LINUX.ORG.RU

Посоветуйте Webcam

 


0

1

Советуют Logitech HD Webcam C525. Нужно нормальное видео и чистый звук. Что посоветуете? Из личного опыта нравятся Logitech, была QuickCam® Communicate STX, но отдал родителям, они рады. Давно было. По сегодняшним меркам там разрешение маловато. Что посоветуете?


Logitech Cцифры
Они во первых UVC во вторых они хороши для своей цены
Даже фря 9 подцепила мне камеру
Жалко номер модели не помню
Но она HD 720p

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: большой тред от Deleted

У меня логитех с910, хорошая вебка, но думаю, что переплатил где- то раза в 4 (брал пару лет назад за 80$).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Logitech HD Pro Webcam C910 - снят с производства

ZeroCup
() автор топика

Личный опыт тебя не обманывает.
Бери любой логитех (ну там по цвету, форму или количеству пикселей).
Отличный звук и изображение всегда.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хотел взять C910 - но не нашел нигде. Даже с рук нет. На C920 люди жалуются на фризы. Не знаю брать ли. И нормально ли там работает. Нужен качественный звук. Чувствую придется брать C270 Как там со звуком - в тишине не фонит?

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Нашел C910 в 4 раза дороже, чем C270. Стоит ли переплачивать? Для меня важен звук. Где микрофон не фонит. Видео в youtube не дают однозначного ответа про звук.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Лично пользуюсь С300 (есть возможность фокус крутить, чтобы разглядывать всякую мелочь на печатных платах). Насчет фонов микрофона ничего не скажу, использовал только для скайпа.Те кто меня слушал не жаловались (но не значит что там все волшебно).
Если вы хотите звук качественно писать, то лучше для этого внешний микрофон использовать.

yax123 ★★★★★
()

IMHO, любую с поддержкой UVC. В своё время взял дешёвую, якобы немецкую, hama

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

разглядывать всякую мелочь на печатных платах

То есть используется как мелкоскоп? И как, годно? Для меня актуально. Имеющаяся в наличии hama не позволяет такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеющаяся в наличии hama не позволяет такое.

а что такое hama?

Изначально для этого и приобреталась. Но всплыли следующие проблемы:
1. плата лежит на столе, а смотреть надо на монитор. странные ощущения.
2. нужен жесткий штатив на который надо прикрутить камеру иначе все прыгает.
3. нужна подсветка, причем оптимально кольцом вокруг объектива.
4. ручной фокус не очень удобен, идеально авто, ну или кнопками.

Из плюсов большое расстояние от платы до объектива (несколько сантиметро), можно подлезть паялом.

Как концепт пойдет, но для нормальной работы нужно все дорабатывать.
Идеально должен быть автофокус с трансфокатором, фуллхд матрица, и над этим 4-5 дюймовый фуллхд lcd дисплей. и чтобы 30 кадров в секунду. и выносной пультик с крутилкой трансфокатора и регулировкой подсветки (как в лекроевских осциллах).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

а что такое hama?

https://www.hama.com/

Как концепт пойдет, но для нормальной работы нужно все дорабатывать.

Это нормально, я электронщик-любитель, мне пойдёт.

Благодарю.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Logitech C270 или Logitech c номером больше 9000 (или как у них сейчас нумерация?).

Logitech C270 стоит 700 рублей. Не такие большие деньги за качество, которое у других производителей за 2-3 килорубря.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Может думаю взять C510 или С525 - у них на всех кристальный звук, как это слышно в видео в youtube. Я впечатлен.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

c510 и c270 - прочитай внимательнее, чем они отличаются друг от друга. А между тем, кроме цены различий нет. Если у тебя такой бюджет, возьми лучше с910 или с920.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

C910 - нашел только в одном месте за совершенно безумные деньги - $120. Ну, $100 еще куда ни шло. Насчет C920 боязно, т.к. здесь человек говорит о проблемах с ней в Линуксе (первый комментарий), здесь целый тред с проблемами по ней, ну а вот почему я спрашивал о фризах. Так что дорогая вещь, но боязно связываться, т.к. потом магазин находит царапинку и не принимает назад после тестирования, а в офисе тестировать не дают. А иначе такая камера не доступна, только в интернет магазинах.

По поводу качества звука. Например, C910. здесь слышно как уровне завалены вверх прям с самого начала. Здесь фонит и звук голоса как в трубу. Разве это нормально? Хотя в общем и целом, довольно пристойно, только вот купить ее проблема.

ZeroCup
() автор топика
Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Тогда бери с270. За эти деньги это лучшее решении. Купил себе, посоветовал знакомым, друзьям — все довольны, нареканий ни у кого нет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Та похоже так и придется сделать. Только вот могу позволить себе купить C525 - у нее там автофокус. Не знаю, есть ли он в C270?

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

SVEN CU 3.1 Разрешение 640 х 480 пикселей. Печально.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

То что у C525 называется автофокусом, у меня язык так назвать не поворачивается. Там фокусировка программная. Такая же есть и в C510, а следовательно и в C270, и в C310. Единственное преимущество C525 от C270/C310/C510 — это технология RightSound2, для микрофона (в противовес RightSound1 на C270). Стоит ли за это платить тройную цену — решать тебе. Я для себя решил, что не стоит (тем более, что данная функция все равно не работает в онтопике). Но у каждого свое мнение.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Т.е. шумодав программный во всех камерах? Даже в C910? Да, планирую вебкамеру использовать только в ArchLinux. Офтопик использую крайне редко. Получается, что RightSoundX - это только программноя заморочка?

