LINUX.ORG.RU

Смерть системника

 , ,


0

1

Всем привет!

Вчера решил на своем большом брате заменить винчестер на ССД. Выключил, снял старый винт, подключил ссд, включаю. Кулера начинают шуметь, но больше ничего не происходит, монитор не загорается. Поменял диски назад, опять то же самое.

Начал переставлять оперативную память - ничего. Потом случайно, снял виеокарту, для того чтоб CMOS сбить, и вставил ее в другой слот - и о чудо, начал грузиться биос. Продул пылесосом первый слот, вернул видео назад - включается. Но недолгим было мое счастье. В среднем при 5 минутах работы - компьютер виснет, капитально так виснет. И неважно, просто в биосе или насилую ссд установкой генты.

Железо:

  • Процессор Феном x6
  • Асроковская мать
  • OCZ SSD, Seagate ES HDD

При чем, когда виснет, то на экране появляется немного артефактов мигающих. И в биосе заметил что температура без нагрузки 67 градусов у процессора и 35 у материнки.

Возможно кто-то видел такое, и знает что заменить нужно? Заранее благодарю за помощь.

★★

Ответ на: комментарий от Revent

Еще нет, термопасту только сегодня куплю. А разве системник не должен просто ребутится или выключаться при перегреве?

kukara4 ★★
() автор топика

Методом тыка же: вытаскивай компоненты по-одному и смотри. Если есть интегрированное видео советую с видюшки начать. У меня древний Rendition в лохматом году так глючил.

ziemin ★★
()

то на экране появляется немного артефактов мигающих

По моему опыту в 90% случаев предсмертные хрюки видеокарты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот перетыкивание видеокарты и помогло вывести его из ступора. И кстати, когда я первый раз включил его, кулер на видеокарте 5 сек крутился, потом останавливался, и так далее.

kukara4 ★★
() автор топика

Проверь до конца ли вставлена память и видеокарта. Бывают бракованные кабели SATA, попробуй поменять. Лучше используй SATA кабель с металлическими защелками. Попробуй куллер под нагрузкой на ощупь. Если он совсем холодный значит плохой контакт с процессором.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Archer73

На куллере яичницу можно жарить. Пробовал разные кабели, даже IDE диск цеплял, и вообще без диска - виснет.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо! Попробую, сегодня вставлю другую видеокарту, а эту в другой системник. Может это поможет узнать, с ней проблемы или нет.

kukara4 ★★
() автор топика

И еще одну странность заметил. Раньше когда температура проца поднималась вышее 55 градусов, боксовый куллер начинал на 5к оборотах нереально жужуать. Сейчас 67 и всего 3к оборотов.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Может стоит взять куллер башенного типа с 4-5 теплотрубками и 120-мм вентилятором. Будет тихо и процессор холодный. Только убедись что в системник поместится.

Archer73
()
Ответ на: комментарий от Archer73

Да мне бы сначала найти виновника, заменить, а потом про охлаждение думать)

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

1е вынуть память(все планки), вставить 100%но рабочую(перепробовать все слоты для ОЗУ), проверить на ней.

2е вынуть дискретный видик (можно сразу совместить с пунктом №1), естественно если есть встроенная карта.

И того включаем так: нет подключенных к БП и МП винтов, сидюков, слотовых сетевух, видиков и т.п. девайсов, только МП, камень, память. Если не будет включатся, меняем МП на 100% рабочую пробуем на ней. + можно попробовать дугой БП.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

1. С памятью игрался, там 4 модуля по 4 гб, оставлял и 1, и 100% рабочую планку. Итог - виснет.

2. С видео все веселее. Свою видеокарту взял на работу и вснул в свой рабочий таз, отлично работает, нареканий нет. Взял рабочую, вечером впихну себе попробовать.

3. БП проверял на другой материнке, он рабочий. Все левые девайся отключил от матери.

Вероятно, что проблемы возможны в слоте под видео, таки почищу от тонн пыли внутри. Видимо мамке 3.14з#11.

kukara4 ★★
() автор топика

кулера начинают шуметь, но больше ничего не происходит, монитор не загорается.
В среднем при 5 минутах работы - компьютер виснет, капитально так виснет.

У меня нечто похожее было из-за того, что у видеокарты пылью забился радиатор. Пока не почистил, не заработало.

