIOS отрубить нельзя?

у IBM вроде отрубалось

правда врубалось потом хитро до очередной ревизии биос, но это уже детали

Slackware_user ★★★★★
()

Проблема не в openSUSE - я знаю у людей на hpшных ноутах такая же проблема с Kubuntu. Возможно дело в самих драйверах. Ради интереса попробуйте на винде отключить Bluetooth - у Вас же наверняка ноут с ней поставлялся - будет ли работать WiFi?

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Ноутбук шел со SLED, винда никогда не устанавливалась. Раньше был дебиан, но там проблемы хоть и были, но мелкие (по непонятным причинам иногда машина не реагировала на кнопку включения радиомодулей, помогали rmmod ath9k && rmmod hp_wmi && modprobe hp_wmi && modprobe ath9k).

obolon_svitle
() автор топика
Ответ на: комментарий от obolon_svitle

Сажает, понятно, но ноуту это энергопотребление как слону дробина. У меня даже телефон с блютусом или без работает практически одинаково.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Надо будет затестить, но по личным наблюдениям телефон заметно быстрее разряжается с включенным блютусом. Да и все-равно неотключаемый радиомодуль - проблема, ибо излучение, бесплодие, рак, смерть мало ли где придется таскаться с ноутбуком, а не везде разрешено такими вещами пользоваться.

Выгрузил модуль btusb, блютус вроде бы перестает работать, но не факт, что питание отключается, а я не знаю, как это проверить.

obolon_svitle
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.