ZeroCup
() автор топика
Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Шумодав во всех вебках программный. Просто на некоторых камерах по два микрофона. И хоть даже на этих вебках программный шумодав не будет работать под онтопиком, два микрофона в любом случае дадут более чистый и чувствительный звук.

А шумодав все же есть, только в том ПО, который пользуется камерой. Например в самом Skype.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нашел все-таки и купил с рук c910 - очень впечатлен разрешением и чистотой записи. Ничуть не жалею $70, которые отдал за сие чудо.Интересно, что при понижении FPS увеличивается светочувствительность камеры (что логично, т.к. на матрицу за единицу времени попадает больше света) и видно в сумерках при низких фпс очень хорошо.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Это ожидаемо — это Logitech. Не в рекламных целях, но просто действительно восхищен качеством их продукции. Нужно только правильно выбирать. C910 это следующий шаг после C270, и потраченных денег стоит.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я вот тоже тебя начитался и купил ее. Сегодня (вчера конечно) пришла... Ну и где обещанный автофокус? У нее тупо диафграмма закрыта на всю и дикая глубина резкости, о чем кстати на коробке написано. А была бы открыта пошире и чувствительность бы была на высоте. Впрочем камера реально суперская. Дополнительная фенечка это то что в отличии от предыдущих вообще не надо ничего настраивать - включилась сразу и сразу же заработал микрофон и даже по цвету не врет.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если ты думаешь, что на пятисотках иначе, то ты дико ошибаешься. На данных моделях нет аппаратного автофокуса, хотя на некоторых моделях обозначено присутствие программного. Но что такое программная настройка? Сама камера не автофокусируется, линза всегда на одном расстоянии от матрицы, диафрагма не регулируется (это же вебка). Любые фичи, которые заявлены как «программные», это постобработка полученного изображения, о чем я с самого начала предупреждал.

У Logitech лучшие вебки в своем классе. В классе недорогих и качественных веб-камер. Если ты хотел камеру с регулируемой диафрагмой, затвором, выдержкой, фокусировкой и другими фичами, обеспечиваемые аппаратной составляющей устройства, то надо было смотреть на камеры совсем другого класса и за совсем другие деньги.

Я сожалею, что если ты что-то не так понял, и приобретенная тобой веб-камера тебя не устраивает. Попробуй ее сдать или поменять на другую модель. Большинство продавцов идут на встречу в решении данного вопроса. Но вряд ли, за такие деньги, ты найдешь другую камеру, которая будет уметь хотя бы половину из того, что умеет на данный момент твоя.

Кстати, какую модель все же взял?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если ты думаешь, что на пятисотках иначе, то ты дико ошибаешься.

Даже и в мыслях не было. Причем то что там точно также даже на коробке написано.

Я сожалею, что если ты что-то не так понял, и приобретенная тобой веб-камера тебя не устраивает.

Да нет - я доволен. Не сожалей и спасибо ;)

Если ты хотел камеру с регулируемой диафрагмой, затвором, выдержкой, фокусировкой и другими фичами, обеспечиваемые аппаратной составляющей устройства, то надо было смотреть на камеры совсем другого класса и за совсем другие деньги.

Интересно за какие? У меня есть сайт на поддержке, так на нем очень много камер выводится (со строительства объектов - ну знаешь эту фичу...). Так там есть Son'ьки по 5000K$. По качеству картинки такая же хрень, если не хуже.

Кстати, какую модель все же взял?!

Ну С270 же.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Спасибо. Камера действительно стоящая. Единственная настоящая претензия к ней, это то что крепление могло бы располагаться не посредине ее корпуса, а внизу - на дисплеях с узкой рамкой приходится извращаться чтобы она не залазила на экран.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну, у меня камера очень плотно села на монитор. Глазок как раз посередине рамки. Нижняя окантовка камеры как раз на одном уровне с нижней границей рамки. Ну а для поворота в стороны, я просто чуть чуть поворачиваю сам монитор. Мне удобно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Под виндой у с910 есть автофокус, во время разговора в скайпе работает, но, может быть, оно драйвером управляется, фиг знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

c270 говорят на выборах президента России применялась

anonymous
()

Я остановился на C270 - очень удачная, удобная и дешёвая. Для Скайпа зачем что-то круче?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно программное. Да и не нужно оно, такое чудо. Пусть уж просто будет исходное изображение. Так гораздо приятнее.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Совершенно согласен. Нет никакого смысла брать что то дороже. 720p*30fps — вполне достаточное разрешение для видеосвязи.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет никакого смысла брать что то дороже.

Да, и знаешь, я перепробовал кучу более дешёвых - смысла нет, дерьмо. Вобщем, считаю С270 идеалом.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А как у тебя работает микрофон? В начале нормально было, а потом пульса сошла с ума и не видела ни одного устройства звукового а в dmesg сыпала что-то вроде:

2:3:4: cannot set freq 48000 to ep 0x86
Нагуглился совет установить в В /etc/pulse/daemon.conf «default-sample-rate = 44100» - так и сделал, но пульса та и не захотела при перезапуске включать звук, пришлось перегрузится. Пока работает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Работало и у меня, но вот с утра сегодня подошел к компу, а звука нет... Ну начал разбираться и вот на это наткнулся.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

На 3.9 звук отваливается. Разбираться не стал. Вернулся на 3.8.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Камеры одинаковые. Это верно. Но кроме названия отличаются еще и софтом на прилагаемом диске. Правда диск я так ни зару и не использовал.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.