Byron
()

перегрев скорее всего. Наверное видяхи. Может кулер/радиатор криво висит. Может чипсет. А может и БП. ХЗ. Телепатия нужна…

ЗЫЖ АМД suxx.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А разве системник не должен просто ребутится или выключаться при перегреве?

ничего он тебе не должен. Это не intel. Да и intel вырубается только при перегреве процессора, да и то не всегда.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да вот, за долгое время с амд, уже интел следующий возьму. Всегда на цену ведусь, да и амд нормально работали, но вот перегревы часто, но это скорее из-за моей халатности.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Всегда на цену ведусь

скупой платит дважды. Я вот купил недавно i g2020 недорого, и вполне доволен (даже лучше, чем я думал. Ещё и почти не греется). Лучше доплатить немного, чем потом гордится своими лишними 3я попугаями.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я даже свой прошлый iMac убил так

iMac тоже говно то ещё. Оно конечно круто и стильно, но с т.з. надёжности - говно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

3. БП проверял на другой материнке, он рабочий.

не факт. БП может вытягивать одну мамку, но не вытягивать другую. Обычно так и бывает, кстати. Я не знаю, что там портится, ибо такой БП проще выкинуть, ибо он всё равно скоро навернётся полностью.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в наших странах дело не в скупости, а в бедности. По этому и смотрим на цены, покупаем то, что дешевле. Есть такая поговорка - «Тот кто покупает себе яхту не смотрит на ее цену»

Ясное дело что если бы были лишние средства на покупку Инлет камней, брали бы Интел.

Теперь по делу, еще в AMD Athlon XP (Barton) был встроен термо-датчик в процессор и при достижении лимита температуры на этом датчике ПК выключался при наличие ATX PS. Во всех последующих CPU и AMD и Intel есть подобные решения. ПК выключится если будет критический перегрев CPU. Так же и при перегреве мостов(нужно смотреть в биосе) есть ли эта функция. Она может быть не доступна для отключение, то есть она скрыта как опция биоса (что бы не было возможности отключить ее).

Я когда то писал на АМД суппорт по поводу высокой температуры AMD Athlon XP (Barton), типа 65-70С, ответили что все ОК, что раб. температура может достигать 110С (<---?????), после чего ПК должен выключится. Я не экспериментировал, поверил на слово.

AMD vs Intel VS цена VS производительность:

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-3570-vs-AMD-FX-6300-Black-Edition

Скажу так у меня есть возможность сравнить температуру обеих камней (на боксовых кулерах далеко не уедешь), при нагрузке оба под 70С. Амдешный кулер выдает 5113RPM при температуре 67С, Интеловский 4000-4500RPM. Так что на систему охлаждения нужно будет потратить от 20$ и выше.

И того +20$ к стоимости камня:

Intel-Core-i5-3570 - 241$+20$=281$

AMD-FX-6300 - 133$+20$=153$

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

в наших странах дело не в скупости, а в бедности. По этому и смотрим на цены, покупаем то, что дешевле.

не знаю как у вас, а у нас, на Руси, есть и такая пословица: «Мы не слишком богаты, что-бы покупать дешёвые вещи».

Ясное дело что если бы были лишние средства на покупку Инлет камней, брали бы Интел.

для intel можно очень неплохо сэкономить на видеокарте, которые сейчас вполне годные, при чём внутри самого CPU.

Я когда то писал на АМД суппорт по поводу высокой температуры AMD Athlon XP (Barton), типа 65-70С, ответили что все ОК, что раб. температура может достигать 110С (<---?????), после чего ПК должен выключится. Я не экспериментировал, поверил на слово.

ну да, по даташитам там именно так и написано. Т.ч. 100 градусов на кристалле - норма. Я надеюсь ты понимаешь, что это значит с т.з. надёжности? Причём не только, и не столько самого CPU, а и окружающих его эл-тов? Даже если с отводом тепла от кристалла всё отлично, рабочая температура ВСЕХ элементов будет значительно выше. Именно потому-то я и недолюбливаю AMD - проблем в эксплуатации больше, чинить надо чаще, относится намного внимательнее. Камень от интела с кривопоставленным радиатором просто не запустится, а камень от АМД не только сам сгорит, но и мамку испортит.

AMD vs Intel VS цена VS производительность:

man реклама. Ты эту «производительность» на хлеб не намажешь.

Скажу так у меня есть возможность сравнить температуру обеих камней (на боксовых кулерах далеко не уедешь), при нагрузке оба под 70С. Амдешный кулер выдает 5113RPM при температуре 67С, Интеловский 4000-4500RPM. Так что на систему охлаждения нужно будет потратить от 20$ и выше.

т.е. ты хочешь сказать, что KDE4 у тебя быстрее летает, чем на моём бюджетном g2020 с куллером за $7 и встроенном видео? Гугл пишет, что богомипсов у тебя 6500, а у меня - 5800. В чём разница? В цене и в понтах? Давай другие тесты, проверим. За что ты свои деньги платил… (я отдал $60).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты о чем? )) сравнить AMD FX 6300 и Intel® Pentium® Processor G2020? можешь на том же сайте.

по bogomips я никогда не сравнивал камни ибо это не показатель.

...ищу другие тесты....

model name : AMD FX(tm)-6300 Six-Core Processor

bogomips : 7030.69

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вот вроде ничего тест, есть g2120, немного быстрее g2020.

Присутствуют Intel i5 3570 и AMD FX 6300

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/34611

В KDE производительность сложно сравнить между AMD FX 6300 и g2020 думаю она будет одинакова, может g2020 будет по лучше за счет видика в камне, ибо HD4250(on board) не особо шустрая.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

ты о чем? )) сравнить AMD FX 6300 и Intel® Pentium® Processor G2020? можешь на том же сайте.

сравнил. http://cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-G2020-vs-AMD-FX-6300-Black-Edition

результат очевиден - производительность на одно ядро (а для десктопа нет разницы, 2 ядра, или 6. Там и 2-то обычно не загружены) практически одинакова, при этом цена на intel значительно ниже.

по производительности на доллар твой AMD - suxx полный. Так-то.

Итого вывод: для десктопа АМД сегодня не годен и не нужен. Ну и дополнительные фишки intel: высокая надёжность (за счёт экономичности), низкая цена(сама по себе, и плюс отсутствие видеокарты и самое дешёвое охлаждение).

по bogomips я никогда не сравнивал камни ибо это не показатель.

вполне себе показатель, ничем не хуже других попугаев. Даже лучше, если ты сравниваешь десктопные приложения. А вот твой тест скорее для геймеров.

...ищу другие тесты....

давай что-нить сожмём большое скажем bzip2. Могу сделать файл скажем в 1Gb, и выложить на яндекс-диск. Там почти полностью математика, да и IRL именно на этой задаче приходится ждать.

bogomips : 7030.69

15% производительности в плюс и вдвое большая цена в минус?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

В KDE производительность сложно сравнить между AMD FX 6300 и g2020 думаю она будет одинакова, может g2020 будет по лучше за счет видика в камне, ибо HD4250(on board) не особо шустрая.

я тормозов вообще никаких не наблюдаю. Что IceWM, что KDE4. Без разницы. Эффекты не трогал, непомук не отключал (правда у мну SSD небольшой, и индексировать там немного, и тормозов и быть не может). Встроенного(в CPU) видео более чем хватает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

амдшки прекрасно вырубаются при перегреве и не тянут за собой мамку, лично проверено

новые - возможно. А вот раньше были проблемы. Проверять не желаю, зачем наступать на эти же грабли? Но и да, проблема высокой температуры и сильного нагрева компьютера никуда не делась. А чем выше температура, тем меньше наработка на отказ. Причём по экспоненте (каждые 6° ЕМНИП).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Современные амдшки не горячее теперешних же интелов.

для intel можно очень неплохо сэкономить на видеокарте, которые сейчас вполне годные, при чём внутри самого CPU.

у амд есть FM2 сокет и процы для него с такой же интегрированной в проц видяхой, при этом видео от амд рвёт интел как тузик грелку и даже выход haswell не поможет интелу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Современные амдшки не горячее теперешних же интелов.

можно пруф за 2013й год? А то я не нашёл.

у амд есть FM2 сокет и процы для него с такой же интегрированной в проц видяхой, при этом видео от амд рвёт интел как тузик грелку и даже выход haswell не поможет интелу.

во первых - зачем мне производительность видео? Ютуб не тормозит, что ещё надо?

во вторых, вот нашёл такое http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8231174&hid=91019&ncrnd=3035 стоит вдвое дороже, техпроцесс в полтора раза толще. TDP 100W против 50W у G2020. Короче - suxx по всем параметрам. Ты про него?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Только там не сравнивается главное, производительность GPU.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

http://cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-G2020-vs-AMD-A6-5400K

ага. цена такая же, производительность сильно ниже, TDP заметно выше. Кеш втрое меньше, что для десктопа - ОЧЕНЬ плохо.

Только там не сравнивается главное, производительность GPU.

ты какой-то странный: если я беру встроенную видяху, то как думаешь, какой по очереди будет для меня её производительность? Да мне нас рать, лишь-бы показывало! Была-бы нужна видеокарта, я-бы купил ВИДЕОКАРТУ. С быстрой памятью, с нормальным GPU, с тепловыми трубками и радиатором в 3 килограмма из чистой меди. А мне (как и _всем_ покупателям подобных CPU) производительность GPU НЕ НУЖНА.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

PS: и да, я про надёжность тут говорил. Подумай, есть ли у меня разгон, и волнует-ли меня это? Я не геймер, и не задрот. Нужна будет производительность - куплю производительный камень, а не буду пихать кусок говна в соковыжималку.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

PS: и да, я про надёжность тут говорил. Подумай, есть ли у меня разгон, и волнует-ли меня это?

я тогде тебе ещё раз повторю, а нахрена тогда приводить ссылку на анлокнутый камень от амд и сравнивать его с обрезком от интела по TDP? Упорин?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты какой-то странный: если я беру встроенную видяху, то как думаешь, какой по очереди будет для меня её производительность? Да мне нас рать, лишь-бы показывало! Была-бы нужна видеокарта, я-бы купил ВИДЕОКАРТУ. С быстрой памятью, с нормальным GPU, с тепловыми трубками и радиатором в 3 килограмма из чистой меди. А мне (как и _всем_ покупателям подобных CPU) производительность GPU НЕ НУЖНА.

Я тебе скажу так. По себе людей не судят. Если тебе не нужна, это не значит, что другим не нужна.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

производительность сильно ниже

ололо 0,5-1 попугаев это сильно ниже? И опять же это без учёта GPU, а в GPU интел бы обосрался показав 2ку, а амд 5ку.

TDP заметно выше

всегда держи в голове, что AMD и Intel по разному мерят TDP. Так что актуально мерятся не TDP, а температурой проца в простое и в нагрузке + потреблением системы.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я тогде тебе ещё раз повторю, а нахрена тогда приводить ссылку на анлокнутый камень от амд и сравнивать его с обрезком от интела по TDP? Упорин?

незнание. Мне на твою анлокнутось глубоко параллельно. Как на цвет коробочки. Я OEM беру.

Так и пиши - «вот ссылка на залоченый камень от AMD». Не вижу ссылки.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Чувак ты туп. Ссылку на анлокнутый камень с TDP100W привёл ты.

ЗЫ. Ладно, не буду я с тобой спорить. Лучше пойду вареников с картошечкой поем и с маслицем.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я тебе скажу так. По себе людей не судят. Если тебе не нужна, это не значит, что другим не нужна.

это демагогия. Вот тебе что нужно? Нужно мощное видео? Да? Почему ты купил встроенное, всем известно, что оно хуже дискретного. Нет? Почему со мной тогда споришь?

У тебя какой-то специальный юзкейс? Делись, рассказывай.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ололо 0,5-1 попугаев это сильно ниже?

1.6 сильно ниже 2.1. Я не прав? А по моему примерно на ¼. При равной цене и более высоком энергопотреблении - это много. ОЧЕНЬ.

И опять же это без учёта GPU, а в GPU интел бы обосрался показав 2ку, а амд 5ку.

ты так и не объяснил, кому и зачем этот GPU в десктопе нужен, и почему этот кто-то не купит нормальную видяху?

всегда держи в голове, что AMD и Intel по разному мерят TDP. Так что актуально мерятся не TDP, а температурой проца в простое и в нагрузке + потреблением системы.

мне плевать на потребление. Мне важнее температура. У AMD она таки выше. В существующих даташитах intel есть только такой Thermal Design Power, извини, другого нет. Хорошо, сколько у тебя температура получается на таком процессоре, при 200% загрузке(у меня 24/7 биткойны майнит, чтоб не стоял)? у меня 55° с кулером за $7 (самом дешёвом).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Чувак ты туп. Ссылку на анлокнутый камень с TDP100W привёл ты.

чувак, ты привёл другую ссылку, но тот камень тоже suxx, хоть и стоит столько же.

Ладно, не буду я с тобой спорить. Лучше пойду вареников с картошечкой поем и с маслицем.

вот и правильно. Раз аргументов больше нет. Ну кроме «ты туп».

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.